Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Уроки Православия.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Чужестранец:
Кошак! Прости, конечно, но ты гонишь! Серьезный дядя, а говоришь о таких вот вещах просто по-дилетантски! КГБ,КГБ! Ну что ты знаешь об истори Церкви в XX столетии и взаимоотношениях Ее с советским государством, чтобы так говорить?! (А то, что почти ничего - сразу видно из того, как однозначно ты об этом судишь) С разрешения КГБ СССР, говоришь?! Да дай Бог им здоровья, этим священникам, кто решался вступить на этот путь в те трудные годы! Да, кто-то и стучал и сотрудничал. Но были и те, кто является образцом для подражания, просто по-настоящему святые люди. И есть еще сегодня. И дай Бог тем, кого рукополагают сегодня, столько веры, честности и правды, которая жила и живет сердцах тех, смерти которых ты так желаешь!

Извините. Я НЕ желаю им смерти - по крайней мере, отличной от смерти от старости в собственной постели.

Тем не менее, я достаточно хорошо знаю, в каких отношениях находились церковь и государство - с середины войны и до упора. И я знаю - были прекрасные люди, священники от Бога. Точно так же я знаю - начиная с Иосифа Виссарионовича, и до Юрия Владимировича по крайней мере (а вполне возможно, и до Михаила Сергеевича), рукополагали на епископство только с разрешения упомянутого комитета. И только под подписку о сотрудничестве.

А значит, были два выхода - либо давать упомянутую подписку (мы ведь молчим про тайну исповеди), либо же оставаться - со всеми вытекающими. Вытекающих было много, но тем не менее - кто многому учит, с того велик и спрос...

Переводя на русский, ВСЕ, рукоположенные на епископство 15-20 лет назад шли на это, понимая, что за это придется платить сотрудничеством ясно с кем. У Вас еще есть вопросы?
Цитата:
Что касается обязаловки с "Заноном Божиим" - это пример известной поговорки: "Заставь дурака Богу молиться - так он и лоб расшибет!" На Церковном языке это называется ревность не по разуму. Кстати, очень часто с такими инициативами выступают сами педагоги, завучи и директора школ. Особенно если сами являются верующими. Ну не понимают они, что в Царство Небесное пинками не загоняют! А они думают, что таким образом всех дружненько туда и определят.
Все куда проще... Да, с такими инициативами часто выступают сами педагоги, а еще чаще - директора. Почему? Потому что хотят "выпендриться". Перед проверяющими комиссиями. Потому что под подобной новомодной инициативой можно скрыть другие недостатки. Потому что кажется, что 100% посещаемость ОПК способна перевесить недостаточное оснащение классов и непонятно куда ушедшие деньги из фондов.

И еще... Вы читали программу? Вы считаете, что это приемлемо? Вы хотите, чтобы Ваши дети ставили на сцене вышеописанный спектакль?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.09.2006 05:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:14. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100