Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Живём ли мы в матрице?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Zubets
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2006
Местонахождение:
Сообщений: 64

Полагаю, что тем, кто живет в западных странах (особенно, в США и Канаде), более очевидно, что один из самых главных смыслов, которые были вложены в Матрицу Вачовскими, является не убеждение в том, что этот мир нереален, а в том, что он ограничен и ограничен он не какими-то машинами, а нашим же разумом.
"Remember that in here your abilities are limited only by your mind" - Морфей, The Matrix: Path of Neo.

Поясню - в США и Канаде контроль над людьми является куда более жестким, чем в восточной Европе и Азии. Люди как бы "защищены" - полицией, камерами слежения... Но в то же время эта "защита" носит весьма и весьма тоталитарный характер, к тому же не забывайте о менталитете существенной части граждан Америки - для них доносы на коллег по работе являются обычным, абсолютно нормальным делом (кстати, навязывание такого менталитета проявляется и в России - слышал лично от работника Макдоналдса).
И все эти моменты контроля людей, которые так изящно, но в то же время откровенно, описываются в фильме, существует на самом деле, в этом, в реальном мире.

Призыв "free your mind" направлен не только к Нео. Он направлен к нам. И свобода разума - это не отсутсвие штекера в мозгу, а свобода мысли, способность не подчинятся системе, которую навязывают нам всем в детском саду, в школе, при воспитании и общении с другими членами этой системы.

А свобода мысли - это свобода от того, чтобы делать доносы друг на друга, т.е. противостоять тому, что навязывает общий менталитет (в данном случае - США). Конечно, во многом заслуга Вачовских заключается в том, что они смогли в очень хорошо замаскированной форме передать анти-американскую идею, и при том передать весьма виртуозно happy .

Программа, так или иначе, в любое время навязывалась обществу, это всегда была система. В средневековье - сжигали "ведьм", и все считали это правильным, потому что все (или абсолютное большинство), принимают эту программу, соглашаются с системой, становятся ее рабами.

Мода, понятие красоты, идеальности, правильности тех или иных взглядов - это все части системы, которые опять-таки ограничивают разум человека, ибо вместо того, чтобы стимулировать человека к самостоятельному поиску, эта система навязывает людям свой взгляд на то, что такое "правильно", "красиво", "истинно".

Так вот, вся трилогия Матрицы - это поиск идеальной системы.

И вместо того, чтобы искать выход из Матрицы, лучше бы нам всем искать выход из замкнутости нашего собственного сознания, ведь если мы будем подавлять нашу глупую способность к подчинению и принятию программы, то никто не сможет диктовать нам, что правильно, а что нет... И никто на улице больше не скажет, что ты одет неправильно, поскольку все будут понимать, что правильность определяет не система, а каждый человек - сам для себя...

Свобода нашего разума зависит не от лысыго негра и не от Нео, а от нас самих. И я не думаю, что сейчас кто-то, кроме нас, может освободить наши разумы...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zubets в оффлайне Old Post 22.08.2006 15:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zubets a Private Message Домашняя страница Zubets Найти еще сообщения от Zubets Добавить Zubets в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:23. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100