Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Манифест Цифрового Человека
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Янус Полуэктович:
При всём моём уважении...
Революции в разные эпохи делали разные люди. И далеко не все из них страдали историческим кретинизмом, хотя было и подобное. Да, безусловно, было, более того - основную массу таковых составляли именно те, у кого пассионарность преобладала над интеллектом. Но погоду в итоге обычно делали те, у кого перевес был несколько в иную сторону. При всём этом не стоит забывать, что недостаток как в том, так и в другом обычно не очень красит человека как целостную личность.
Если в мире имеется масса недостатков, бессмысленно порицать стремление его изменить. Вопрос только в том, чтобы это было оптимально и некрайностно.

А Вы можете вспомнить хотя бы одну стихийную революцию, которую делали люди без преобладания пассионарности над интеллектом? (кстати, спасибо за оборот, я его, с Вашего позволения, включу в цитатничек).. Революцию на Кубе не предлагать.

И погоду как раз делали те, у кого интеллект недотягивал. Умные включались гораздо позже, когда надо было уже не ломать, но строить - и строили. Добро, так сказать, из зла, потому как больше не из чего (с). Отсюда гарантированные погромы, безусловные казни, упрощенная судебная система и все прочие радости того, что мы еще Александр Сергеич охарактеризовал как "бессмысленный и беспощадный". Русский, ети его в два просвета на капранговском погоне, бунт. И не важно - во Франции ли, в Эквадоре или на Вьетнамщине.

Никто не порицает стремление его изменить. Просто дело в том, что я и сам большой любитель порассуждать на тему "а в Китае каждый год публично расстреливают по две тысячи чиновников, попавшихся на взятках, жаль у нас такого нет" - но я при этом не пытаюсь протолкнуть это как "манифест" или придать этому статус "желаемого закона". Потому что понимаю - нынешнее социальное устройство - это колосс, и ноги у него не глиняные, и их вовсе не две. И бессмысленно рубить их по одной, как бессмысленно лечить симптомы при тяжелом заболевании. Лечить можно только причины - а это, увы, я могу сделать только в рамках своих знакомых и тех, кто меня иногда читает. Не так и много, но для меня - вполне достаточно.

Собственно, в том и загвоздка.... Умный человек начинает революцию с себя. Причем отнюдь не возложением себя на алтарь.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 18.04.2007 11:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100