Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Чужестранец:
Что ж - каждое мнение имеет право быть. Но все же, дорогой друг, ты не прав в том, что
Цитата:
в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.
Ты (ничего, что на ты?) считаешь, что таких единицы, а в основном "Мерседесы", БМВ, Ауди и прочие Фольксвагены, бабло жир и все такое. Нет. Ты не прав. Как раз таких - единицы. (Если взять в процентном соотношении к общему числу духовенства в России). И если в обеих столицах попы (причем и тут не ВСЕ) жируют, то это не относится ко всей России. Совсем.

Проблема не в том, что таких - единицы, других - нет. Дело в том, что современная церковь, какой вижу её я, управляется людьми из единиц. В её руководстве я не вижу тех, для кого важны именно религиозные мотивы. В её публичных акциях - которые не порицаются публично тем же руководством - я не вижу пути к Богу. Я вижу корыстолюбие. И - еще раз - я не вижу попыток церковных властей - хотя бы на уровне Патриарха - каким-то образом это изменить. Это вызывает неприязнь.
Цитата:
И зря ты гонишь на РПЦ сегодняшнюю, ту, что после 1918 года. Знаешь, и в том XIX-м веке, который ты так идеализируешь, не все было гладко.
Я не идеализирую 19 век. Я только говорю, что в 19 веке в России не было Патриарха. И его появление в 1918 году - явление противозаконное. Которому до сего момента законной силы никто не дал. Фактически, с явлением, именуемым "Патриарх Московский и всея Руси", мир согласился, как согласился с коммунистами на Кубе - просто потому, что ничего не мог возразить. Насколько я знаю, эта ситуация тянется до сих пор - Патриарх не является полноценным (с точки зрения буквы закона и обряда) пастырем Руси. Я говорю о ситуации, когда в России одновременно существовали Патриарх и Святейший Синод. Я много о чем говорю.
Цитата:
Мягко говоря. Я бы сказал - все было точно так же. Были зажравшиеся, а были и те, кто сиял светильником "верху горы". Были бессребренники, а были и наглые корыстолюбцы. Я слишком хорошо знаю историю РПЦ, чтобы не видеть того, что ничего нового не происходит.
Я ее тоже знаю. Увы, с другой стороны. И вижу - что ничего не происходит. Кроме одобрения или неодобрения верховной церковной властью.
Цитата:
И после 18-го года были коллаборционисты, которые сняли рясу и стали пропагандировать атеизм, а были и те, кто не побоялся ни ГУЛАГа, ни Соловков. Заметь - последних было гораздо больше.
Кстати, в то время вполне можно было быть коллаборационистом, не переставая служить. Примеров - до чертиков. Да и просто - тех, кто оставался служить, было достаточно. Кстати, интересно, возвращение священников в 1943-м году - это коллаборационизм с чьей стороны?
Цитата:
ничего нового нет и сегодня. Проблема в том, что Церковь терпит и врачует человеческие немощи. Это врачебница для больных душой.
Да-да. А отдельные её представители объясняют, что вот педофилия - это немощь. А гомосексуализм - это добровольный выбор, поэтому первых надо терпеть и врачевать, а со вторыми поступать как заблагорассудится.

Про зерна и плевелы... А также агнцев и козлищ. Разделять не нам. Но когда означенное козлище пытается нанести вред лично мне или представителям моей семьи - я вправе, и более того, обязан принимать меры.
Цитата:
И то, что в Церкви много уродов еще вовсе не означает, что она сама уродлива.
Равно как и то, что в ней есть не-уроды не означает, что она НЕ уродлива. Данный вопрос решает каждый сам для себя.
Цитата:
Поверь - такое отношение к Церкви, которое я вижу сегодня (в чстности на этом форуме) - для Нее не новость. Недовольных, возмущающихся хватало всегда. Немало было и тех, кто стремился ее уничтожить вовсе. (Я имею ввиду именно Русскую Церковь) Один лысый ублюдок даже на всю страну пообещал, что в 1980 году покажет по ТВ последнего попа. Но Церковь его пережила. И его и многих других. И много кого еще переживет. И меня и тебя.
Я, кажется, не призывал к уничтожению Русской Церкви. Более того, я радуюсь, когда вижу хорошие её проявления. Увы, я чаще вижу разные. Я хочу видеть расцвет Русской Православной Церкви. Я хочу видеть её прекрасной. К сожалению, я не верю в то, что это возможно.
Цитата:
Так что не трать свои силы понапрасну - лучше вместо ненависти сублимируй свою энергию во что-нибудь позитивное. Так будет лучше для всех.
Тут нет ненависти. Я не ненавижу Церковь. Я даже не не верю в того Бога, в которого веришь ты. Я только хочу, чтобы Церковь не пыталась получать силой то, что ей не дается дорбом, и тем паче не использовала в качестве этой силы своё привелегированное положение.
Цитата:
А Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом. Как корабль, который носит волнами и обтрепало уже все паруса и сложно поверить в то, что он еще плывет - давно уже пора утонуть. Но он идет. И придет в свою пристань. Потомучто у этого корабля самый наежный Кормчий...
Аминь.

Я не против. Беда в том, что не Кормчий есть у неё, но Путеводная Звезда, а Капитан распустил команду настолько, что лишь немногие верные продолжают нести вахту. И потому плывет корабль по воле волн и ветров, куда - неведомо. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь капитан сможет-таки взять команду в свои руки, и корабль направится своим путем. Но пока... Пока корабль шатает неведомо как, я не хочу оказываться рядом с ним. Просто на всякий случай. Чтоб не зашибло.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2007 17:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:18. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100