Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > если вам предложат реальный мир?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Stasy
Подключенная к Матрице

На форумах с марта 2004
Местонахождение: В Интернете, большей частью...
Сообщений: 99

Привет всем! Я, конечно, несколько поздновато, но уж извините, как получилось smile
Это очень сложный вопрос – какую таблетку выбрала бы Я. Естественно, что над этим вопросом я задумывалась не раз. И вот к каким выводам пришла:
Первая мысль после просмотра «Матрицы» - «О, КОНЕЧНО, я выбираю Свободу! Это ужасно жить в каком-то киселе и вырабатывать энергию для железяк! Хочу в Город свободных! Нео – Спаситель, Трин – Героиня, все повстанцы – best!!! Какие сомнения?! Красную и только красную!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
После второго просмотра: «Да-а-а… Вообще-то этим свободным тяжеловато приходится, наверное. А смогла бы я выдержать все это? Может, все-таки синяя?..»
После десятого: «Боже, да эти повстанцы просто убийцы! Они СПАСАЮТ человечество?! Я бы так не сказала.»
Потом снова был период полного (почти) оправдания повстанцев (что-то типа благой цели и т.п.), потом снова осуждения. Здесь очень трудно разобраться – с одной стороны они спасают свои жизни, чтобы когда-нибудь может быть помочь людям, но делают это ТАК, что оправдать их (для меня) очень тяжело. Но что-то я от темы отошла.
Так что бы выбрала я? Во-первых, стоит различать меня посмотревшую фильм и меня фильма не видевшую. Действия совершенно разные.
Если принять во внимание ситуацию, что я «М» не видела, то… В общем я думаю каждый или почти каждый просто послал бы чувака, предлагающего какую-то муть выпить. С другой стороны, мне трудно рассуждать, ведь я не искала Морфеуса подобно Нео. Если бы искала – безусловно, красную. Если бы нет – Морфея к черту.
Теперь предположим, я фильм видела. И тут ко мне подкатывает чувак в черном плаще и говорит «Освободи свой разум» Или что-то очень похожее. Моя реакция? Я подумаю, что в лучшем случае это розыгрыш и рассмеюсь, а в худшем – что мне предлагают заоблачные полеты под кайфом. И тогда я просто сбегу. Быстро. Очень.
Ну, и третий вариант. Вдруг мне ударяет в голову мысль, что неплохо бы самой поискать какого-нибудь русского Матвея (учитывая мой характер, странно, что до сих пор я этого сделать не пыталасьsmile). И я его нахожу, причем совершенно точно уверена (и откуда эта уверенность только берется?) что это не обман и не наркобарон. Меня приводят к нему. И вот – момент истины – две таблетки. Что я беру? Сдается мне, что все же красную. Мое желание всегда узнавать что-то новое уже не раз создавало мне тяжелые ситуации (в реальности). И даже мои любимые родители вряд ли остановят меня. Другое дело, что, побыв в реальности, я, возможно, последую за Сайфером. Захочу вернуться. И буду пытаться, пока не получится или не погибну. И выбор красной таблетки – это просто желание познать что-то за пределами сознания, а не бунт против системы или желание стать свободной. Нет. Оценивая объективно, можно сказать, что все же Матрица – лучше. Никто не убедит меня, что «реальность» это реальность. Никто! Реально лишь то, во что веришь. Если кому-нибудь из повстанцев пришла бы в голову такая мысль, то не стал бы он разве искать более реальную «реальность»? Я даже думаю, что нашел бы. И «освободил» уже повстанцев. И это до бесконечности. Каждый сам выбирает себе путь («женщину, религию, дорогу», кажется так?). И жизнь будет прожита не зря, только если ты абсолютно уверен, что твой путь есть благо. И не важно считает ли Морфеус или кто еще реальностью твою жизнь. Если ты САМ считаешь это реальностью, то это так и есть. А значит, для тебя и не существует проблемы красной/синей таблетки.

P.S. Извините за сумбурность. Еще одно доказательство, что тема колоссально сложная и однозначного ответа НЕТ. (вот я, например, даже в продолжение написания поста, успела раз пять поменять мнение *ужас!*) Постараюсь в ближайшем будущем сформулировать что-нибудь более определенное, а это – просто экспромт после прочтения всех предыдущих постов.

__________________
Как говорится, не хочешь - давай как хочешь, а хочешь - так давай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Stasy в оффлайне Old Post 16.04.2004 08:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Stasy a Private Message Найти еще сообщения от Stasy Добавить Stasy в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:44. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100