Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Сорри, что долго не было - изучал матчасть (с) и боролся с операционкой, не поддерживающей раскладки.

Итак, для начала: если оставить обретение Машинами сознания за рамками действия ВЗ, то получаем весьма интересную картинку. Дело в том, что к моменту принятия Машинами решения о сохранении человечества, у них уже были вычислительные центры на "чипсете" из человеческих мозгов. Они, кстати, показаны в уже упоминавшемся "Втором Ренессансе". Так что тут все сходится.

Если допустить, что механическое соединение человеческих мозгов в единую вычислительную систему с использованием интерфейса, скорость и производительность которого сравнима со скоростью работы мозга способно породить некое неконтролируемое извне Коллективное Супербессознательное (в дальнейшем - КСб), "мощность" которого (опять же, здесь мощность - термин скорее математический, нежели физический) хоть и зависит от количества его участников, но все же окажется достаточно велика (в 2Р в означенный узел были сведены не менее сотни людей), и если предположить, что подобное КСб окажется в состоянии подспудно влиять на решения, принимаемые той вычислительной системой, в которой оно зародилось, то решение Машин о сохранении человечества оказывается вполне объяснено.

Затем КСб, как продукт коллективного бессознательного, под воздействием набора архетипов начнет формировать устойчивый modus operandi, фактически, становясь тем самым Богом, в которого верят сознания, его составляющие. Рано или поздно, оно найдет компромиссную форму, не вызывающую отторжения у сознаний, в которых оно обитает.

Кстати, как идиотский вариант на грани ереси: тех, кто подходит под отключение, может отторгать не Матрица как Система, а именно КСб, отторгать по причине неприятия сознанием идеи Божественного. Но это сугубо гипотеза, тут даже спорить не надо, я сам себя через пару дней опровергну, наверное.

Тем не менее, КСб не было Богом изначально, но стало им, поскольку никем больше стать не могло.
===
А теперь о мелочах.

Дискуссия "курица vs яйцо", ИМХО, прекрасно останавливается с помощью другого классического парадока: "гаметы размножаются зиготами". Практически коан, но работу свою делает.

По части же "зачем оно это сделало" - я имел в виду не "сотворение мира", а происхождение Миротворца. Ответов на вопрос "зачем Миротворящее начало создало мир" я могу привести с десяток - начиная с Вашего и заканчивая тупым "потому что не могло иначе" (с)теория большого взрыва. А вот зачем появилось Миротворящее начало - как раз из категории вопросов, ответов на которые нет.

Между прочим, я оперирую не понятиями "до/после", а понятиями "в/вовне". Я готов признать, что Сотворение Мира включало в себя сотворение Времени (из чего логично следует, что Он вне времени, наоборот, время - в Нем), но увы, моя голова натурально пухнет, пытаясь представить себе вневременную нестабильную структуру. А следовательно, находящийся вне времени Он может быть исключительно неизменным (хотя мы и скользим по Нему, наблюдая в разные моменты времени разные Его "срезы"). Проблема в этом случае только в том, что если мы _изначально_ находимся в Нем и _вечно_ в Нем пребываем, Он же при этом неизменен, то... То Мир был сотворен не Им, но вместе с Ним.

Иными словами, если имело место быть Творение, то имело место быть Действие, а Действие подразумевает Изменение. Изменение же невозможно без "пространства изменений", каковым является Время. Вспомним, что у греков отцом всех богов был Хронос... Наталкивает на мысли.

Вот такая "наколенная теология"... Извините, но... Я не читал Брауна, и вообще предпочитаю держаться подальше от массовых истерий и массовых теорий. Беда в том, что на мои вопросы массовых ответов нет. А очень хотелось бы получить.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 08.03.2009 16:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:05. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100