Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Загадки Сфинкса
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30

Ну что ж, видимо, пришло время поговорить на уровне личных интересов и объяснить суть моего "маниакального" стремления к этому фильму, и, в особенности, к его продолжению.
Разумеется, идея о том, что все существующие продолжения фильмов становятся их простыми ремейками, эксплуатирующими старые идеи путём переписывания их на новый лад, совсем не нова и небеспочвенна. Вот я и предлагаю нарушить эту "закостеневшую" традицию. Для этого я предлагаю качественно иной подход в плане осмысления продолжения той кинореальности, которая была создана авторами, то есть мой дальнейший подход переосознаёт все существующие стандарты киноиндустрии в принципе, введя её в непосредственное соприкосновение с протекающими у нас в действительности процессами (кто чего-то недопонял -- это качество называется интерактивность).
Фильм "Матрица.Сердце" полностью посвящён тому, как машины изучают человеческий организм, его разноплановое устройство, не обделяя своим вниманием ни одного аспекта. Дело в том, что чтобы написать такой сценарий нам самим придётся взяться за изучение себя неповторимого по-настоящему, без дураков. Что, например, нам известно о сердце, кроме того, что оно -- великолепный насос? А какую роль оно действительно играет в межличностных отношениях (правы или неправы поэты в своих метафорах, обращённых к нему)? А что мы знаем об его устройстве на уровне биополя, ауры? А что мы знаем о неизлечимых болезнях и почему именно они неизлечимы?А что мы знаем о сердце на метафизическом, эзотерическом, сакральном, ментальном и иных уровнях? Вопросов (качественно новых!) поднимается огромное количество и их решение важно одинаково как для канвы киноповествования, так и для нас, живых и пока ещё здравствующих людей, наших современников!
Фильм "Матрица. Симбиоз" начинается со Сфинкса, прокатывается по всей Земле и заканчивается египетскими пирамидами. Почему? Пока я об этом умолчу, отмечу лишь, что привлечение процесса изучения древнейших цивилизаций на уровне использования их ныне существующих строений плюс 3D графика -- тоже принципиально новый момент в "Матрице", и новизна будет заключаться именно в той степени достоверности, с которой будет преподноситься материал кинозрителю. Но чтобы снять такой фильм, опять же нам, а не Нео с Тринити надо будет все это досконально изучить и проработать, причём опять же на всех уровнях, начиная от обывательских стереотипов и заканчивая солидными экспертными оценками. Кто знает, какие тайны раскроются перед нами всеми?
Фильм "Матрица. Возвращение" полностью посвящён моральным исканиям наших оживших героев. Всё главное время тут отводится исправлению (!) тех ошибок, которые были совершены прежде, в предыдущих сериях (читай -- жизнях). По моему глубокому убеждению, если не научить киношников исправлять свои собственные промахи с помощью машины времени, то, при растущей в мире безграмотности ошибки очень скоро начнут плодиться в геометрических прогрессиях и на культурном уровне. А вот для того, чтобы научить киношников (виртуальщиков, сценаристов, актеров и проч.) не совершать элементарных огрехов и просчётов, нам придётся заняться и собственным образованием в этих отраслях. То есть речь идёт о взаимодействии киношного и наших миров путём взаимного обогащения, и, поверьте, это впервые не пустые слова.

А теперь о главном -- почему именно "Матрица"? Где же тут тот самый ход конём? В чем тут мой личный интерес?
В 1995 году меня сразила тяжёлая болезнь, следствием которой стали обильные галлюцинации, посещавшие меня ежедневно. Очень тяжёлое состояние, если поверите. Невыносимо осознавать, что ты увязаешь в какой-то ментальной каше, которая пытается тобой ещё и управлять. Но мне очень повезло с врачом -- вместе с ним мы практически побороли мой недуг, сведя к минимуму все его проявления. Произолшло это где-то в районе 2001-2002 годов.
А в 2003 году я вдруг увидел "материализацию" своей болезни на экране собственного телевизора. Подключив видеомагнитофон и VHS кассету, взятую напрокат, я взялся за просмотр фантастического фильма под ничего не значашим для меня названием (в компьютерах я тогда разбирался слабо) -- "Матрица. Перезагрузка".
Всё, вплоть до персонажей, эпизодов, панорам, участников массовок, оттенков цвета, смысловых нюансов настолько совпадало с тем, что мне пришлось пережить в самый кризисный период моей жизни, что я начал подумывать о возвращении болезни, но каким-то новым, наважденческим образом. Только "Матрица.Революции" несколько успокоила меня, я понял, что это не рецидив моей болезни, а отдельное, самостоятельное творение заокеанских режиссёров. Совпадение никогда не переходило в тождество, но иногда становилось настолько очевидным, что доходило процентов до 90. Долго я оправлялся ещё и от этого шока, прежде чем решил заговорить со всеми о том, что будет в этом фильме дальше.
Короче говоря, в итоге вышло так, что мне до ужаса стало интересно, кто же на самом деле был автором "Матрицы" в том виде, в котором она вышла на экран. Вариант -- братья Вачовски -- меня не удовлетворил, и я начал копать глубже. Вот, копаю и сейчас.

Лирическое отступление.
________________________
У меня от рождения два имени. Все окружающие меня знают по имени Нугзари. А между тем по паспорту я -- Ное (на латыни Noe, Neo, One являются анаграммами по отношению друг к другу). Как говорится, хотите верьте, хотите -- нет. Если есть необходимость, я могу это доказать, предоставив паспортные данные. Кроме того, очевидцы и других событий, связывающих меня с "Матрицей", также готовы подтвердить многие общие моменты жизни Neo и Noe, благо почти все они еще находятся в добром здравии (за это время умер только мой отец), хоть и разбросаны теперь по разным государствам. Я понимаю, что буквосочетание noe совсем не редкость в нашем мире, да и внешне Neo и Noe сечас мало похожи, но как быть с остальной общей фактурой?
Так вот, если вы и после этого сможете меня убедить, что заниматься "Матрицей" бесперспективно, тогда и только тогда я откажусь от этой затеи. Разгадывать головоломку своей жизни, конечно же, я буду и дальше, но уже сам.
А пока -- новая загадка Сфинкса.

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 22.03.2007 16:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:54. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100