Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мысль раз. Предлагаю оффтоп закрыть или перенести. Извинения приняты. Я также прошу прощения, если где-то в запале спора не слишком лестно прошелся по Вашему поводу.

Мысль два. Мне нравится термин "Бог" просто потому, что он полон, им можно обозначить в равной мере Сущего, Аллаха, Триединого, японских ками, китайских чиновников Небесной Канцелярии, тех, кому ставили идолы шаманы Пармы, ванов с асами, суров с асурами, и даже пантеистского Бога-Который-Есть-Весь-Мир. Это термин, а мне привычнее работать терминами. По крайней мере, когда пишу не художественный текст.

Мысль три. Нет, я не считаю, что в термине "Бог" слишком много библейского. Видимо, я знаю слишком много разных богов. Я знаю Одина, знаю Рыжего, знаю Триединого, знаю Госпожу (которую предпочитаю не называть по имени), знаю Город. Я знаю про многих других - хотя и не знаю их самих. Этого мне достаточно, чтобы понять - Бог - это не седобородый дядька на облачке, это даже не "всемогущий, всеведущий, вездесущий". Впрочем, мои религиозные теории - это мои религиозные теории, сейчас речь не о них.

Речь сейчас о том, что сверхъестественную сущность, которая каким-то образом касается жизни _большого_ количества людей принято называть Богом. Тем не менее, давай сойдемся на формулировке Абсолют. Что называется, не жалко.

По поводу же священных деревьев - давайте попробуем думать, как "древний дядька". Стоит дерево - самое большое... И хрен-то с ним, пусть стоит, пока не понадобится большой ствол для лодки. А вот теперь интересно - у охотника на охоте лопнула тетива лука. Или гром ударил и молнией зажгло лес. Или зима выдалась непривычно холодная. Вот тут появляется персонификация - не "дерева", но "силы, способной облегчить или испортить жизнь". Первые духи - злые духи, которые портят жизнь, но которых можно отогнать или умилостивить. А где обитает злой дух? Где обитает тот, кто сильнее? Конечно, в "самом". В самой большой или самой страшной пещере, в самом большом дереве, в самом страшно выглядящем камне. Вот и живет "страшный дух Карачун" в самом большом дереве. А чтобы все племя зимой не замерзло - надо ему принести подношение. Я не буду продолжать, а то пойдет уж больно анатомично про происхождение ёлочных гирлянд. Так что "дух" первичен. "Дерево" вторично.

Вуду же - культура настолько особенная, настолько измененная последними столетиями, что копаться там надо разве что с бригадой историков. И то нет гарантии, что сопоставишь то и с тем.

Оффтоп: Проблема в том, что когда Грей сделал означенное заявление, я был в Москве с дружеским визитом, то есть, практически, два с половиной дня проторчал в оффлайне. Еще успел заметить сам пост, и высказать при личной встрече свое "фи", но ответить в форум не успел - а в понедельник было уже поздно. Я понимаю, что это звучит как оправдание. Почему не ответили другие пользователи - а разве был еще кто-то, кто более-менее активно участвовал в той дискуссии?

Тем не менее, сообщения модераторов подлежат критике наравне с сообщениями прочих пользователей - и ровно в той же степени - пока они выступают как пользователи. Как я, например, сейчас.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 26.03.2007 11:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:40. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100