Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Матрица > Храм +дом священника
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082


Игровой статус:
Подконтрольный v1.0
> Игровое время: 13.05.99 1-05 pm_

- Так что же, святой отец? - Сюзанна с интересом протерла очки.
- Сюзанна, я... я пишу фантастические романы, - признался наконец Альберт.
- Вы... что?
- Я пишу фантастику. Уже много лет, правда что-то достойное публикаций начало получаться только с девяносто первого года. Я даже опубликовал несколько рассказов, правда на другом языке... мгм... и не под своим именем...
*Он страшно засмущался и опустил глаза*
- Но святой отец, при чем тут слова про программу?
- Просто я ошибся с буфером обмена. У меня было открыть два файла... в одном - анкета для приема на работу, в другом - мой новый роман... и я скопировал текст и вставил его не туда. И совсем забыл об этом, пока не распечатал.
- Гм... - пробормотала Сюзанна, которая, к счастью, уже знала, что такое буфер обмена и поэтому смогла понять объяснение Альберта без необходимости для последнего закатывать техническую лекцию часа на два. - Но... святой отец, зачем такая конспирация? Почему вы не могли сказать все это спокойно и открыто, если у вас есть писательский дар, чего вы стесняетесь?
- Видите ли, Сюзанна... Мои рассказы не всегда совпадают с официальной позицией Церкви. Я видел отзывы в церковной прессе, где мой последний роман о виртуальной реальности, Город Света, часть первую, честили на все лады... мои предположения о наличии души у программ не понравились многим иерархам церкви...
- Но отец Альберт, как же у программы может быть душа?

Альберт посмотрел на Сюзанну с выражением лица, определенно означавшим "Никто меня не любит, никто не понимает"

- Мда, этот роман я издал под чужим именем в другой стране, так что в продаже вы его вряд ли найдете...
Сюзанна посмотрела на Альберта со смесью недоумения, жалости и сочувствия.
- Может вам не стоит писать фантастику? - произнесла она, тронув Альберта за рукав (и заодно помешав ему приговорить в один глоток очередной стакан абсента). Пишите лучше богословские труды, у вас это так хорошо получается...
- Некоторые вещи, которые мне интересны, невозможно высказать в богословском труде. Да и размышления о способности искусственного интеллекта принять благодать в нашем мире нигде, кроме как в фантастике, не уместны. Вот я и пишу фантастику.
*он задумался, мечтательно посмотрев куда-то вверх*
- Город Света - это трилогия о виртуальной реальности. Первая часть - "Виртуальная среда". Вторая... пока я хочу назвать ее "Неигровой персонаж"... но я еще не уверен... там будет, в частности, о людях, решивших покинуть свои тела, чтобы жить только в компьютерном мире, а четвертый ватиканский собор как раз решает вопрос о том, сохраняется ли душа при переносе сознания в программу...
Сюзанна посмотрела на Альберта совсем уже сочувственно. Потом еще раз протерла очки и немного успокоилась.
- Святой отец, я конечно многого в нашем современном мире не понимаю, я, конечно, изучаю компьютеры, но все, что, как вы говорите, вы пишете - это слишком, слишком смело...
- Именно. Слишком смело. И в глазах некоторых иерархов церкви напрямую граничит с ересью. Именно поэтому я держу свои романы в секрете и издаю их в России под женским именем...
- Вот кстати не знала, святой отец, что вы знаете русский...
- Знаю. Может, не так хорошо, как латынь и древнеегипетский, но вполне неплохо, чтобы переводить свои книги.
Сюзанна взглянула на внушительную стопку богословских трудов Альберта, стоявшую в углу комнаты прямо на полу.
- Альберт, когда же вы все это успеваете?
Альберт смущенно улыбнулся.
- Столько всего пишете, и богословские труды, и фантастические эти романы ваши... и проповедуете, и музыку сочиняете, и стихи... когда же у вас на все хватает времени?
- У меня не хватает времени на одну только вещь, которую люди обычно считают важной.
- Какую же?
Сюзанна встала, снова снимая очки и задумчиво вертя их в руках.
- У меня не хватает времени жить...

~~~

Сюзанна вышла из сакристии с задумчивым лицом. Она обещала Альберту не рассказывать пока никому об его фантастических романах, но вообще весь рассказ священника поверг ее в глубокую задумчивость.

Альберт же забрал зашедшего в сакристию кота и медленно побрел в дом.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 07.03.2004 в 02:59

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 07.03.2004 02:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:11. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100