Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > I have dreamt a dream.....
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Dream
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Zion
Сообщений: 510

Цитата:
Чужестранец:
Да, большинство форума не знает иврит - это верно. Но.. думаю, многие и с английским дружат как-то на расстоянииhappy

Поэтому все же логичнее опираться на русский текст.


Не согласна, ибо:
~ Фильм писали на английском
~ Вачовские брали цитаты ис английского перевода Библии
~ Русский перевод именно этой фразы вводит в заблуждение из-за слова сон.

Цитата:
figurehead:
Это не оригинал.
Оригинал не предполагает знаков препинания и пробелов.
Соответственно многие слово- и буквосочетания оригинала могут быть прочитаны по разному.
Как я уж е сказал- логичнее доверять опыту той или иной близкой лично традиции толкования, чем полагать себя "способным постичь опираясь исколючительно на свой собственный опыт".


1. Перевод Библии не делался с оригинала, о котором вы говорите (исключением, наверное, является Септугианта).
2. Я ничего не толкую. Просто показала, как слово "сон" искажает значение фразы именно в русском переводе.
3. В контексте фильма я вообще не вижу значения традиций толкования, ибо сам текст Даниила имеет мало общего с фильмом, как я уже писала выше (кроме 5-и слов: I have dreamed a dream).

2 ALL
Ивритский текст я привела ибо спросили откуда я знаю, что Английский перевод - верен. И, в общем, прекрасно понимаю, что если-бы перевод с иврита был абсолютно неверен, то это-бы не изменило значения цитаты в фильме.

__________________
Рожденный ползать везде пролезет....
http://www.pbi.ru/interes/nastroenie/nastr.htm
I plan to live forever. So far - so good!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dream в оффлайне Old Post 09.01.2008 12:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dream a Private Message Найти еще сообщения от Dream Добавить Dream в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100