Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Давайте писать...
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Оставив подручных разбираться с обозом и грустно покачав головой, послушав неприятный лязг металлических предметов, Анри позвал одного из своих помощников, выполнявшего обязанности секретаря - тот подбежал с несколькими свитками - и попросил одного из посланных в помощь братьям слуг проводить его в замковую часовню...

Войдя в капеллу, он осмотрел исполненное строгой красоты помещение внимательно и придирчиво - и, обмакнув кончики пальцев в чашу со святой водой и осенив себя крестом, прошел вглубь. Помощник проследовал за ним, торопливо повторив жест Анри.
Несколько минут инквизитор стоял неподвижно перед нишей, в которой были помещены несколько закрытых реликвариев, похожих на маленькие модели храмов. Что находилось в них, сказать было трудно, но можно было не сомневаться, что внутри находятся святыни, привезенные кем-то из владельцев замка из Святой Земли. На всякий случай инквизитор прочел короткую латинскую молитву перед реликвиями, а затем сел на одну из приземистых скамеек. Помощник поспешил усесться на скамье рядом и положил свитки наготове.
Некоторое время (которого хватило бы для быстрого чтения одного круга розария) оба молчали. В голубых глазах своего наставника Этьенн, юный послушник доминиканского ордена, видел задумчивость и усталость. После долгой дороги и тряски в телеге это было не мудрено, впрочем, по крайней мере ему удалось уговорить Анри не проделывать весь путь от города ... пешком - что тот намеревался сделать по апостольскому примеру. Так что путешествовали они с относительным и трясучим, но все же комфортом. Всю дорогу Анри заставлял своих спутников читать молитвы и размышлять на благочестивые темы, не требовать провизии и пожертвований в попутных селениях, и ни словом не обмолвился об указаниях, пришедших от Святого Престола относительно их миссии. А Этьенн почему-то сомневался, что им опять предстоит иметь дело с катарской ересью, которую весьма успешно истреблял еще святой основатель Ордена, или с какими-то обычными нарушениями церковных правил (с чем благополучно должны были справляться люди местного епископа). Но Анри так и не обмолвился ни с кем, каково было его "секретное предписание" - возможно, даже не указанное в присланных из Рима свитках. Out of char: ревизор из Петербурга с секретным предписанием 8)
Закончив незаметно перебирать четки, висевшие у него на поясе, Анри молча протянул руку и забрал один из свитков. развернув его, он погрузился в чтение, скорее, освежая написанное в памяти, чем знакомясь с текстом впервые.
Закончив читать, он перевел глаза на распятие в алтарной части капеллы - то ли выискивая в нем отклонения от принятого в тринадцатом веке канона, которых впрочем насчитал не более пяти штук, то ли погружаясь в благочестивую медитацию.
Out of char: Meditatio - вполне нормальная католическая практика. Правильнее, конечно, назвать ее размышлением на заданную тему, но смысл примерно тот же.
- Речь идет о какой-то новой ереси, которую мы ищем? - любопытство Этьенна наконец не выдержало долгого молчания.
Анри только прикрыл глаза.
- Возможно. Возможно, что о новой, возможно, что о старой как мир, возможно, что не совсем о ереси... ты все узнаешь, когда придет время. Out of char: и когда мне будет не лень это в подробностях писать =).
- А когда придет время?
- Бодрствуйте и молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время, - тут же ответил Анри цитатой из священных книг.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 12.01.2004 14:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:24. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100