Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Поразмыслим?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
nuke
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2012
Местонахождение:
Сообщений: 27

Хорошо. Опишу как это все видно мне.
Сделаем некоторые допущения. Первое, это то, что мы имеем сверх-суперкомпьютер, который может обрабатывать огромное число операций в секунду. Второе, это то, что удалось сделать такой ювелирнейший имплантант, который дает доступ к каждой нервной клетке мозга. Ну и конечно, допустим, что наука изучила все виды реакций мозга на разнообразные импульсы.

Вот смоделировали на компьютере комнату с белыми стенами, а так же гравитацию, свет, распространяющийся со своей скоростью, упругость стен и человеческое тело. Наверняка может возникнуть вопрос, что значит смоделировали. Это значит, что задали координаты всех тел и условия изменения этих координат. Например если создали мячик над землей, то при запуске программы его координаты относительно земли будут меняться по законам физики, так как на мяч действует гравитация. Эта комната существует в компьютере, в виде уравнений и условий, не более.

Вот в компьютер заложены программы и подключены приборы, которые будут виртуальную модель внушать человеку, то есть отправлять в нужные отделы мозга нужные импульсы. Назовем эти приборы "терминал".

И вот испытуемого подготовили(чтобы импульсы от терминала не поступали в мышцы) и подключили к терминалу. Программа-модель еще не запущена, человеческое тело в ней неподвижно, лежит на белом полу на спине с закрытыми глазами. Нажатие кнопки - все запускается.

Человек пока ничего не делает, но уже ощущает, что что-то изменилось. Он хочет открыть глаза. Делает привычное усилие - из мозга импульсы, направленные к мышцам глаз идут в терминал, компьютер распознает, что эти импульсы предназначены для поднятия век, значит к ним - виртуальным векам - прикладывается сила, соотретствующая силе импульсов, из этой силы рассчитывается по законам механики элементарное движение век - изменяются координаты компьютерной модели век - результаты этих изменений отправляются на терминал - оттуда группа импульсов направляется в мозг, у человека появляется ощущение того, что веки движутся. Это все происходит за мгновения. И вот глаза открыты. Но тут в модели срабатывает условие - белый свет от стен попадает в глаза, поэтому на терминал идет информация о яркости света (которая вычисляется по количеству света попавшего на глаз), а от него - группа импульсов в зрительный отдел мозга, на нервные клетки, отвечающие за белый свет. Человек видит белый свет.

Испытуемый хочет взглянуть на свою руку. Он делает привычное усилие, тем самым к мышцам его руки отправляется группа импульсов, но они идут в терминал, компьютер рассчитывает элементарное движение руки, изменяет координаты руки, и отправляет результат в терминал, а тот - группу импульсов в мозг, при этом человек чувствует напряжение мышц и чувствует движение руки. Опять-таки это происходит за очень короткий промежуток времени, за который координаты виртуальной руки мало изменятся, но так и должно быть - совокупность этих малых перемещений создаст иллюзию непрерывности движения. И вот испытуемый подносит кисть руки к глазам. Как только виртуальная кисть руки приняла такие координаты, что свет от нее попал в виртуальные глаза, компьютер отправляет на терминал информацию об этом, а тот посылает импульсы в зрительную часть мозга. Результат - человек видит пальцы, ногти, может посмотреть на них со всех сторон, видит как натягивается кожа - видит свое виртуальное тело.

Хорошо видна аналогия с самым первым случаем с глазами. Так же будут осуществляться все остальные движения. Подняться на ноги, пойти - все будет иметь одинаковую реализацию: желание в виде импульсов в терминал - рассчет компьютером - результат в виде импульсов из терминала.

Что будет если испытуемый дойдет до стены? Предположим он разгибает руку и пальцами касается ее. В этом случае компьютер не перемещает руку дальше, а координаты остаются теми же. Результат - рука уперлась и неподвижна, чувствуется напряжение мыщц. Надавит сильнее - и компьютер добавит импульсы, которые будут интерпретироваться как боль.

Что будет если добавить в комнату стол? Во первых, он будет виден, так как компьютер вычислит, что свет от него попал в виртуальные глаза, человек увидит его цвет и форму. А во вторых, он будет вести себя так же как и стена, то есть преграда, кулак его не пробьет. Это, конечно в простейшем случае, если не учитывать хрупкость стола.


Что если подключить второго человека и смоделировать его тело? Ничего нового, свет от тела одного падает в глаза другого и наоборот. А что насчет звука? Аналогично свету, один человек говорит - моделируется волна, и при достижении ушей другого терминал отправит импульсы в соответствующий, слуховой отдел мозга. Второй поймет, что сказал первый.

Как внушить вкус стека? Стек - такой же виртуальный объект как и все. Как только он коснется виртуального языка, терминал отправит сигналы нужный отдел мозга, которые будут восприняты как вкус.

Моделируя атомы и законы их взаимодействия, можно смоделировать все.
Таким образом можно симулировать все ситуации и подключить немало людей.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

nuke в оффлайне Old Post 22.06.2012 05:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send nuke a Private Message Найти еще сообщения от nuke Добавить nuke в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:57. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100