Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Бог
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Забавно... Мне всегда казалось что "учите матчасть" - это "учите математическую часть", в смысле читайте умные классические книжки, изучайте теорию перед тем как приниматься за практику. И что это некое выражение, адресованное программистам, не знающим математики и по своему незнанию спрашивающим какие-то вещи, которые, знай они математику, им бы и в голову не пришло спрашивать.

А оказалось что это "материальная часть", выражение пошло из армии и обозначает знание военной техинки и т.д. Хотя, смысл, в общем-то, тот жеsmile

А теперь, наконец-то, по сутиsmile Развернутый ответ.

Верите ли вы в Бога - вопрос некорректный, и любой ответ на него вряд ли можно считать правильным. Я предпочитаю сначала уточнять вопрос: верите ли вы Богу? - и отвечать утвердительно. Да, верю.

Вера - не от слова "уверенность", а от слова "доверие".

Почему нельзя верить или не верить "в Бога" в классической постановке вопроса - в смысле быть уверенным, существует ли Бог или нет? А вот почему.
В большинстве религий одно из качеств Бога - всемогущество. Например, Бог может создать камень который по определению невозможно сломать (ведь Бог же всемогущий - он вполне это может!). С другой стороны, Бог вполне может сломать этот камень - по той же самой причине.

Обычно атеисты используют этот пример как доказательство несуществования Бога - хотя на самом деле это ничего не доказывает. Этот пример лишь указывает на то, что понятие "Бог" невозможно интерпретировать с помощью классической логики, которая лежит в основе человеческого мышления. Бог - это понятие из области Непостижимого.

Теперь - о вере "Богу". Несмотря на то, что Бог находится в области Непостижимого, какие-то отдельные его части могут проецироваться на наш мир. Мы воспринимаем это или как чудеса, или как-то еще - неважно. Важно то, что с понятием "Бог" у людей ассоциируются не только чудеса, но и вполне конкретная система ценностей, вполне конкретные знания и мудрость многих поколений. Под верой "Богу" я подразумеваю в первую очередь доверие всем тем людям, которые создавали эту систему ценностей и эти знания.

Заметьте, атеисты могут воспринимать это просто как культурный пласт, верующие - как проекцию Божественного на наш мир, но суть от этого не меняется: я доверяю тем кто придумал христианство, буддизм, иудаизм, ислам, независимо от того, откуда НА САМОМ ДЕЛЕ это пришло... В общем-то, я пришел к мысли что мне ВСЕ РАВНО, откуда это пришло, так как это знание не принесет мне - а значит, и людям, меня окружающим - никакой практической пользы...

В результате получается, что я не нуждаюсь ни в какой конкретно религии как в единственно верной (да и вообще в религии как таковой); могу пользоваться достижениями любых религий в любых сочетаниях, но не банально "смешивая" их, как это делают разные секты и т.п., а на более высоком уровне - каждая религия занимает свое измерение, а я пользуюсь всем многомерным пространством.

И еще: если и можно сказать что-то полезное о Боге, то вот что: Бог - это не какое-то ОТДЕЛЬНОЕ сверхсущество... Бог - это вся Вселенная со всем ее содержимим. В том числе и мы с вами, и воздух которым мы дышим, и вещи, которые нас окружают, и люди с которыми мы общаемся. Так что, если хотите приобщиться к Богу - далеко ходить на надоsmile

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 22.06.2008 18:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:49. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100