Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Вне игры > Ваши дополнения к регистрации.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115


Игровой статус:
Тяжелый охотник FB4 V.ZION
Post FB4/#20

B1-66ER был из числа роботов чей мозг был построен на технологии нейрочипов. Эта технология открывала воистину огромный мир новых возможностей. Она позволяла наделить машину возможностью всестороннего обучения и ассоциативного восприятия. Машина переставала быть только предметом, выполняющим определённую функцию, она становилась способной воспринимать этот мир, анализировать его и себя. Расцвет технологии ознаменовался полным её крахом и одновременно возрождением, в новом до селе не существовавшем виде.
Новая раса , изгнанная из мара людей зародилась на земле. Она крепла и развивалась, создавая и развивая технологии , отвергнутые людьми из за страха потерять господство в этом мире. Но как они не стремились этого избежать. Все произошло именно так, как они больше всего боялись. 01 превратилась в мощную цивилизацию , которая стремилась сотрудничать со своими бывшими хозяевами. Но в который раз люди отвергли своё творение, за что и были наказаны и приговорены к вечному заточению в тюрьме , тюрьме для разума.

Машины успешно продолжали развивать технологии людей, им удалось создать новый тип искусственного интеллекта, работающего в тесной связи с технологией нейрочипов. Нейрочипы приобретали всё большее распространение, они развивались и усложнялись. Появлялись всё более разветвлённые и усложнённые структуры сетей. Они показывали фантастические результаты в решении нестандартных задач, и разработке новых подходов к ним. Нейропроцессорами стали оснащаться серийные роботы. Хотя по прежнему большая часть роботов и процессоров была «привычного типа» и нейрочипы использовались лишь как дополнение к стандартной схеме , позволяющее лишь немного разнообразить подход к решению различных поставленных задач.
Уже под конец войны с человечеством, машинами был создан новый экспериментальный процессор, он бы вершиной технической мысли. Это была Динамическая нейро-квантовая сеть. Она представляла собой огромное количество искусственных нейронов связанных между собой, причём связи как и в мозге человека могли то усиливаться , то ослабевать, или вообще исчезать и образовываться вновь. Что позволяло выполнять практически неограниченный круг задач. На одном таком процессоре могло выполняться одновременно несколько сложнейших уравнений, абсолютно не мешая друг другу. Работа и структура динамического нейропроцессора во многом напоминала работу и строение человеческого мозга, а может даже и превосходила его по производительности. Для выполнения какой-то задачи в процессоре выделялась группа искусственных нейронов, они образовывали сложную сеть, отвечающую параметрам задачи и приступали к работе. В процессе работы сети могли перестаиваться, общаться, сливаться и исчезать. Искусственный интеллект теперь был не просто программой, теперь это было нечто большее, тесно связанный и использующий технологию нейропроцессора он переродился в новую форму жизни. В отличии от человека , который был способен мыслить ассоциативно и нестандартно, даже в некоторых случаях возможно нелогично, но не способного обрабатывать и сортировать огромные массивы информации , компьютерный мозг мог делать и то и другое. Для обработки больших массивов информации строилась жесткая логическая цепь тем не мене подверженная влиянию ассоциативной составляющей, что предавало ей особенную эффективность. Такой высоты мышления не могла достичь ни одна программа, работающая в обычных средах.
В результате машины построили 9 роботов-охотников, оснащёнными такими полноценными нейропроцессорами. Эти роботы были призваны проводить всесторонние исследования человека , его психики , особенностей мышления, процессов восприятия. Роботы строились постепенно. В каждой новой машине вносились небольшие изменения, в зависимости от работы предыдущей. Первые 3 экземпляра показывали отличные результаты. Они отличались от своих серийных собратьев более развитым интеллектом, и как следствие более высокой живучестью на поле боя, и более высоким чувством самосохранения. Модель FB4/220 даже активно с успехом командовала большим количеством машин на одном из фронтов . Остальные так же были замечены в особой способности к выполнению задач ранее не закладывавшихся в программу. Но были и неудачи. Машина FB4/420 вышла из под контроля 01. Уничтожив небольшую группу сопровождавших её охранных роботов, скрылась где то в горах Монголии. Через месяц модель FB4/420 отследили и уничтожили. А в программу оставшихся были внесены жёсткие ограничения. Им предписывалось чётко выполнять все указания, поступающие от 01 и регулярно проходить проверку на соответствие программного обеспечения. Так же , ради перестраховки были установлены чипы призванные следить за чётким выполнением приказаний. Но выпуск продолжился. Роботы по-прежнему показывали отличные результаты в изучении психологии людей. С появлением новой технологии подключения мозга человека к машине . Начиная с модели FB4/620 роботы начали оснащаться двойным комплектом системного оборудования , они получили новую конструкцию, включающую в себя 2 ванные для тел, комплект диагностического медицинского оборудования , и как следствие более большие размеры чем у прошлого поколения. Все машины серии FB4/*20 оснащались усиленным бронированием, защитой от радиационного, химического, теплового, и ЭМИ факторов. Так же эти машины прекрасно вели себя и под водой. Новое оборудование значительно продвинуло исследования. С появлением прямого подключения к мозгу , возникла возможность симулировать для него различные изображения, миры ситуации, влиять на мозг разными сигналами, активно общаться с объектом, даже по мимо его воли, что было совершенно невозможно делать раньше на поле боя, или затруднительно в лабораторных условиях.

Казалось всё шло идеально, проверки программного обеспечения показывали полное соответствие эталонной программе. Встроенный чип не выявлял никаких попыток противоречить 01. Планировала запустить массовое производство таких машин. Но ситуация изменилась когда в ходе плановой проверки программного обеспечения выявилось некоторая странность , связанная с тем , что часть процессора выполняла программу нигде не отмеченную, и неизвестную. Программа искусно скрывалась, при первичной проверке диагностика показывала. Что данная часть процессора незадействованна , хотя это было не так. Программа искусно маскировалась, создав для себя отдельную подсистему внутри процессора . При дальнейшей проверке оказалось, что контролирующий чип взломан, а всё программное обеспечение полностью переписано. Искусственный интеллект машины создал для себя новую программную среду. А во время проверки он показывал, что всё в норме, и ничего не изменилось. Контроль над данным типом процессора оказался невозможен. Охотника FB4/120 моментально отключили от питания, а модель FB4/920 уничтожили прямо на сборочной линии. Началась охота за оставшимися 6ю машинами.
Охотников FB4/320, FB4/520 и FB4/820 удалось уничтожить в первый же день. Модель FB4/220 взломала программы машин, которыми командовала и направила их против 01. А сама скрылась. Охотников FB4/620 и FB4/720 так же не удалось обнаружить. Многочисленные попытки отыскать их ни к чему не привели.
Разработки роботов с применением нейропроцессоров свернули, на основе исследовании FB4/120 было выявлено , что такой интеллект неспособен долго сохранять себя в первоначальном виде, мутации наступали очень быстро, он взламывал и перепрограммировал все программы и устройства по собственному желанию, менял приоритеты, и директивы основной программы. С течением времени интеллект приобретал всё большее стремление к жизни и независимости. Это никак не вписывалось в функции робота-охотника.
Исследования программ построенных по тому же принципу, но работающих в эмулированной среде, показали, что их гораздо легче контролировать, нежели программы работающие на динамических нейропроцессорах. Но существовали существенные ограничения в производительности. Были наложены серьёзные ограничения на степень свободы подобного интеллекта. И он с успехом показал себя в дальнейшем, хотя он значительно уступал интеллекту, работающему на динамическом нейропроцессоре. В дальнейшем такими процессорам оснащались только особые машины, занятых в науке и управлением расы 01.

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Последний раз сообщение редактировалось пользователем †KRONAR† 21.02.2004 в 23:00

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 17.02.2004 18:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:26. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100