Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эксперименты с сознанием > Этика психологического воздействия
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
-LG-:
Этика это естественное состояние, в котором, при отсутствиии ограничений, все действия оптимальны для всех и для всего.



Неверно. Указанное определение годится для понятия "равновесие". Этика - суть набор правил и законов для определенного сообщества. Пример - ходить голышом неэтично (правило города). Антипод - ходить в одежде неэтично (правило нудистского пляжа).

Цитата:

Человек в этическом состоянии не задумывается о правильности своих поступков, так как он всегда оценивает свои действия.



Человек, который оценивает свои действия, всегда поступает неправильно, думает он об этом или нет. Его оценка всегда субъективна, а значит ложна. Добиться правильности поступков можно либо прекратив оценивать их, либо остановив выполнение этих самых поступков.

Цитата:

Если на действия наложенны ограничения, тоесть законы или устои в обществе, то из этики мы переходим в мораль.



Мораль - субьективная оценка одних индивидумов другими с публичным оглашением своего мнения. Мораль ущербна по своему определению и к обсуждению нежелательна, как вещь абсолютно аморальная.

Цитата:
Любая система, уже не будет этичной, она может быть эстетичной.


Система, если это _система_ этична в любом случае. Вещи и сущности вне системы - неэтичны. Едва они создадут свою систему, они моментально станут этичными, но для _своей_ системы. Пример - в клубе шахматистов неэтично появляться в шлеме, тактических перчатках, защитной маске и камуфляже. Но такая форма одежды будет абсолютно этичной для клуба страйкболистов.


Цитата:
Из этики вытекает эстетика.


Эстетика - субъективное восприятие внешнего содержания, без оценки наполнения. Пример - Дана Борисова эстетична, но... Квазимодо неэстетичен, но...

[/Q]Эстетичные творения этичны в своём отношении.[/Q]

...к самим себе


Цитата:
У каждого есть выбор смотреть рекламу или нет. Более успешна эстетичная(красивая) реклама, которая можетбыть как честной, так и нет.


Беда рекламы в том, что она может формировать мораль и даже этику. За рекламой следует мораль, значит реклама - аморальна. По крайней мере в ее нынешних проявлениях.

Цитата:
Большая часть современных психотехник - это шаблоны. "Делай раз - делай два - делай три - лови результат"... Как следствие, данные шаблоны делают тех, кто их применяет, еще более уязвимыми - если тот, с кем они общаются, понимает, что происходит.

Хорошая мысль, шаблоны - это потеря индивидуальности и вследствии этичности.



Хорошая психотехника всегда дает пространство вариантов и не создает шаблонов.


Цитата:
Цитата:
Есть ли этика?


Она есть, когда есть игра.



Когда есть СИСТЕМА.


Цитата:
Есть возможность как играть в игру, так и не играть, если она вам не нравиться.

Есть ли мысли?



Этика - правила игры внутри системы. Хотим мы или нет - но будучи частью системы мы уже играем, это не зависит от нашего желания. Игру можно прекратить только став вне системы, но в это же мгновение мы станем неэтичными...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 05.09.2006 08:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100