Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Информационное перенаселение
Технологические догонялки

7.03.2007 9:53

Подсчитано количество цифровых данных, которые произвело человечество за минувший год. Итог неутешителен: производство информации растет настолько быстро, что скоро ее будет негде хранить.
увеличить

По результатам исследования компании IDC, за 2006 г. на нашей планете появился 161 экзабайт новых цифровых данных (1 экзабайт = 260 байт = 210 петабайт = 220 гигабайт). Речь идет о суммарном объеме звуковых файлов, видеороликов, электронных писем, веб-страниц, текстовых документов, фотографий и иных электронных данных. Если перевести все это невообразимое количество нулей и единиц в книжную форму, получится стопка виртуальных книг, способная покрыть расстояние от Земли до Солнца 12 раз – примерно в 3 млн. раз больше количества реальных книг, которое создало человечество за всю историю своего существования.

Последний аналогичный подсчет был произведен учеными из Калифорнийского университета в Беркли в 2003 г. На тот момент скорость продуцирования информации равнялась 5 экзабайтам в год, что в 37 тыс. раз больше информации во всех книгах Библиотеки конгресса США. Однако следует учесть, что тогда исследователи использовали несколько иную методику подсчета. Они охватывали все данные, произведенные с помощью электронных средств, хотя конечный продукт вовсе не обязательно должен был существовать в цифровом виде. В частности, учитывались аналоговые радиопередачи и бумажные распечатки, но в расчет брались только оригинальные версии файлов – их копии в качестве новой информации не рассматривались.

В отличие от коллег, исследователи IDC учитывали не только оригинальную, но и репродуцированную информацию (выяснилось, что в среднем каждый файл копируется 3 раза). Так, при подсчете суммарного объема цифровой телепередачи, наряду с исходным файлом, переданным в эфир, учитывались также все его копии, которые использовались телевизорами для вывода картинки на экран. Если бы специалисты IDC подсчитывали только исходную информацию, их результат снизился бы до 40 экзабайт. Но и при этом нельзя не заметить, что количество производимых данных растет весьма стремительно.

И это порождает новую проблему: скоро информацию станет негде хранить. Рост объема данных значительно обгоняет развитие технологий их хранения. Согласно подсчетам IDC, в прошлом году человечество могло хранить 185 экзабайт информации. По прогнозам исследователей, к 2010 г. эта цифра вырастет до 600 экзабайт, а вот объем производимой информации увеличится почти до 210 экзабайт (1 зеттабайт). Чтобы избежать тотального перенаселения информационного пространства, необходим существенный технологический скачок в сфере хранения информации.

Впрочем, человечеству совсем не обязательно сохранять все, что оно производит: разумным выходом выглядит своевременное избавление от ненужных данных. В этом плане всем есть, над чем поработать – кстати, как давно вы чистили свой компьютер от ненужного хлама? Чак Холлис (Chuck Hollis), вице-президент EMC Corp., выступившей заказчиком исследования, сказал: «Сейчас нам необходимо задуматься о том, что следует хранить, а что нет. Как уберечь наше культурное наследие – и как избавиться от мусора? Кто будет ответственным за сохранение цифровой информации о существующем мире, дабы ее смогли получить наши потомки и будущие историки?» Ответы на эти вопросы весьма и весьма неочевидны.

По публикации Physorg.Com

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 23.12.2008 18:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:17. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100