Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Поразмыслим?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
nuke
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2012
Местонахождение:
Сообщений: 27

Зачем я это описываю? Чтобы рассмотреть некоторые моменты из фильма, имеют ли они место в данном представлении симулятора. И чтобы вы тоже поразмыслили, что интересного из этого может выйти.

Давайте подумаем, а можно ли посмотреть на экране, что происходит внутри симулятора, как ведет себя испытуемый? Если компьютер рассчитывает, что видит глаз человека, а далее кодирует все это в импульсы, то почему бы без кодировки просто не вывести картинку на экран? Вполне реализуемо, соответствующая программа это сделает. Тогда мы увидим на экране виртуальный мир глазами испытуемого. Но ведь такой объект, как глаз можно разместить в любой точке виртуального пространства, сделав его невидимым. Тогда можно наблюдать все со стороны.

Можно ли позвонить из реального мира в виртуальный? Если придать такое свойство виртуальному телефону. Ведь он - часть компьютерной программы, а в программу можно добавлять любые объекты. Тогда голос "оператора" будет входным параметром в программе, а виртуальный телефон будет передавать этот голос в виртуальную звуковую волну.

Теперь рассмотрим вопрос, который не раз затрагивался. Получаешь увечье в модели - получаешь его в действительности, а так же смерть с неправильным отключением.
Предположим, смоделировали все атомы, все законы, то есть все полноценно. Человек порезался. Что это значит? Как только виртуальный нож коснулся пальца, произошли резкие изменения виртуального пальца, а именно разрыв тканей, задевание нервных окончаний, Сразу же в мозг поступают соответствующие импульсы, чувствуется боль, видно, как течет кровь. Но ведь для реального тела это только импульсы для мозга, кожу пальца ничего не трогает, ее не чем надрывать. Поэтому ничего не изменится с реальным телом. Если испытуемый упадет с некоторой высоты, то боль и кровь будут лишь импульсами.
Но а тогда как отключить человека, что будет если резко разъединить канал? Импульсы от терминала перестанут поступать, и в терминал тоже. Что будет если закрыть глаза? Импульсы от глаз перестанут поступать. С "точки зрения" мозга, все равно оборвутся импульсы от глаза или от терминала. Если когда мы закрываем глаза ничего не происходит, почему при разъединении канала должно что-то произойти? Человек просто ощутит свое тело и откроет реальные глаза. Произойдет только резкая смена источников импульсов с терминала на действительное тело. Смерти не произойдет. И, кстати, это будет единственный способ отключения (телефоны не нужны), ну разве что отключить компьютер, что тоже самое - прерывание всех импульсов.
А что же будет, если в модели, когда человек подключен, виртуальное тело получит смертельную травму? То есть не сможет функционировать. Предположим, тело мертво. Свет в глаза попадает, но глаза не функционируют, нельзя подавать импульсы, несущие то, что видят глаза. Ну раз нельзя - то и не подавать тогда. Получается, что мозг не принимает импульсы от органов чувств совсем. Тогда получается, человек видит темноту и ничего не чувствует, пока его не отключат. С действительным телом ничего не произойдет. Это один из вариантов. Ведь ситуация из ряда вон выходящая, не так ли? Компьютер должен реагировать на нее. В него может быть заложена программа "Свет в конце тоннеля", но это опять, пока не отключат человека. Но и самый ужасный вариант - это убийство компьютером мозга реального человека. Самый негуманный вариант.

Можно ли остановить все действия, сохранив их для пары человек? Если зафиксировать все виртуальны координаты всех объектов, а для двух людей продолжать выполнение всех законов. Это вполне реализуемо.

А что же с обучением, с "загрузкой" знаний и стиранием памяти с маскировкой под сон? О памяти мы нигде не говорили, мы говорили только об ощущениях. Механизмы работы памяти, по крайней мере долговременной, пока не изучены, центра в мозге, отвечающего за память не найдено. Может быть в будущем эти тайны раскроют, и тогда мы дополним модель, а пока эти вещи не реализуемы.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

nuke в оффлайне Old Post 22.06.2012 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send nuke a Private Message Найти еще сообщения от nuke Добавить nuke в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:37. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100