Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Дождь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Анжела Госсоу:

При чем здесь это? Нео и правда слабак, по сравнению с тем же самым Морфеусом, например. Такое впечатление, что ему ничего не надо, его это достало, он хочет поскорее от этого отвязаться и вернуться к своей Триньке...это вполне естественно, но разве таким должен быть Избранный?



Давайте будем последовательны. Ваше утверждение на первый взглд может показаться убедительным. Но обратимся к фактам. Да, Морфеус производит впечатление более сильного, идейного, и решительного человека. Он настоящий наставник, учитель! (Если вы сомневаетесь в моих симпатиях к этому персонажу - просто загляните в мою аську...) Нео, особенно в начале Трилогии, растерян. Он в поиске. Но что в конце?

Морфеус обнимает Ниобу, глядя на то, как сентинеллы уходят из Зиона. Ниоба говорит: "Нео, где бы ты ни был - спасибо тебе!" Здесь именно мужественный Морфеус рядом с любимой женщиной у ворот дома. У него есть будущее. И я даже не представляю, чем он будет заниматься после войны. (кстати, на эту тему в фанфикшене читал презабавнейший рассказ. только не помню чей...) А где в этот момент Нео? Его тело сентинеллы куда-то уносят. Нео уже принес в жертву себя. Всего. И свое будущее, и свою любовь. Все. Этот слабачок. Он сделал выбор. Выбор, к которому он шел все это время. И дождь, на мой взгляд, это символ этого выбора. О чем я уже говорил выше. Более того - Нео, это символ человечества. (О чем, кстати, говорил Смит) Слабого, порой никчемного но отчего-то всегда побеждающего. Вы удачно привели мистера Фродо в пример. Помните, что говорил ему Сэм, когда у того уже не осталось сил? Он говорит об историях, герои которых сто раз могли отступить, но не сделали этого. "Потомучто в мире есть добро, мистер Фродо!" Замечательные слова. Вы никогда не думали, почему Кольцо Всевластья поручили нести не мудрому, всегда знающему как поступать, сильному волшебнику Гендальфу? Почему его отдали мелкому хобитцу? Потомучто даже у Гендальфа сердце не было свободным от власти Кольца. И чтобы себя не искушать он даже к нему и не притрагивается. И только у маленького хоббита сердце оказалось настолько чистым, что стало неподвластным злой силе Саурона, которую он вложил в это кольцо. Что-то похожее и здесь. Да, Морфеус силен. Но не он избран. Может потому, что сердце Нео оказалось чище?

Что говорит Смит Избранному, после того, как поверг его с неба и вдавил на несколько метров в землю? "Что вы делаете? Зачем, зачем встаете, зачем продолжаете драться?.... Или вы сражаетесь за Любовь? Глупость. Иллюзии, причуды восприятия!... Только человек может придумать такое безжизненное понятие, как любовь!" И затем следует, на мой взгляд, кульминация всей Трилогии. Нео очень спокойно и оттого пугающе твердо отвечает: "Это мой выбор!" Хоть ты что сделай - я так хочу и буду идти до последнего! И этот выбор - пожертвовать собой. Во имя любви. Во имя человечества.

И пусть Нео может показаться слабаком - но он свою мисию вполнил. И не отступил ни на шаг! Кстати, многие часто задают вопрос - зачем столько рукопашных схваток при том уровне технологий? Замочили бы из какой-нибудь лазерной пушки - и дело с концом. Но мне кажется, что тут специально показана борьба. Изнуряющая. Заставляющая сотни раз подтвердить правильность своего выбора. Делать его снова и снова. И, повторюсь, Нео делает его и побеждает! Разве это не сила?

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 29.04.2007 19:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:02. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100