Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Долой маразм!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Еще раз возвращаясь к свободе выбора. Вы очень любите говорить абстрактно, я же предпочту более конкретные приложения.

Скажите, волен ли был господин, положим, Сидоров вместо того, чтобы соблазнить невесту своего давнего друга, обойти её третьей дорогой? И если нет - то почему тогда означенный друг не хочет больше с ним общаться? Волен ли был всем известный Александр Филиппович спокойно сесть править своей Македонией, разбазарить нажитое отцом, потерять остатки политического веса и погибнуть в 35 лет в войне с афинянами за трех овец и кусок луга? И если нет - то почему его называют Великим?

Вы под свободой выбора понимаете, видимо, выбор времени и места жизни. Я же понимаю свободу совершить тот или иной поступок, или не совершать его. Иными словами, то, что позволяет делить людей на волевых и безвольных, а не только на хорошие молотки и плохие молотки.

Кстати, о каком "идти против тех, кто предан закону" Вы говорите, если выбора нет? В Вашей логике выбора - нет, и даже если Вы идете против закона - то делаете это только подчиняясь закону. Это требует расшифровки. Непременно требует. Если все в мире подчиняется Закону - то как можно его обойти? Если невозможно сделать выбор - то как можно выбрать неповиновение?

Если же Вы не признаете словарь, то все, что я Вам могу ответить - это "кульпы анакаких 'ома чуппк двзаммм". Понимайте меня. Я требую - понимайте высоту мысли, вложенную мной в эти слова, не связанную низменной терминологией.

Кстати, никто не собирается соревноваться с Вами в остроумии. Ибо сие есть задача, недостойная артиллериста. Я лишь хочу попробовать возращить Вам - мир не сводится к "да" и "нет". Таким мир видят только те, кто не хочет лишний раз думать. Для кого не-друзья - это всегда враги, а не-враги - всегда друзья, не-черное - всегда белое, а не-белое - черное. Увы, между белым и черным есть множество градаций серого, а в стороне от них - еще большее количество синего, красного, зеленого, фиолетового... Это не сводится ни к какому количеству черного и белого. Нет абсолютно выгодных решений. Нет абсолютных друзей. Нет абсолютной правды. А тех, для кого она есть, мне будет искренне жаль. Потому что их же ей же потом приложит - втройне.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 06.03.2007 08:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:28. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100