Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Я - сумасшедший?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Самый короткий ответ: я не знаю.

Гностики, к примеру, полагали существующее бытие проектом злобного демиурга, что роднит их измышления с фильмом братьев Вачовски. Если же использовать в качестве источника мои собственные шизофренические измышления времён ранней юности (см. здесь, а также в юмористической форме тут и тут), то Порядок нашего мироустройства - это более или менее осознанное творение самих людей, возможно, под руководством неких более просвещённых субъектов. При этом из просвещения не обязательно вытекает принадлежность к Светлой Стороне.

В общем говоря, "Матрица" также демонстрирует нам схожие мотивы. "Ложки не существует. Это не ложка гнётся. Это в тебе".

Многих саркастических вопросов из разряда "Зачем машинам скудная тепловая энергия наших тел?" удалось бы избежать, введя напрашивающееся допущение, что компьютеры пользуются вычислительными ресурсами человеческого мозга, часть их используя для эмуляции самой Матрицы. Это объяснило бы не только необходимость поддержания человеческих жизней, но и возможность мысленного влияния на Матрицу. Если часть Матрицы находится в моём собственном мозгу, то понятно, как я могу управлять ей. Также становится ясно, почему пользователь Матрицы видит себя - и воспринимается другими - таким, каким привык внешне себя видеть.

Возможно, братья Вачовски опасались вопроса: "Почему бы тогда машинам не содержать человеческие мозги в колбах?" Это затруднило бы процессы человеческого размножения, но ненамного. В этом случае получается, что братья Вачовски избежали мелкого неочевидного бага, напоровшись на крупный и явный.

Возможно, братья Вачовски не хотели лишать сюжет метафорической глубины, делая его чересчур цельным в буквальном своём прочтении. Ведь и так фильм расшатал психику многих. Что случилось бы, будь он целиком правдоподобным?

Более интересный вопрос, что могут представлять собою противники Порядка?

Простейшее объяснение: это обыкновенные люди, подобно нам, руководствующиеся лишь интуицией и нездоровыми фантазиями.

Это объяснение особого интереса не представляет. Да и почему действия обыкновенных людей так необычно сочетаются друг с другом, создавая впечатление совместно ткущегося ковра? Учение Новой Эры. Квантовая механика. Философия фильмов "Секрет" и "Престиж". Хотя со вторым фильмом я знаком лишь по дискурсу.

Те, кто хочет уничтожить Порядок, могут думать, что им будет лучше в Хаосе.

Это может быть и ошибкой.

Тут вспоминается опыт крушения некоей политической системы двадцать лет тому назад. Впрочем, самую крупную Систему мы ещё не пытались разрушить, а если за её пределами нет систем-конкурентов, то не означает ли это полную свободу творения Системы с нуля?

Те, кто хочет уничтожить Порядок, могут видеть для себя некую угрозу в нём.

Эта сторона дела тоже имела место двадцать лет тому назад. Для одних крушение Порядка было возможностью перебраться в кажущийся более удобным Хаос - или в альтернативный западный Порядок. Для других оно было ликвидацией советской угрозы - военной, политической и экономической.

Проблема в том, что, если рассматривать события с метафизически-мистической стороны - всерьёз уверовав в предшествовавший нашему миру Хаос, в законы нашего мира как чьё-то обдуманное творение, в пропаганду близких первой "Матрице" учений как чью-то попытку расшатать Порядок нашего бытия - то получится, что мы пытаемся применить термины меньшего для описания большего. Например, рассматривать действия инсургентов Системы по аналогии с известными нам революционными или диссидентскими движениями нашей истории.

Но мы не знаем, правильно ли это.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 14.07.2009 03:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100