Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Тема в анабиозе... А жаль. Считаю ее важной и актуальной.

Что-ж, - сделаю попытку реанимации темы.

Итак - информационный потоп. Явление реально существующее и оказывающее большое влияние на общественное развитие.

Непрерывный рост информационных баз данных неминуемо усложняет доступ к этим базам а также повышает требования к интеллектуальным возможностям взаимодействующего с ними агента.

Как можно бороться с информационным потопом здесь уже говорилось. Понятно что ограничение и уничтожение тиражей литературы, а также форматирование части киберпространства - если даже решение об этом было бы принято на высшем правительственном уровне выглядит нелепым.

Информация накопленная человечеством вобщем никуда не исчезает а лишь прибавляется. Очевидно что спасением в таких условиях может быть только многоуровневая информационная фильтрация а также различные системы рейтингования что также было указано в данной теме.

Попробую провести экстраполяцию современных тенденций информационного потопа и построить прогноз на будущее, доведя кое-что до абсурда.
(не стоит воспринимать этот текст слишком всерьез).

- 2020 год. Емкость памяти бытового компьютера составляет около 1 Тбайт.

- Стандартным соединением интернет считается гигабитный канал .

- 2020 и далее:

- Средства массовой информации такие как телевидение практически перестают быть таковыми(массовыми) оставив для себя крайне малую долю былой аудитории. Это делает нереальным массовоую обработку общественного сознания, - в результате общество все сильнее дробится на малые идеологические подмножества.

-Общепринятые мнения куда то исчезают,
люди обнаруживают что их взгляды на жизнь все чаще не совпадают с окружающими.

-Положения фундаментальной академической науки оказывается понятны лишь ограниченному кругу ученых пенсионного возраста.

-В обществе распространяется лженаука и всяческие бредовые теории. Люди плохо понимают друг друга так как говорят на "разных" языках.

-Интернет завален огромным объемом информационного мусора. Это стимулирует хаос в мышлении людей и разваливает систему на множество конкурирующих подсистем. Традиционная демократия все больше походит на анархию.

При всем этом активно развиваются высокие технологии с элементами исскуственного интеллекта приближая технологическую сингулярность.

Шок будущего о котором писал Тоффлер случается с рядовым обывателем почти каждый день.

По улицам все чаще прогуливаются андроиды...

Процессы идущие внутри черного ящика - персонального компьютера, и уж тем более в глобальных сетях становятся совершенно непонятными, пугающими и обожествляются и/или приписываются злым духам.
Сисадмины и программисты приравниваются к шаманам.

Человек живующий в таком мире все меньше его понимает... Виртуальная реальность затмевает реальный мир.

На каком то этапе вдруг оказывается что человек у компьютера что-то вроде домашнего животного. Компьютер его кормит и заботится о нем, но сам человек уже не в силах понять кто им управляет.

В конце концов человек родившийся в таком мире даже забывает кто именно создал компьютер. В технотронном мире ему кажется, что этот ящик появился сам подобно организмам живой природы.

жуть...

Но черт возьми, очень похоже на правду.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 12.08.2007 14:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:18. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100