Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > если вам предложат реальный мир?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Voodoo
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 26

Я выбрал бы красную пилюлю, то есть свободу. Хотя вполне возможно, что выбор здесь несколько исскуственен, что личность от рождения склонна к принятию определенного решения в такой ситуации.
В одной из трактовок Матрицы я читал, что возможно оба мира (Матрица и реальный) являются компонентами Матрицы более высокого уровня (некая рекурсия) и что за этим выбором стоит всего лишь нормальный закон распределения предпочтений одного из двух вариантов: жить "свободно" или в "иллюзиях". То есть это не более чем выбор персонажа (за орков или за эльфов), отражающий особенности нашей (может быть запрограммированной) натуры.
И тут возникает самый главный вопрос: "Является ли человек рабом ощущений, или в нем есть некий иррациональный и неподконтрольный никому источник побуждений, мыслей, идей?" И тут выбор не может быть рациональным, он скорее нравственный. Каждый должен для себя решить, является ли он бревном, плывущим по течению, или он активная личность, способная менять свою жизнь по своему усмотрению. Пускай существование выбора - лишь моя иллюзия, но я все равно буду верить в то, что он есть, ибо мой выбор - нравственный.

__________________
***Все обобщения ошибочны, так же как и это***

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Voodoo в оффлайне Old Post 23.04.2004 02:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Voodoo a Private Message Найти еще сообщения от Voodoo Добавить Voodoo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:13. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100