Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Проблема информационного потопа существует.

Я не согласен с коллаборационерами вроде Грэя и Choosen'а, полагающими её мифом; хотя она и преувеличена, она - несомненная реальность. Правда, в таковом качестве она существует чуть ли не на всём протяжении благополучно миновавшего двадцатого века. Уже в рассказе Фрица Лейбера, писателя середины двадцатого века, персонаж жаловался на избыток информации.

Проблема не только в том, что количество информации возрастает. В конце концов, выше определённого её количества человек всё равно не воспримет. Проблема - в том, что человек не обязательно воспримет самую симпатичную ему часть.

Газеты и TV зачастую пытаются заставить его переживать не по тем поводам, по которым он хотел бы переживать. На жаргоне определённой прослойки интернет-населения значительную часть медиа-продукции можно определить как "неосознанный троллинг".

Выжимание эмоций из внимателя.

Неологизм "вниматель" в данном случае образуется мною от слова "внимание" как объединяющий эпитет для таких гражданских категорий, как читатель, зритель, геймер и им подобные.

Вместе с тем саму Сеть я полагаю в наименьшей степени подверженной этой проблеме, поскольку она как бы самой природой своего существования предназначена для того, чтобы каждый человек мог сам создавать вокруг себя стабильный круг подходящих ему сайтов. Если не считать спама и баннеров, риск получения "не той" информации при этом минимален. Достаточно найти подходящий круг ресурсов - и остановиться на нём.

Вы спросите: "А как же освоение новых территорий, что же, всю жизнь на одном пятачке топтаться?" Но в Сети уже давно успешно функционируют разные виды решений этой проблемы. Самый простой из них - непотизм. То есть, избрав для себя определённый круг ресурсов, которые посещают люди определённого темперамента и мировоззрения, вы расширяете этот круг путём включения в него лишь тех ресурсов, которые с положительной стороны освещаются пользователями уже известного вам круга. Грубо говоря, на авторитетном научном форуме вы получаете ссылки на другие авторитетные научные сайты. На авторитетном политическом форуме - ссылки на другие авторитетные политические ресурсы.

Этого вполне достаточно. Необходимости в каких-либо иных мерах фильтрации нет.

Разумеется, это изрядно осложняет жизнь индивидууму, желающему сразу попасть в определённый круг общения. И временами появляются фантазии об отдельных подсетях, где все умели бы решать в уме уравнения или где все вели бы себя исключительно культурно и вежливо. Возможно, часть этих интимных фантазий будет со временем реализована.

Вообще же они несут в себе некоторое противоречие: элитарный круг общения не может быть легкодоступным. Если бы вы могли набрать в Google "специальный интернет для серьёзных взрослых дядь-астрономов, не матерящихся, не делающих опечатки и не сыплющих смайликами" - и сразу же получить ссылку на этот Интернет - думаете, при такой легконаходимости он бы долго оставался столь же серьёзным?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 10.07.2009 04:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:47. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100