Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > А есть ли оракул
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Скорп, не путай программу интуитивного типа и "Арика". Архитектор "физически" не может контролировать Пифию, но ничто не мешает ему пытаться.

- Ты ввязалась в опасную игру.

Нет, мать Матрицы он не уничтожал - бессмысленно и дорого обходится создание новой Пифии, так что зачем?

Согласен, Арх контролировал глобальную ситуацию. Уровня жизни/смерти Зиона и Матрицы. Пифия же - более локальную: уровень отдельно взятого человека. Она не могла рассчитать последствия своего выбора, так как решение выходило в "запрещенную" для нее область - глобальную область.

Архитектор же не мог предвидеть как поступит отдельный человек - не его масштаб.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.03.2004 00:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

Тут 2 весьма спорных момента. Во-первых, если Пифия не перезагружалась как все нормальные проги, то значит она пережидала перезагрузки в Источнике, мне в это как-то не верится. Если говорить что Арик не мог убить мать Матрицы, то по сути он её и не убивал, просто память скинул и всё. И ему проще, и она довольна в неведении. Что касается кто что предвидел и на каком уровне, то это определяется исключительно количеством ресурсов, выделяемых процессу Арика и процессу Оракула. Так как по всей видимости всеми приоритетами заведует Арик, то вполне справедливо предположить, что под себя любимого он отвёл ресурсов уж по крайней мере не меньше, чем под Пифию. Конечно у него других дел по горло, но думаю он вполне может себе позволить порассчитывать действия конкретного индивидуума.

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 12.03.2004 01:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Скорп, здесь ты имеешь дело с двумя абсолютно разными алгоритмами. Один - основан на точных уравнениях, второй - самообучающаяся нейронная сеть.
Всем, кто сейчас собрался вопить: это - в первом приближении. Просто, чтобы показать разницу.
Простейший пример: равномерное прямолинейное движение тела (бруска). Действия системы в целом (бруска) расчитываются простейшими уравнениями, а вот действия каждого электрона...

Собственно, во время "жизни" Пифии происходит ее обучение и настройка, и потому просто скинуть память и загрузить заново её нельзя.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 12.03.2004 01:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162

Пифия знает будущее, но не абсолютно, т.к. человек может изменять его. Вот пример: когда Нео в М1 приходит к ней, он ещё не избранный (он же сам ей это говорит). Она говорит ему, что он или Морфеус - кто-то из них должен умереть. Если бы Нео не вмешался, Тэнк убил бы Морфеуса (выдернул бы разъём). Но Нео пошёл спасать Морфеуса. И спас. А Смит догнал его и убил. На этом бы всё и закончилось, но тут Нео становится избранным, и... могу не продолжать? В принципе, всё что сказала Пифия, сбылось.
И так на протяжении всей трилогии.
Таким образом, Пифия знает точно, что будет до некоторого момента, когда человек должен сделать какой-л. выбор. (М3, Пифия: "Никто не знает, что будет, если человек сделал выбор, не поняв из чего пришлось выбирать").
Она не говорит намёками, она вообще почти ничего нового не говорит. Она только иногда предупреждает людей о возможном и предстоящем им. Всё решают только сами люди.
По-моему, так.

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 13.03.2004 23:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Out of char: Вот так вот отойдешь на недельку от сети, вернешься, а тут завал мессаг которые нужно как-то разгребать

Цитата:

Пиффия
разер, мальчик мой


...величественный оракул... у меня к Вам две просьбы
I) Научится писать мой ник с большой буквы.
II) Не называть меня "мальчик мой", я же не зову Вас "бабуличка моя".

Цитата:

Bassist
Нео в М1 приходит к ней, он ещё не избранный (он же сам ей это говорит


I) Избранными не становятся, избранными рождаются.
II) Сказать можно много чего, тем более когда сам не знаешь чего именно.

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 13.03.2004 23:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Цитата:
basssist:
Она только иногда предупреждает людей о возможном и предстоящем им. Всё решают только сами люди.
По-моему, так.


Люди ничего не решают, она говорит, что будет выбор специально, зная, какой выбор они сделают. Пример про вазу - он бы ее не уронил, если бы она не сказала про нее Нео. Так же и с Морфеем, если бы она ничего не сказала Нео про него - Танк бы вытащил разъем.

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 13.03.2004 23:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

У меня вопрос к Уивингу и Sco®pion. Что-то я не понял - кто, по-вашему, кем управляет? Машины программами (тот же Архитектор) или программы (он же) машинами?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 14.03.2004 04:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
cul8er:
У меня вопрос к Уивингу и Sco®pion. Что-то я не понял - кто, по-вашему, кем управляет? Машины программами (тот же Архитектор) или программы (он же) машинами?


Все решают программы - кучкажелеза - is nothing

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 14.03.2004 12:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

нет, ну есть программы в железе - ака роботы, а есть чисто софтвары обитающие только в матрице. Соответственно роботы рулят матричными прогами, так как без роботов матрицу некому будет технически поддерживать.

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 14.03.2004 23:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Sco®pion:
...вся эта бодяга с Оракулом была спланирована Ариком

...Архитектору нужна была мощная система контроля. Он подумал, подумал, еще подумал, и придумал заделать программу, которая была бы абсолютно предсказуема но не знала бы об этом. И заделал он Пифию, которая "сама" додумалась помогать повстанцам и делать из Нео зеВана. Вполне возможно что она сама не знала что её действия изначально являлись частью плана Арика.

Хммм... Так ли?
Если принять эту точку зрения, то поведение Архитектора выглядит несколько странноватым. Зачем ему нужна была какая-то программа для реализации, якобы, своего плана? Почему нельзя было сделать всё (Избранного, вирус и мир между машинами и людьми, в конце концов) самому? Зачем было:
http://lozhki.net/forum/showthread....33579#post33579

Мне всё же кажется, что Пифия и Архитектор программы, по крайней мере, равноправные***, что имеет место быть некое противостояние между ними. Больше того, примечательно, что Пифия может просчитывать действия Архитектора. Она знает, как он поступит (предвидит его «манёвры»).


_____________________________________________
*** Причём, "способности" Пифии (программировать) куда как круче. Достаточно сравнить способности Избранного и агентов. Создать программы, которые могут хотя бы на равных противостоять Нео, Архитектор так и не смог...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 15.03.2004 06:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Для себя я выстроил такую аналогию:
01 - Москва
Матрица - интернет в Москве
Архитектор - служба техподдержки, ИИ
Deus Ex - админ, имеющий доступ к кнопочке Power Off

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 15.03.2004 08:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587

Цитата:

Deus Ex - админ, имеющий доступ к кнопочке Power Off


Deus Ex will live on forever!

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 20.03.2004 21:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162

Цитата:
Razer
I) Избранными не становятся, избранными рождаются.



Готов поспорить. Пока Нео сам не осознал, что ОН - ИЗБРАННЫЙ, он был ничем не лучше обычного человека.

Цитата:
Anomaly
Люди ничего не решают, она говорит, что будет выбор специально, зная, какой выбор они сделают. Пример про вазу - он бы ее не уронил, если бы она не сказала про нее Нео. Так же и с Морфеем, если бы она ничего не сказала Нео про него - Танк бы вытащил разъем.



Нет, выбор делают как раз люди. И всё зависит именно от их выбора. Ещё раз повторюсь: Пифия сказала, что умрёт Нео или Морфеус. Нео смог сделать так, что никто из них не умер. В М3 Пифия говорит, что никто не знает, что будет, если человек СДЕЛАЛ ВЫБОР, не поняв, из чего пришлось выбирать.
Пример про вазу, на мой взгляд, приведён здесь неудачно. У Нео не было выбора. В тот период, когда он фактически ещё не стал избранным, он не был способен на осознанный выбор вообще. "Ваза" это только доказывает. Спасение Морфеуса - это его первый осознанный выбор, который уже что-то меняет, который и помогает ему осознать свою избранность.

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 10.04.2004 20:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sonic
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
2 basssist

Согласен с тобой почти на 100%. Именно этим (возможностью сделать осознанный выбор) мы и отличаемся от машин.
Но все равно, выбор заключается только в том, что на самом деле его нет...

Парадокс, не правда ли?

Оценив ситуацию, мы порой можем предложить себе на выбор несколько решений, из которых чаще всего потом выбираем более оптимальный. Он и является правильным решением. Но раз правильный ответ один, и при этом мы его знали, значит у нас не было другого выбора, кроме этого решения. Следовательно выбора, как такового нет. Он существует у нас лишь на подсознательном уровне, только для того, чтобы принять правильное решение.

__________________
Знай: ты можешь всё, просто верь в это.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sonic в оффлайне Old Post 10.04.2004 23:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sonic a Private Message Найти еще сообщения от Sonic Добавить Sonic в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237
Re: 2 basssist

Цитата:
Sonic:
Оценив ситуацию, мы порой можем предложить себе на выбор несколько решений, из которых чаще всего потом выбираем более оптимальный. Он и является правильным решением. Но раз правильный ответ один, и при этом мы его знали, значит у нас не было другого выбора, кроме этого решения. Следовательно выбора, как такового нет. Он существует у нас лишь на подсознательном уровне, только для того, чтобы принять правильное решение.



Что значит "правильное решение?" Кто решает, правильное оно, или нет? Конечно, мы сами. Именно поэтому Нео сражается за свой выборwink, каким бы неправильным с точки зрения других (например, Смита) он ни казалсяsmile

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 11.04.2004 02:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sonic
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
2 doc

Разумеется Neo сражается за свой выбор...и совершенно правильно делает. Его просто не имеет смысла обсуждать ( это понятно, надеюсь...). Смысл в том, что грубо говоря в Reloaded Архитектор впринципе был прав...выбор-то у нас есть, но мы заранее знаем или потом в процессе осмысливания понимаем, что оптимальный и единственно правильный (разумеется с нашей точки зрения) выбор всего лишь один. Поэтому получается, что у нас на самом деле нет выбора (чисто теоретически). Ведь практически мы, разумеется можем сделать что угодно.
Мне самому сначала не верилось, что я такое понял, но я подчеркиваю, что выбор существует у нас лишь на подсознательном уровне. То бишь (ещет разок поясню) вначале мы имеем выбор, а разобравшись, принимаем решение, которое является единственным правильны для нас. Поэтому выбор просто теряет смысл, и мы понимаем, что обязаны поступить согласно нашему единственно правильному решению. В действительности (уже не теоретически) выбор появляется в момент действия, то есть решение мы уже приняли, теперь действовать надо. Вот тут как раз и появляется выбор. Мы можем поступить, как правильно, а можем, как хотим.

Короче. Люди не туда запихнули этот надоедший всем выбор. Мы думаем, что можем выбирать, какое решение принять, а на самом деле, мы можем лишь выбрать, как нам поступить. Само решение лишь одно. А мы уже решаем воплотить ли его или что-либо другое.
Все как в математике: есть корни уравнения, а есть решение уравнения. И это не одно и то же... roll eyes (sarcastic)

__________________
Знай: ты можешь всё, просто верь в это.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sonic в оффлайне Old Post 11.04.2004 05:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sonic a Private Message Найти еще сообщения от Sonic Добавить Sonic в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237
Re: 2 doc

Цитата:
Sonic:
выбор-то у нас есть, но мы заранее знаем или потом в процессе осмысливания понимаем, что оптимальный и единственно правильный (разумеется с нашей точки зрения) выбор всего лишь один. Поэтому получается, что у нас на самом деле нет выбора (чисто теоретически). Ведь практически мы, разумеется можем сделать что угодно.
Мне самому сначала не верилось, что я такое понял, но я подчеркиваю, что выбор существует у нас лишь на подсознательном уровне. То бишь (ещет разок поясню) вначале мы имеем выбор, а разобравшись, принимаем решение, которое является единственным правильны для нас. Поэтому выбор просто теряет смысл, и мы понимаем, что обязаны поступить согласно нашему единственно правильному решению. В действительности (уже не теоретически) выбор появляется в момент действия, то есть решение мы уже приняли, теперь действовать надо. Вот тут как раз и появляется выбор. Мы можем поступить, как правильно, а можем, как хотим.

:



eek! eek! eek! Извините, можно еще раз и попонятнееembarrasment

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 11.04.2004 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162

Согласен с doc. ИМХО, нет абсолютно правильных решений.

Sonic, по вашему получается, что весь мир абсолютно предсказуем?

А кто видел здравый смысл в желании Нео взять корабль и полететь на нём в город машин? ИМХО, даже сам Нео его не видел, он только чувствовал. То же и со спасением Морфеуса: "План реален. Не могу объяснить почему, но реален." ( (c)Нео, M I ) Out of char: Sorry, если цитирую не точно

И вроде бы Нео сделал не так, как сказал Архитектор, и получилось не совсем то, что он обещал...

По-моему, одной математикой весь этот мир ещё никто не смог описать. Поправьте, если ошибаюсь.

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 14.04.2004 22:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
А кто видел здравый смысл в желании Нео взять корабль и полететь на нём в город машин? ИМХО, даже сам Нео его не видел...
Вот это-то и странно! Нео не знает, почему он должен так поступить. Просто чувствует, что должен - и всё тут! Но быть может кто-то другой это знает? wink

Цитата:
То же и со спасением Морфеуса: "План реален. Не могу объяснить почему, но реален." ( (c)Нео, M I )
На самом деле, там так:

Trinity: Neo, no one has ever done anything like this.
Neo: That's why it's going to work.

Но, в общем и целом, тот же случай! Нео понятия не имеет, как освободить Морфея. Он лишь:

Neo: I believe I can bring him back....

Но в этом случае есть одно маленькое отличие! Нео (и только Нео!!!) знает чем всё это кончится - умрёт только один! Для Тринити же и Танка его поступок выглядит безрассудством, ибо они этого не знают…

Так что:
Цитата:
... весь мир абсолютно предсказуем?

Ну, то есть абсолютно весь!!! big grin
В трилогии, во всяком случае...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 15.04.2004 06:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Trinity: Neo, no one has ever done anything like this.

Мне в таких фразах всегда нравилось читать подтекст...

Neo, no Оne has ever done anything like this.

Все это вопрос "курицы и яйца" все правы...

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 15.04.2004 07:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
cul8er:
[
Так что:
Цитата:
... весь мир абсолютно предсказуем?

Ну, то есть абсолютно весь!!! big grin
В трилогии, во всяком случае...



На этот вопрос еще ни один философ, естествоиспытатель и т. д. не дал однозначного ответа. Ведь для того, чтобы выдавать объективный анализ будущего, нужно хотя бы иметь объективную информацию о прошлом и настоящем. Однако каждый исследователь видит мир своим субъективным взглядом, в связи с этим его анализ всегда будет нести больший или меньший налет субъективности. Это то, что касается рационального знания. Если же зайти с другой стороны, то можно обнаружить, что имеется не только рациональное, но и чувственное познание. И интуиция- его мощный инструмент. Однако есть масса людей, которые в возможности интуитивного познания, или предсказания, вообще не верят! (Например, Зионцы)
Таким образом, я бы скорее сказала, что мир предсказуем настолько, насколько мы хотим видеть эту предсказуемость. Что касается Нео, от него ответ мы уже получилиwink
Мне кажется, он ни разу не позволил никому собой манипулироватьsmile

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 16.04.2004 11:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Уивинг:
Персонажа зовут "Оракул женского рода", что однозначно переводится как Пифия happy



Цитата:
Sparks:
Насколько я помню, первый оракул был основан именно в Дельфах, так что считаю перевод "Пифия" корректным...



В английском языке однозначно есть слово Пифия - Pythia

The Temple of Apollo.
The visible ruins belong to the last temple, dated to the 4th century B.C., which was peripteral, in Doric order. Inside was the "adyton", the centre of the Delphic oracle and seat of Pythia.
(Храм Апполона. Видимые руины принадлежат последнему храму, которЫй датируют 4-м веком д.н.э., bla bla bla Внутри находился "адитон" центр дельфийского Оракула и место Пифии
(http://www.videonet.gr/delphi.htm)

Аполлон - победил дракона по имени Пифон.
На этом месте построил святилище - Оракул.
В этом Оракуле вещала Пифия, выкрикивая бессвязные слова, которые оракулы (жрецы Оракула) переводили задавшему вопрос. Их изречения также назывались Оракулами.

http://www.liveinternet.ru/journals...jpostid=1954783

Хотели бы героиню фильма Oracle назвать Пифией - была бы она Pythia.
IMHO - Героиня представляет из себя весь институт предсказаний о одном лице. Хотя и в женском, конечно.
Поэтому я считаю перевод Пифия некорректным.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Штирлиц 18.05.2004 в 22:33

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 18.05.2004 21:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

ПИФИЯ, в Др. Греции жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах.

Считаю перевод корректным, хотя ничего не имею против перевода и как "Оракул".

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 18.05.2004 23:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Уивинг, ты неправ.

Зачем переводить Oracle - Пифия
если есть слово - Pythia.

Оракул - понятие более полное, и действительно отображает функции героини фильма.

Если бы англоязычные Вачовски назвали бы ее просто предсказательницей они бы использовали термин Pythia.

Кстати, в том же мега словаре на который ссылается мистер Уивинг есть блестящие слова: Оракул - В переносном смысле человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.

Не будем же уподобляться Меровингену и называть ее просто "предсказательницей будущего".

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 19.05.2004 00:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Кстати, в том же мега словаре на который ссылается мистер Уивинг есть блестящие слова: Оракул - В переносном смысле человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.

Только поэтому и не имею ничего против smile

В общем, дальше пошло "на вкус и цвет", я от спора отхожу.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 19.05.2004 05:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:29. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100