Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Бог.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Lady Winter:
Скажите, а Ваше отрицание Бога - это детский страх ответственности за совершенное или детская обида на взрослого, не купившего приглянувшуюся игрушку?

Ну, я свое мнение уже высказывал: в очень редких случаях атеизм - это принятие полной ответственности за совершенное. В большинстве же случаев равно наивный атеизм и наивная религиозность - это отказ от ответственности. В первом случае - потому что некому спрашивать, во втором - потому что все равно простят. Такова жизнь, таковы люди. Любая идея, позволяющая хоть в какой-нибудь трактовке меньше напрягаться, урывая кусок у ближнего своего, будет подхвачена на ура. Не важно - религия ("Бог подскажет, Бог накажет"), атеизм ("Бога нет - живи как хошь"), марксизм, эволюционизм, да хоть, пардон, шахматизм - если этим можно оправдать собственную сучность - этим будут ее оправдывать.
Цитата:
Люди все и всегда одинаковы - высказывание своего мнения чаще всего подразумевает попытку убедить собеседника в собственной правоте. Спорят те, кто либо не уверен в своей вере (любой), либо пытается урвать кусок власти.
Я вот тоже использую спор как попытку убедить собеседника в свое правоте. В тех случаях, когда сам в ней уверен. Если только означенный собеседник не убедит меня прежде в правоте собственной. И в качестве средства подобного переубеждения активно взываю к разуму, к эрудиции, к способности делать выводы. Я вообще, наверное, идеалист - я верю, что людям свойственно заблуждаться искренне гораздо чаще, чем злонамеренно. И что хорошего человек можно переубедить - если допускать возможность переубедиться самому.
Цитата:
Любая церковь - это прежде всего власть. Любая церковь - это прежде всего люди, из той же плоти и крови, что и преступники и маньяки. А быть священником - это всего лишь довольно таки престижная и высокооплачиваемая профессия.
Вот поэтому мы с Вами и не спорим за церковь. Да и за религию тоже - тот, кто понимает такие вещи, обычно весьма терпим к чужим взглядам, отличным от его собственных. Не важно, кто верит в Одного Бога, кто в Триединого, кто - в восемь штук разом а кто вообще во всемирный закон бутерброда. Был бы человек хороший.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 29.06.2009 01:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100