Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Матрица > Интернет кафе "Башня"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082


Игровой статус:
Подконтрольный v1.0

Альберт выслушал речь любителя подискутировать о религии чуть снисходительно.
- Разумеется, можно без конца говорить об общих чертах в различных религиях, древних и современных, - сказал он наконец, вволю накивавшись в такт словам собеседника. - Но несмотря на то, что первые христианские миссионеры в Новом Свете благоговейно целовали кресты, посвященные Кетцалькоатлю, а археологи на раскопках в Египте принимали статуи Исет с младенцем Хором за скульптурные протреты Девы Марии, я предпочел бы не заходить слишком далеко в смешении "корней" всех религий. Потому что, несмотря на то, что Дух Божий ходит где хочет, и языческим пророкам тоже открывалась Истина - вспомним хотя бы пророка Валаама или жертвенник "Неведомого Бога" в Греции, о которых говорит Библия - нельзя забывать о том, что сейчас, когда истина Господня открыта в христианской вере, есть смысл прибегать именно к ней, к чистому источнику истины и благодати, а не к тем религиозным течениям, где истина светит лишь отраженным светом. Я искренне надеюсь на то, что люди далекого прошлого, творившие добрые дела и жившие праведно, и почитавшие при этом Бога под именем Осириса, Таммуза или Кетцалькоатля, люди, с надеждой искавшие в подземном царстве белого кипариса Персефоны или ранящие себя во имя страданий Аттиса обретут таки свое спасение - за предчувствие истины и за праведную жизнь; однако сейчас, в современном мире, мы поклоняемся Кресту не потому, что это общий священный символ для всех народов, а потому, что это знак спасения, устроенного Богом для нас, прежде всего остального.
Он задумался, покивав головой теперь уже в такт своим словам.
- Да, многое из того, что я рассказал сейчас, вы найдете в книге русского философа Мережковского - "Тайна Запада: Атлантида-Европа". Вам она, вероятно, должна понравиться, эта книга наилучшим образом подходит к теме нашей импровизированной дискуссии. Возможно, Мережковский иногда перегибает палку, говоря о спасительности Элевсинских мистерий, но лучше него мало кто сравнивал поэтический и символьный ряд дохристианских религий и писал о том, как христианство предчувствовалось в них, - он улыбнулся, - это предчувствие истины, данное людям Богом, и надеюсь, вы понимаете, что я не могу верить и трактовать все это иным образом. Так что советую вам почитать Мережковского. Или "Иосифа и его братьев" Манна, если вы предпочитаете художественную литературу - я еще нигде более не видел такого великолепного сопряжения христианских идей с древними религиями, да при этом в совершенно изумительно талантливом художественном произведении. В общем, тоже рекомендую.

Он смерил взглядом собеседника, потом снова повернулся к монитору, вернее, к Джеку, котоый изо всех сил пытался выиграть матч, несмотря на мешавшую ему религиозную болтовню прямо над ухом. Религия интересовала Джека сейчас меньше чего-либо другого.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 23.04.2004 в 10:25

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 22.04.2004 19:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:06. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100