Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Noirneko
Засмиченный

На форумах с апреля 2008
Местонахождение:
Сообщений: 171

Цитата:
Кошак:
Любопытно. По какой-то совершенно невнятной причине лично мне мнится, что три христианских богослова никак не могли писать о боге, порожденном людьми, или, по крайней мере, из людей.О боге не порождающем, но порожденном. О Творении, которое направляет своего творца.




Стоп-стоп-стоп.
Лишнего мне не приписывайте.
Куда же Вы так быстро прочь от логики? smile

Разумеется человек не может стать Богом
Даже Neon Geneis Evangelion этому не противоречит, не смотря на многим кажущееся.
А наоборот возможно, как Вы считаете?
И что именно Смит нам тогда описывает?

Давайте заменим понятие "Бог" на Смитовский "мировой закон" "Нечто Сверх" " один большой Организм" "Оно" и другие понятия им включённые в повествование, если Вам удобнее.
Просто, я , впрочем как и Смит один раз за повествование, предпочитаю и ,главное, не боюсь, называть сущее "более общепринятыми" (с точки зрения количества оперирующих) понятиями.


Кстати,некоторое количество людей (примерно два миллиарда, как я уже отмечал) считает, что "мировой закон" сие (становление человеком) уже один раз проделал.
Включая, кстати, смущающее Вас (и многих) "из людей".
Проделал с совершенно конкретной целью.
Подробнее, хотя и сложно- по этой ссылке, которую я предоставил в прошлый раз и в последующей дискуссии в той теме форума.


Они (упомянутые авторы) и НЕ писали в рамках противоречия , которое Вам видется, если я его правильно понял. Они придерживались классической и тогда уже сформированной концепции "две воли+две природы".
Подробнее, опять же- по ссылке, которую я предоставил в прошлый раз.
Этой же концепции и наш коллега Смит придерживается и прямо её описывает.


Фома Кемпийский написал знаменитый трактат "О подражании...". А Иоанн Богослов (ещё до формального утверждения концепции) - свой Апокалипсис ( ака "Апок" smile ) о Втором Пришествии.


Или Вы стоите на позициях "Во вселенной Трилогии реальной истории Человечества не существовало в принципе" ?

Это абстрактное предположение, которое я сделал просто для того чтобы показать, что даже в его рамках нет противоречия. Даже если "люди"- просто "набор кода" - значит изначально и "люди" и "машины" - есмь порождение "мирового закона", что возвращает нас к уже описанному.

И за рамки "чистого материализма" действительно ничего не выбивается в любом из случаев.


Цитата:
Кошак:... тем более, Вы меня явно с кем-то перепутали.


Вы не "Валерий" ? smile

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Noirneko 24.02.2009 в 12:22

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Noirneko в оффлайне Old Post 24.02.2009 11:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Noirneko a Private Message Найти еще сообщения от Noirneko Добавить Noirneko в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:52. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100