Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Для тех, кто хочет выйти из "Матрицы"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Отвечу подробноsmile

В данном случае скорее Эдем - тюрьма. Самая настоящая темница для разума - "рай" по определению место, где все хорошо, где нет страданий, где лишь вечное блаженство.
Догадайся, что произойдет с разумом, если он попадет в состояние вечного блаженства?
Люди бы сами никогда не ушли из Эдема, поэтому их пришлось изгнать. Именно так, и никак иначе.

В свете этого очень важно правильно понимать дальнейшую историю человечества. Можно ошибочно подумать, что я отрицаю "стремление в Эдем" и сделать еще более ошибочный вывод, что я оправдываю страдания мира. На самом деле все не так. Эдем - это "точка покоя", в которой нет измерения Разума и Сознания. В этой точке просто нет добра и зла, как в ноль-мерном мире нет расстояний. Само изгнание - событие "сингулярное", поскольку у человека появилось принципиально новое измерение восприятия - "Добро-Зло". Это сравнимо с тем, как если бы наш мир из трехмерного вдруг стал четырехмерным и мы бы научились видеть это четвертое измерение. Именно поэтому не имеет смысла рассматривать "изгнание" как хорошее или плохое событие - состояние "до изгнания" вообще находится ВНЕ линейки "хорошее-плохое".

Выйдя из точки покоя, люди сразу же попали под гнет страданий невероятной силы (первобытные века). В том мире добра не было вообще, а вся жизнь сводилась к одному - выжить. Выжить, невзирая на голод и холод, болезни и хищников, убивать или быть убитым, сожранным своими же соплеменниками... Но даже в том мире был Разум.

С течением времени человечество все дальше отдалялось от центральной точки, и при этом веер разнообразия становился все шире и шире. Появились земледелие и ремесла, религия, культура, наука. Если представить себе градиентную окружность, черную в центре и светлеющую к краям, то развитие человечества можно представить как движение от центра к краям в пределах очень узкого сектора. Чем дальше от центра находится человек, тем больше у него Понимания этого мира, тем сильнее развито Сознание, и тем больше разнообразия в восприятии людьми окружающего мира.

Поскольку эта окружность огромна (а возможно, и бесконечна), а человечество находится слишком близко к ее центру, то информационное пространство вокруг людей слишком темное. Люди не видят и не ведают слишком многого... Но из того, что я рассказал, уже очевидно следующее: чем дальше мы от центра, тем меньший сектор в спектре ощущений занимают примитивные страдания, и тем больший - разнообразные, неведомые ранее информационные потоки, идущие с периферии. Это я называю "соотношением Добра и Зла", и эта формула лежит в основе практически всех современных "магических" и "эзотерических" практик...

Так что единственный способ выйти из "Матрицы" - развивать свою осознанность, изучать и познавать, творить и созидать, удивляться и восхищаться окружающим миром... Разумеется, единого пути тут нет, и чем дальше ты зашел, тем больше вариантов дальшейшего развития перед тобой открывается...

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем XCode 22.09.2007 в 16:11

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 22.09.2007 15:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:42. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100