Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

D!gman, совершенно случайно наткнулся на замечательную цитату, даже странно, что не знал её раньше. Не могу не поделиться, тем паче очень уж в тему.

Цитата:
Хорошим людям не нужны законы, чтобы быть ответственными, а плохие - всегда найдут способ обойти закон.
Платон


XCode, то, что Вы предлагаете - это, по сути, огромная картотека, причем картотека с ограниченным количеством карточек.

В принципе, если это вообще реально, имело бы смысл создание текстового процессора, который бы производил индексацию того или иного текста, но не "бездумно", как это делают нынешние поисковики, а "разумно", производя разбор предложений, оценивая эмоциональную нагрузку (и, через неё, отношение автора текста к той или иной описываемой сущности), самостоятельно (или в полуавтоматическом режиме) производя разделение или объединение сущностей, и так далее по тексту.

Увы, я не уверен, что сейчас на такое хватит что теории, что вычислительных мощностей. Но всегда есть куда стремиться. В принципе, сейчас теория семантических анализаторов все еще развивается, так что лет так через сколько-нибудь у нас есть шанс наконец обрести систему, способную хотя бы правильно разобрать по частям речи и внутренним связям предложение, которое я в настоящий момент пишу.

Впрочем, тут возникнут две новые проблемы: ошибки и опечатки. И если вторые еще можно (хотя и с огромными затратами) отлавливать, то с первыми все гораздо труднее. И речь даже не о тех, кто старательно пишет "ошибацца" или искренне - "винтилятор" (проверочное слово - "винтится"). Люди с лексиконом Милновской Савы, искренне уверенные, что "довлеть" означает "давить", а "споспешествующий" - куда-то очень торопящийся, будут доводить такую систему до полного непонимания, куда же катится мир.

Таким образом, систему блоков информации с автоматической переиндексацией создать можно - но при одном условии. Это должны делать люди с 99%-ной грамотностью (100%, как известно, не бывает, где-то да пролезет опечатка).

Если же индексация будет внешней - то она будет, для начала, безбожно устаревать - поскольку людей, готовых написать текст гораздо больше, чем людей, готовых поддерживать его индексы в свете меняющихся условий индексации.

Дальше... О пользовательских рейтингах... Помнится, была хорошая идея - "Яндекс Топ 30" самых обсуждаемых постов в блогах. Помните, во что она вылилась? "Народ, попиарьте этот пост, очень хочется попасть в топ на сегодня". То же будет и с инфоблоками. Если я написал информационный блок и выложил его в систему - я попрошу друзей его оценить - и друзья, будучи людьми предвзятыми - в лучшем случае оценят его выше, чем сделали бы это непредвзятые люди. В худшем же - поставят "+5" не глядя.

Тем более это будет тяжко, если речь пойдет о "рейтинге пользователя". Потому что тогда "накрутка рейтинга" станет своего рода спортом.

Вместо постскриптума... D!gman, XCode, я прекрасно понимаю, что я сейчас очень много ругаю и рушу иллюзии, сильно не верю в людей и вообще изображаю деструктивную личность - и при этом очень мало предлагаю сам. Дело в том, что, как мне кажется, вы оба слишком верите в хороших людей. И при этом забываете, что люди, на самом деле, разные. Дело как раз в том, что люди - главное слабое звено любой системы. Они не только "умны, честны, мудры и достойны". Они еще бывают завистливы, тщеславны, безответственны, в конце концов, они бывают молоды или беспросветно глупы.

Кроме того, каждая система, которая кого-то "возвысит" (человека с более высоким IQ, более информированного, лучше умеющего работать с информацией, автора более рейтинговых статей и т.п.) одновременно кого-то "унизит", и этот кто-то наверняка не будет рад такому перераспределению. И, чаще всего, этот кто-то начнет искать способы вернуть себе "былую славу". А поскольку законных и быстрых способов при этом не остается, возникнет реальнейший соблазн "пересмотреть историю", иными словами, предпринять некие противозаконные действия с целью возвращения утраченного (фальсифицировать результаты теста на IQ, прикинуться более информированным, накрутить своим статьям рейтинг). Что, в результате, приведет к весьма ощутимым сбоям в системе (так, попытка накрутить рейтинг приведет к нарушению устоявшихся связей).

Увы, любую систему такого рода следует просчитывать исходя из "метода диверсанта" - вводя любое правило думать, как его можно применить с целью личного обогащения (получения привелегий, удовлетворения тщеславия, и т.п.), и как его можно обойти. Если этого не делать - получится как с политкорректностью, которая по идее своей хороша, но с точки зрения безопасности является одной большой дыркой, которую эксплуатирует любой желающий получить больше, чем заслуживает на деле.

Так что на время этой дискуссии мне приходится принимать сторону злобного критика человечества, полагающего, что все, кроме авторов упомянутой системы, имеют целью не создать хорошую систему обработки информации, а "накрутить" себе рейтинг, чтобы было, чем перед девушками понтоваться и зафлудить её "идеологически правильной" и "политически грамтотной" лажей. Просто потому, что только так можно создать изначально устойчивую систему, не подверженную атакам "на перегруз".

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.06.2007 11:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:46. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100