Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эксперименты с сознанием > "Наша вселенная и реальность - это всеобщее согласие..."
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

2Грей:

Цитата:
Если проще - то это состояние сознания, когда человек вообще ни о чем не думает?


Верно, но не совсем. Это не только "пустой" с точки зрения наличия мыслей ум, а и тот, который не содержит в себе тенденций, которые ведут к возможности понимания себя как какого-то отдельного существа. Т.е. это ум без корней самости.

2-LG-:

Прежде всего, я ни в коей мере не превозношу/приунижаю те или иные точки зрения.
Однако, как мы все прекрасно понимаем, используя те или иные понятия и логические структуры, важно верно, или, по меньшей мере, отчетливо понимать, где они применяются.
К сожалению, Вы во многом смешиваете понятия, имеющие разные причины и разные плоскости развития - глубоко метафизические, социальные, личностные и над-личностные.

Цитата:
будте проще


Моя сложная терминология связана с тем, что считаю необходимым избежать некорректных логических переходов и интерполяций. На мой взгляд, разумеется, некорректных.

Прошу считать это небольшим disclaimer'ом.

Далее.

Цитата:
Если исхдить из мысли что мы сами являемся причиной своего существования


Это суждение замкнуто само на себя; впрочем, оно верно со следующей стороны: если принять индивидуальное "я" изменчивым, то причина изменчивости и самоосознания - в существовании "я".

Цитата:
Хотя можно попробовать разобраться:

Обретение существования уже подразумевает в себе согласие с существованием, это и есть начальное согласие, как только появляется первая точка зрения и вы делаете её своей вы автоматически соглашаетесь с ней.



Именно здесь это не совсем корректно, ибо согласие предусматривает отдельно существующие условия, интерпретируемые соглашающимся. До получения существования нет того, кто сможет входить в условия, нет и установок восприятия.

Говорить о существовании как о некотором состоянии можно уже с позиции полученного этого состояния. До этого нет исчислимых пространств и приемлимой относительности.

Если рассматривать процесс развития существования, можно говорить о таких стадиях(обратите внимание на п. 1-4):

1. Полная недифферинцированность, неразделенность субьекта и обьекта.

2. Различение "я" и "не я", без каких-либо развернутых систем концептуализаций или высокого самоосознания.

3. Первичная полная дифференциация, или появление интуиции и бессознательного.

4. Появление концептуализаций ума, повышение самосознания как обьекта и, как результат, способность взаимодействовать с собственной версией мира. Это стадия отличения себя от оболочки и генерации ментальных пространств. Здесь происходит появление стойких аналогий, понятий и интерпретаций в мышлении.

5. Появление личности как принципиально отдельного "я". Это стадия обычного самоосознающего существа.

6. Область транспонирования личности, внетелесное восприятие, т.н. необычная реальность.

7. Область мира-без-форм, или область нижней трансценденции ума, связанная с переживаниями космической силы.

7. Область высшей трансценденции, опыта переживания освобождения, божественного пространства, трансцендентной взаимосвязи явлений.

8. Видение бесформенной силы-во-всем, безграничного сознания вселенной.

9. Устранение какого-либо Я и растворение в предельном единстве вселенной.

Т.е. в такой модели на первом этапе развитие существования идет не исходя из видимых условий, а создавая видимые условия; на втором этапе происходит устранение условий и их растворение.
...

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 06.08.2006 14:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100