Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Вопросы от Артёма
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Noirneko
Засмиченный

На форумах с апреля 2008
Местонахождение:
Сообщений: 171

Начну с конца

Цитата:
Кошак: Беда в том, что на мои вопросы массовых ответов нет. А очень хотелось бы получить.


Здесь, на мой взгляд, наличествует проблема, которую я уже описывал ранее.
Вопросы (как и Попытки Исследования Вопроса разной степени достоинства проведённые на всём протяжении существования человечества) - не уникальны, понимаете?
Уникальны ответы.
Их, увы, каждый отыскивает сам.

Я не буду снижать градус обмена мнениями до патетичного цитирования транскрипта Трилогии в этой связи, ибо полагаю, что моя мысль и так понятна.

Я возражаю против концепции "ответов нет".
Я считаю, что в конце концов (проблематика в которую мы рано или поздно упираемся при обсуждении реалий Трилогии и её символического ряда) речь о "не существует ответов которых человеческое сознание способно принять/постичь"

Мы снова упираемся в Вопросы Веры.
Причём в этой связи абсолютно не важно, каким термином носитель определяет объект своей Веры.


Цитата:
Кошак:
Итак, для начала: если оставить обретение Машинами сознания за рамками действия ВЗ, то получаем весьма интересную картинку.



Нельзя.
Нельзя получать интересные картинки только потому, что они вписываются в желаемый/понятный/стройный образ действительности. В данном случае действительности, показанной во вселенной Матрицы.
Вы же сами говорили ранее, что ИИ ("сознание Машин") - следствие (если мы не отрицаем историю Человечества как такового (до сознания ИИ)) , а рассуждение строите на представлении о нём, как о "процессе за рамками (вселенной Матрицы)".

Т.е. всё Ваше дальнейшее рассуждение о Коллективном Супер-бессознательном- вполне вписывается в фразу из моей прошлой реплики:

А именно

Они (Человечество и Машинство) создали возможность (одну из бесконечного множества) Проявления (Предвечного), а не самого Предвечного.

Давайте определимся, может мы о разном?
Я применяю символический ряд Матрицы к тому, что мы , как считается, наблюдаем объективно.
Если Вы рассуждаете исключительно в рамках "реалий" художественного произведения- Ваши выкладки о КСб - верны безусловно.

Но и не противоречат изложенному мной.

Цитата:
Кошак:
Тем не менее, КСб не было Богом изначально, но стало им, поскольку никем больше стать не могло.



Я изложил ещё в прошлый раз.
КСб - Проявление.
Не Первопричина.
Даже в реалиях вселенной Матрицы.
Первопричина- не возникает.
Она-Есмь.
Вам, в противном случае, придётся настаивать на "жизнь и интеллект (во всех его проявлениях, которые bless (c)) породил набор случайных факторов".
Я не готов принять эту концепцию.
Ибо я слишком ясно вижу логику процесса.


Цитата:
Кошак:
Дискуссия "курица vs яйцо", ИМХО, прекрасно останавливается с помощью другого классического парадока: "гаметы размножаются зиготами". Практически коан, но работу свою делает.

По части же "зачем оно это сделало" - я имел в виду не "сотворение мира", а происхождение Миротворца. Ответов на вопрос "зачем Миротворящее начало создало мир" я могу привести с десяток - начиная с Вашего и заканчивая тупым "потому что не могло иначе" (с)теория большого взрыва. А вот зачем появилось Миротворящее начало - как раз из категории вопросов, ответов на которые нет.



Оно (Миротворящее начало) не "появилось".
Слово "Предвечность" в контексте Вам непонятно или Вы отрицаете саму возможность?

Во втором случае- я дальше Вас на один "шаг дальше назад" в логическом понимание процесса и могу не оперировать категориями "почему-то так получилось" потому что , со своих позиций, думаю, что понимаю Почему так получилось.

Все Проявления в конечном (он же "изначальный") счёте есмь проявления Любви.

В этой связи образы Нео,Тринити и Архитектора описывались мною в теме на которую я ссылался в первой реплике.

Цитата:
Кошак:
Между прочим, я оперирую не понятиями "до/после", а понятиями "в/вовне". Я готов признать, что Сотворение Мира включало в себя сотворение Времени (из чего логично следует, что Он вне времени, наоборот, время - в Нем), но увы, моя голова натурально пухнет, пытаясь представить себе вневременную нестабильную структуру. А следовательно,



Следовательно из того, что у Вас пухнет голова? smile
При всём уважении, не могу принять это за основание логического вывода.

Цитата:
Кошак:...находящийся вне времени Он может быть исключительно неизменным (хотя мы и скользим по Нему, наблюдая в разные моменты времени разные Его "срезы"). Проблема в этом случае только в том, что если мы _изначально_ находимся в Нем и _вечно_ в Нем пребываем, Он же при этом неизменен, то... То Мир был сотворен не Им, но вместе с Ним.



Здесь (в Вашем последнем выводе) нет логики.
Второе "то" никак не следует из первого "то".

Он изменчив и неизменен одновременно.

Екл. гл.1 ст. 9-11

Если хотите оперировать "временными" понятиями - вполне допустимо Проявления считать проявлением "изменчивости".

Создан ("когда-то" в Вашем описании) это тоже "временное" понятие.

Мир(Вселенная) - Проявление.
Проявление Любви. Изначальной и Предвечной.

То есть момент Творения (начала) существует только в нашем сознании, понимании и восприятии.

Вы же помните: большинство великих художников человечества утверждали в том или ином виде, что просто "обводят видимые им контуры". Проявляют. Но мы обычно считаем это "процессом творения", разделённым на этапы по времени.

Грубая аналогия: Действительно Сопереживающий Зритель,Художник и Картина в одном лице.
Он Видит,Творит и Является как таковой готовую(-ой) Картину (-ой) изначально.

Dixi, так сказать.

P.S. Я когда говорю о Брауне и прочих курицах с яйцами, я не обязательно "нацеливаю доводы" непосредственно в Вас. У этого обмена мнениями есть и будут другие читатели, и я стараюсь сделать некотрые вещи, понятные нам двоим без объяснений, доступными более широкому кругу возможных читателей.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Noirneko 11.03.2009 в 07:54

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Noirneko в оффлайне Old Post 10.03.2009 15:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Noirneko a Private Message Найти еще сообщения от Noirneko Добавить Noirneko в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:42. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100