Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Матрица > Храм +дом священника
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082


Игровой статус:
Подконтрольный v1.0
> Игровое время: 12.05.99 11-25 am_

Возможно, Альберт с удовольствием отдыхал бы весь день, но сервисные программки считали иначе - и, завершив процедуру восстановления, принялись будить Альберта довольно бесцеремонно - в глаза отдыхавшему полезли настойчивые напоминания, что нечего прохлаждаться, когда в мире еще столько душ нуждаются в обращении (а если они считают, что не нуждаются, их надо сначало в этом убедить, а потом обратить). Это, впрочем, был один из самых тактичных "будильников", которые Альберт заводил себе на рандоме. Самый садистский будильник заключался в громогласном декламировании Альбертовой поэмы тысячелетней давности - "Блаженство несвободы", написанной ужасными латинскими стихами. Альберт считал эту поэму своим самым неудачным литературным опытом, и готов был сделать все, что угодно, только бы ее не слышать... поэтому приспособил звуковой файл с ней в качестве будильника...

...так или иначе, отдохнувший Альберт вышел из своей комнаты - и первое, на что он наткнулсся, был моток витой пары, брошенный перед дверью. на самой двери была приклеена записка "Святой отец, вас иерихонской трубой не добудишься! Вот и тяните витую пару в спальню сами... с уважением, CityNet".

Посмеявшись над запиской и с удовольствием отметив, что весь дом по указаниям заботливой Сюзанны, явно потребовавшей "сделать все по первому классу" был оплетен кабелями и утыкан сетевыми розетками, в расчете по крайней мере на десяток машин, Альберт подобрал витую пару, повесил ее себе на плечо и уже хотел отправиться в храм.

Out of char: Энрике, может вам в фургон Интернет протянуть надо? 8)) А то столько витой пары пропадает 8))

В это время зазвенел телефон. Альберт взял трубку - это звонила Сюзанна.

- Святой отец, тут одна молодая леди хочет вас видеть...
- Не называйте меня святым отцом, Сюзанна, сколько раз можно повторять, - проворчал Альберт, впрочем, довольно, добродушно. - Передайте, что я сейчас приду.

Out of char: Вы таки будете смеяться, но опять отыграно в аське...

Через некоторое время к девушке, сидевшей в храме, подошел Альберт - с видом человека хорошо отдохнувшего. Его священническая одежда была дополнена элегантным украшением в виде мотка проводов, висевшего на плече.
- Добрый день. Это вы меня ждете? - спросил он у девушки просто и с улыбкой.
Шарлин пришла в легкое замешательство при виде святого отца с мотком витого провода. Затем она увидела пристегнутый к поясу мобильный телефон и убедилась в правильности своих недавних рассуждений по поводу духа свободы и демократии, витавшего в этом храме. Она поднялась и протянула священнику руку.
-Да, добрый день! Мое имя Шарлин. Шарлин Шарден. Эээ... Простите, я никогда не общалась со священнослужителями и не знаю, как к Вам обращаться...
- Зовите меня просто Альбертом, - улыбнулся еще раз, пожимая руку. - Не люблю лишних церемоний. Все время пытаюсь отучить пожилых прихожанок от манеры целовать мне руки и величать преподобным отцом, правда не всегда получается. *Он чуть повел бровью*
- вы хотели исповедоваться или просто поговорить?
-Очень приятно, Альберт, - с улыбкой ответила Шарлин. Этот человек перед ней имел талант моментально располагать к себе. Пожав ему руку, она отчего-то почувствовала такое облегчение, что едва не расплакалась. Отведя взгляд и похлопав ресницами, останавливая слезы, Шарлин продолжала. - Знаете ли, если у Вас есть несколько минут для меня... Я бы хотела просто рассказать Вам кое-что. О случае из моей жизни. Он не дает мне жить полноценно. Меня что-то гнетет... Если Вы не против...
- Конечно, не против. Вы хотите побыть в храме? Или пойдемте посидим в парке? тут рабочие все еще таскают провода. Мы сегодня в храм интернет проводим... точнее, радиолинк и локальную сеть... пожэтому тут немного шумновато.
-Да, - она снова улыбнулась, - я заметила, что у вас тут вовсю кипит работа. Это слегка... необычно для консервативного храма. Новые технологии и тому подобное... Если Вы не против, мне хотелось бы выйти на улицу - сегодня замечательная погода.
- Пойдемте. А почему вы назвали наш храм консервативным? Признаться, многие религиозные консерваторы посматривают на нашу конгрегацию с подозрением... что мы слишком уж вольничаем. Хотя мы действительно действуем под контролем Святого Престола, Римской Церкви - достаточно древней... и вечно молодой.
*он повел девушку к выходу -- пошли гулять по парку возле храма*
- Да, кстати, как вас зовут, если это не секрет?
- Напротив, Альберт! Ваш Храм разрушает представления о консерватизме. Поэтому я чрезвычайно удивлена увиденным. Меня зовут Шарлин... - Девушка удивилась некоторой рассеянности священника - ведь она уже представилась. Вероятно, его мысли тоже были заняты модификацией Храма.
*не торопясь, они прошли к низкой скамеечке на территории парка и сели на нее - рядом с небольшим фонтаном без воды, изображающим молящегоься ангела*
- Да, конечно же. Шарлин. *Албьерт с извиняющимся выражением на лице потер виски* Признаться, я немного устал и рассеян сегодня. Но это скоро пройдет *улыбнулся и как будто подмигнул ей*
Он стащил с себя моток витой пары и положил на скамейке рядом.
- Вы находите увиденное в храме удивительным? ну, мы не стараемся никого удивлять... просто стремимся найти понимание и согласие между различными вероисповеданиями и мнениями... и вернуться к истокам...
*он задумчиво посмoтрел на фонтан*
Но про наше движение я вам расскажу позже, если вам будет интересно. Лучше расскажите мне... то, что вы хотели мне рассказать.
-Ничего, не извиняйтесь, Альберт. С кем не бывает... - Шарлин потерла внезапно вспотевшие ладони о штанины. - Я удивляюсь, поскольку никогда не видела в Храмах компьютеров. Да я и в храмах, честно сказать, редко бываю. Ищу Бога преимущественно внутри себя, - она улыбнулась и взглянула на священника - как он отреагирует? - Знаете, мне очень близка идея объединения всех и вся. Религиозные войны - что может быть отвратительнее... Извините... Знаете, меня преследует одно воспоминание. Это связано с моим отцом...
- Компьютеры в храмах... поверьте мне, католическая церковь вовсе не так часто стояла на пути прогресса, как ей это пытаются приписать... наоборот... она охотно следует за техническим прогессом и берет от него все самое лучшее. В монастырях, где мне приходилось бывать и жить, я видел целые компьютерные классы, и поверьте, через пару лет монахи-проповедники не будут выходить из монастырей без ноутбуков... а сайт Ватикана в Интернете - один из старейших сайтов во всемирной паутине вообще. Поверьте, я знаю *кивает и ненадолго предается воспоминаниям. потом становится грустнее*
- Нет ничего ужаснее религиознеых войн, войн из-за убеждений. Все проблемы этого мира от непонимания... люди не понимают, что все можно решить мирно, договориться, понять...
*чувствуется, что он говорит больше, чем просто о религиозных войнах в истории*
*заглянул Шарлин в глаза*
- Расскажите мне... о вашем отце...
- Мне неловко прерывать Вас. Вы, видимо, так увлечены своим делом... Давайте, я как-нибудь загляну к Вам и мы поговорим о религии? Мне очень интересно было бы пообщаться с Вами... - Она опустила голову. - Об отце... Десять лет назад он пропал. Не вернулся домой после работы. Мать едва не сошла с ума, обзванивая все полицейские участки Чикаго на протяжении всей ночи. Слыша только один ответ - Ваш муж, наверняка, вернется. Подождите дня три... Мы подождали... Но он не вернулся. Ну, в общем, его объявили в розыск, который не принес никаких результатов. С тех пор цель моей жизни - найти его Я не верю, что он погиб. Отец не отпускает меня. Я чувствую его. Знаете, иногда мне жутко от олщущения его присутствия... И еще эти сны...
*Альберт вздыхает, задумчиво*
- Конечно, мы не хотим верить, когда погибает кто-то из наших близких... или исчезает... трудно быть в одиночестве... отчасти я могу вас понять... потому что с отцом не виделся, кажется, уже несколько сотен лет... а матери никогда не знал... *грустно опускает глаза*
Я тоже вижу своего отца во сне, иногда...
Out of char: Он ни одного слова не соврал 8)
*поворачивается к Шарлин*
- А что снится вам?
- Мне снятся долгие разговоры с ним. Он гладит меня по руке, успокаивает и говорит, что где-то есть настоящая жизнь. Он говорит о сути вещей, я это чувствую. Но, проснувшись, я все забываю. Мне кажется, если бы только я могла запомнить хоть один разговор, я узнала бы ответы на многие свои вопосы... Но я не помню. Да, и потом. Мне снятся вещие сны. И я тоже не знаю, что с этим делать. накануне исчезновения отца мне приснилось, что во время нашей прогулки он оступился и упал в какую-то яму. Я подбежала к краю, но, кроме неба в звездах, ничего не увидела. И мне стало легко. Во сне. А на следующий день папа не вернулся... Чувство же легкости так и не оставило меня. Мне стыдно говорить об этом, но я даже не плакала. Мне казалось, что он осободился. От чего?.. Я не настолько религиозна по сути, чтобы верить в загробную, более счастливую жизнь...
*несколько минут Альберт сидел, задумчиво, словно сосредоточившись*
- Загробная жизнь... действительно лучшая, новая жизнь, к которй мы готовимся в этом мире... *произнес он задумчиво, словно сомтря в пустоту* Смерть - это рождение... новое рождение... как еще один выход из материнской утробы... в новый, лучший мир...
Out of char: материнская утроба по-английски - matrix, а говорят они все-таки по-английски
*он не договорил, словно его что-то остановило - быстро переключился с одной нити разговора на другую*
- Вы не обязаны верить, вера - это право человека, но не обязанность... вы всегда свободны выбрать, верить вам или нет...
*прикрывает ненадолго глаза и рассеянно перебирает четки в руках*
- Возможно, что вы чувствуете духовное присутствие отца... его близость к вам... иногда те, кто умер, могут снова посещать человеческий мир и незримо присутствовать рядом с нами, давая понять, что помнят нас, и нуждаются в нашей молитве...
*чуть оживляется*
- А однажды было и так... об этом говорит легенда из времен раннего христианства... сын одной женщины пребывал в далекой стране, в тюрьме, в плену... его держали в ужасных условиях, в цепях, в мрачном подвале... мать юноши считала его мертвым и на каждый церковный праздник завазывала о нем заупокойные службы... и вот юноше удалось бежать из пленга, и он рассказал матери, что по праздникам в его темницу пртиходил ангел и снимал кандалы с его рук, и утешал его в молитве... мать и сын чувствовали друг друга, и хотя она считала его мертвым... это оказалось не так...и они встретились после долгой разлуки... Может быть, и сс вашим отцом на самом деле так...
*Внутренне Альберт был доволен только что проведенной им новой ассоциацией для Зиона. Приятно было находить что-то новое, даже если отец девушки просто пропадал где-то в Матрице, или действительно погиб. А Шарлин нужна была надежда... он провел расчет эмоциональных воздействий еще раз и убедился, что говорил правильно*
*Шарлин ответила не сразу*
-Да, Альберт... Возможно... - Она встрепенулась. - Вы хотите сказать, что мой отец жив?!
- Я хочу сказать, что это... возможно. Я не могу сказать наверняка. Но если вы не знаете о его смерти наверняка, вы можете молиться о нем... как о живом, а не умершем... всегда есть надежда...
*снова задумался*
- Скажите, его исчезновению.. предшествовал только ваш вещий сон? он сам ни о чем не говорил? О том, что собирается куда-нибудь уехать, исчезнуть?... Может быть, он был странным или встревоженным... или общался со странными людьми...

Шарлин задумалась.
-Что-то не припомню. Хотя, вероятно, я тогда не обращала особого внимания на возможные странности. Дайте подумать... - Обрывки воспоминаний выстраивались в логически завершенные цепочки. - Помню, что папа часто стал задерживаться на работе. Но это происходило в течение целого года. То есть можно назвать странностью, но с натяжкой. Потом, они стали о чем-то спорить с матерью. Все чаще и чаще. Порой доходило до ссор, но они всегда плотно закрывали двери, и я ничего не слышала. Практически ничего. Только какие-то совершенно непонятные обрывки фраз. Как я поняла тогда из всего происходящего,
отцу поручили ведение какого-то сложного проекта. Но я не уверена, что причины в этом...

- Конечно... скорее всего, не в этом. А что это был за проект, если не секрет? Кем он работал?

- О самом проекте я ничего не знаю. Отец при мне никогда ничего не рассказывал о работе и проблемах, связанных с ней. Знаю только, что этот самый проект наверняка был неотделим от его основной профессии. Папа был программистом, работал в одной крупной компании. Собственно, не программистом - администратором сетей. Но мне, человеку далекому от мира машин, *она сама не поняла, что сказала на самом деле ;-) *
сложно понять, кто и где находится в этой специфичной иерархии. Знаю только одно - для меня он всегда был Богом компьютеров. Его анипуляции с этим набитым проводами ящиком приводили меня в неописуемый восторг... - Девушка погрустнела.

- Меня тоже всегда приводили... интересно, мой отец тоже программист... настоящий гений своей профессии.. и если бы он не хотел, чтобы я стал проповедником - я бы, наверное, тоже выбрал профессию, связанную с компьютерами. Они иногда просто завораживают... вот моя кузина, кстати, работает сисадмином. Творит с компьютерами настоящие чудеса...
*посмотрел на грустную Шарлин и тронул ее за плечо*
Я понимаю, что вам грустно. Но постарайтесь не грустить. Всегда есть место для надежды. Может быть, ваш отец еще вернется...

- После десяти лет отсутствия? - Она грустно усмехнулась. - Нет, Альберт. Моя вера не настолько сильна. Я практически уверена, что он не вернется... В действительности, вы только что подтолкнули меня к пониманию сути моей проблемы... - Шарлин нахмурилась. - Похоже, больше всего меня беспокоят обстоятельства его исчезновения... Что-то не дает мне забыть и принять... То, как от нас отмахивались в полиции, мои безуспешные поиски хоть какой-то информации. - Она снова усмехнулась. - Тут невольно поверишь в похищения людей инопланетянами! Как верил в них агент Малдер... Вы знаете, я ведь собираюсь научиться взламывать коды доступа. Я хочу попасть на сайт ЦРУ. Вот до чего дожила. Хочу понять, что они все скрывают от меня. Что скрывает от меня весь этот мир... Но вы меня не выдавайте, ладно? - Она исподлобья посмотрела на священника.

- Несмотря на то, что мы с вами не на исповеди, я не собираюсь вас никому выдавать, - он улыбнулся одной из самых обаятельных улыбок из своего арсенала.
- Десять лет? Мда... это, конечно, тяжело... но почему вы думаете, что все от вас что-то скрывают? Может быть, у полиции действительно не было никакой информации о вашем отце... и они не хотели вас обманывать...

- Да нет, они и вправду что-то скрывали. Это сложно объяснить... Моя
уверенность строится на каких-то догадках, интуитивных, возможно. Не знаю, как сказать лучше. Эти взгляды инспекторов, их шепотки, как они просто забывали о нас с матерью, проводивших тогда в зале ожидания часы, а то и дни. Каждый раз, когда мы обращались с одним и тем же вопросом, они отводили глаза и делали вид, что не знают нас. Может быть, я чересчур мнительна. Но я верю, что в деле исчезновения отца не все так просто. Чего стоит тот факт, что это несчастное дело передавалось раз пять от одного инспектора другому. Для pасследования, для доследования, для выяснения новых обстоятельств. В итоге оно просто исчезло. Вот так...

- Знаете, что я могу вам сказать? Несмотря на то, что религия запрещает нам судить других людей... поступок этих инспекторов я право же, глубоко осуждаю... они поступили с вами неправильно и жестоко. *нагенерили для полиции тупые программы, не приспособленные для психологической работы, и вот во что это выливается, они отмазались, а мы расхлебывай... - подумал он довольно сердито*
- Впрочем, я не уверен, что нужную вам информацию вы найдете на сайте
ЦРУ. Поверьте, секретную информацию они держат в закрытых сетях, никогда не подсоединяемых к интернету. Это элементарная норма безопасности, и уж кто-кто, а спецслужбы ее выполняют...

-Правда??. - Шарлин окончательно скисла. - Вот и жди справедливости.
Как говаривал мой папа – «Правды нет. И не ищи»... Но мне хочется верить, что "истина где-то рядом". К тому же, я вспоминаю, что буквально в последние дни перед исчезновением, отец как будто успокоился. Он весь светился изнутри. Я все хотела у него спросить, что с ним, да не успела... Правда, он практически перестал общаться с нами. Я грешным делом полагала, что они с мамой окончательно pазругались тогда. Однажды он подошел ко мне, взял за подбородок, заглянул в глаза и сказал: "Все будет хорошо, моя дорогая, все будет хорошо. Человек должен бороться до конца, ведь он - Человек". Он так и сказал, с большой буквы... И ушел. Это было последнее, что я от него слышала. Хотя и ничего не поняла, - она вздохнула.

*Альберт при этих словах поднял свою уверенность в правильности заключения, куда делся отец Шарлин, процентов до семидесяти. Что ж, можно будет уточнить у агентов... интересно, если ее отец еще жив и заявится в Матрицу, не захочет ли он вернуться обратно ради любви к дочери? Это было бы интересно. Но десять лет... Повстанцы обычно столько не живут. разве только если навсегда остаются в крысиных норах, которые гордо именуют Зионом... вероятность того, что отец
Шарлин может вернуться, в получавшемся уравнении стремительно летела к нулю*

- Истин много, - осторожно сказал он, проанализировав слова Шарлин еще раз и выбирая наиболее нейтральный вариант ответа. Все зависит от точки зрения, абсолютной истиной обладает лишь один Бог... впрочем, вы вряд ли ожидали другой точки зрения от священника. Когда люди говорят, что Бога надо искать, они не понимают, что искать Его не нужно. Он давно уже зовет их... и остается только поверить... и принять Его...
*он слегка вздохнул*
Боюсь, вы ожидали от меня каких-то других слов...

- Нет, нет! Что вы, святой отец... Ой... Извините, Альберт. Я с вами совершенно согласна в отношении понимания "местонахождения" Бога. Я уверена, что он внутри нас. Вокруг нас. Везде. Только нужно уметь с ним разговаривать. Нужно говорить с ним так искренне, как никогда не разговариваешь с собой... И тогда все получится. Только я так не умею. - Она снова задумалась. - Знаете, вы мне очень помогли. Наверное, просто помогли понять кое-что о самой себе. У меня
уже есть кое-какие предположения о том, что же мне делать дальше... Только нужно их оформить... О господи! Уже почти двенадцать! - Она быстро поднялась. - Простите, Альберт! Я вас задержала! У вас наверняка и без меня столько дел...

- До свидания. Было очень приятно познакомиться... надеюсь, что я вам
действительно как-то помог. Вы ведь зайдете как-нибудь еще? - спросил он, тоже поднимаясь и подбирая со скамейки провода.

- Да, я обязательно зайду, если вы не против... Вы очень мне помогли. Быть может, вы даже не понимаете, насколько вы мне помогли. Спасибо... - Шарлин протянула Альберту руку.

*Если мои речи навели ее на мысль поискать повстанцев, я этого не переживу... надеюсь, что этого не случилось, - подумал Альберт с легким испугом, потому что коэффициент успешности проповеди в очередном перерасчете стремительно полетел вниз. Впрочем, может он неправильно проанализировал интонации... трудно сказать. Возможно, с Шарлин стоит познакомиться Анджеле...*
Он пожал девушке руку и вежливо кивнул:
-Приходите еще.

-Спасибо! Всего доброго, Альберт, - Шарлин улыбнулась.

На выходе из парка ее до смерти перепугала полицейская машина, со скрежетом и грохотом пронесшаяся мимо. "Копы. И здесь. Работнички..." - презрение переливалось через край. Да, у нее были основания не любить полицейских...

Твердой походкой девушка направилась к небольшому скверу. "Мне нужно подумать. Да, мне нужна спокойная обстановка. И да, в отличие от Скарлетт, я буду думать об этом сегодня."

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 18.01.2004 в 12:37

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 24.12.2003 13:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:56. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100