Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Матрица существует
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Цитата:
finn:
ученый из швеции утверждает что мир на 25% компьютерная симуляция.


Не из Швеции, а из Англии. И не на 25%, а почти наверняка.

Этого учёного зовут Ник Бостром. Его рассуждения почти безукоризненны, "почти" - со скидкой на ограниченность наших знаний.

Ход мысли следующий. Мы не знаем, сколько во Вселенной существует цивилизаций нашего нынешнего типа. Но мы можем предположить, что цивилизация нашего нынешнего типа, если она выживет, через некоторое время начнёт создавать свои виртуальные копии в иллюзорных мирах. Таких копий будет гораздо больше, чем реально существующих цивилизаций. И не следует ли из этого, по теории вероятности, что скорее всего мы живём именно внутри симуляции?

Правда, как уже говорилось выше, есть некоторые вещи, которых мы не знаем.

Мы не знаем, много ли цивилизаций переживают наш нынешний уровень. Мы не знаем, много ли цивилизаций после этого встают на путь конструирования псевдомиров, тем более - глобального. Хотя, если вдуматься, то ни у кого из нас нет доказательств глобальности нашего мира, но если гипотетические псевдомиры являются в основном "театрами одного актёра", то вероятность оказаться в них для каждого из нас заметно сужается. Мы не знаем, каков средний тип этики цивилизаций, конструирующих псевдомиры - лично мне идея наделения сознанием всех жителей симуляции кажется этически сомнительной.

Есть многое, чего мы не знаем.

С другой стороны, помимо рассуждений Бострома, в одном из научных интервью мне довелось наткнуться на более локальный тип тех же мыслей: "Допустим, что когда-нибудь мы научимся загружать в свой мозг полную память о чьей-то жизни - реальной или вымышленной. Тогда, придя домой с работы и откинувшись на диван, можно будет почувствовать себя Юлием Цезарем, вавилонской храмовой девкой или обычным офисным клерком начала XXI века. При этом иллюзия может и не быть полностью убедительной, главное, чтобы наш мозг не замечал ошибок - ведь не замечаем же мы их во снах. Тогда вполне вероятно, что количество "ненастоящих жизней", которыми будут жить обитатели Будущего, многократно превысит количество всех когда-либо длившихся реальных человеческих жизней. Тогда для каждого из нас наиболее вероятно, что текущая его жизнь - лишь гипноклип".

Здесь в свою очередь не учтено, что у многих из нас жизнь скучная до омерзения. Какой житель Будущего захочет её смотреть?

Даже если предположить существование подобных любителей - или склоняющих к этому обстоятельств вроде урока истории - всё равно, для такой жизни вероятность оказаться "гипноклипом" существенно снижается.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 12.07.2009 18:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:20. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100