Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Для тех, кто хочет выйти из "Матрицы"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
На самом деле, мои суждения основаны на наблюдении. Я не встречал людей, способных признать свою смертность ни среди родных, ни среди знакомых. Все мои шутки и иронии по поводу конечности нашего существования воспринимались в штыки: "Ка ты можешь так говорить?!", или "Ты чего, охренел, нельзя так говорить".


Ирония - это то, что позволяет похвалить человека так, чтобы он обиделся.
(Анекдот)

Принять факт собственной смертности и слушать чужие шутки или иронию на этот счет - вещи весьма разные.

Начать хотя бы с того, что юмор бывает разного качества. И если Вам говорили, то, что говорили, значит это - оценка Вашим шуткам и их уместности, а не собственному мировосприятию.

Далее, в нашем обществе, в культуре нашего современного общества о смерти говорить не принято. И вот почему: если человек начал говорить о смерти, то скорее всего, он задумался о том, как свести счеты с жизнью. Действительно, наше общество сейчас нацелено на то, чтобы жить здесь и сейчас и о "том" мире знает только две вещи:
- каждому будет да по вере его;
- каждому будет да по делам его.
А зачем знать больше? Как это поможет выиграть миллион или не попасть под дождь? Зачем об этом каждый день задумываться?wink

Для взрослого человека смерть кого-либо или себя - это очень сильное, важное и личное явление. Которое вряд ли приемлит шуток со стороны. Кстати, возможно ещё вот что: если человек открыл что-то для себя и это ему далось с большим трудом, то он может не признать то, что Вы для себя открыли это же. Другими словами, Ваши знакомые и родные могут осознавать себя смертными, но при этом считать, что Вы-то себя смертным и не осознаете. И все Ваши шутки и иронии - это игра малого дитя со спичками неподалёку от оголенного провода на стройке под стрелой башенного крана во время потопа. happy Отсюда и "Ты чего, охренел, нельзя так говорить".

Да, я не зря упомянул детей дошкольного возраста: вот именно они и воспринимают смерть кого-либо не как трагедию, а как само-собой разумеющийся факт. Это уже потом, когда человек накопит опыт, друзей и, главное, - любовь к этой жизни (или просто привязанность), смерть станет больше, чем просто строчка в отчете.

Цитата:
Я тоже о многом догадываюсь, но что толку... Догадки строятся на знаниях, а уверенность исходит из личного опыта.... Дальше ясно.

Уверенность должна исходить из знаний, причем не имеет значения, как они получены: из личного опыта, из энциклопедий, или посредством долгих размышлений. Дальше - ясно.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.10.2007 01:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100