Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Открываю смысл Матрицы - 2
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Infernalus
Программа

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Священный Лунопарк
Сообщений: 16

Морфеус

Цитата:
Я бы не назвал его философом Скорее, самым опасным софистом. Как всегда ИМХО.

Ну… если понимать под софизмом древнегреческое философское течение (V в. до н.э), которое утверждало относительность всего что связано с человеком, то да wink. Но лично я очень уважаю эту школу, ведь из неё вышел скептицизм. Ну, а если понимать под софизмом уловку в споре, то думается, что Ницше не софист, просто у него довольно своеобразная логика, как, например, в дзен-буддизме (хотя это, конечно, с большой натяжкой) wink.
А вообще для того, что бы Вы поняли, что такое для меня Ницше, то расскажу небольшую притчу:
Сидят как-то три философа, думают, чтобы такого нового придумать. И вдруг прибегает к ним четвёртый, несёт в руках спички и кричит: "смотрите что я нашёл!" Один философ тогда схватился за голову и попытался уничтожить спички, ведь ими много всего можно спалить, а это не очень здорово. Второй, наоборот, взял спички и принялся поджигать всё вокруг удивляясь как всё хорошо горит. А третьих взял, зажёг костер и сварил суп. Так вот, Ницше - это человек, который принёс спички, и уже наше дело как ими будем распоряжаться wink.
Кстати, эта притча применима ко многим философам, философским школам и религиям.

Ork Yason
Цитата:
Но одного в религии нет - сомнения

Ой, ли? Смотря, какие религии брать и что вообще принимать за религию. Вон то же неоязычество или буддизм (только не понимать под этим то извращение какое из него сделали)? То есь не надо путать церковь (коммерческую организацию) и религию (духовную практику).

Цитата:
Но это не христианский фильм и он не проповедует хр. истины.

Ну, это и так нам с Гонзычем ясно wink.

Цитата:
Вера - это бегство.

Хе-хе, возможно, но чистого скептика не бывает, так как он бы тогда просто бы лежал бы на диване в полном бездействии, помнишь, в чём идеал скептицизма? В вечном спокойствии wink.

Цитата:
"Боженька все видит и воздаст по заслугам!"

Ха-ха-ха, а это Орк не христианство, а хрюсовство, так что не катит этот пример, к христианству он не имеет никакого отношения wink. Основа христианства - это любовь. Хотя ты знаешь моё отношение к этому чувству wink.

__________________
Слышишь шелест личинок трупоедов? Они зовут нас! (с)

Принести себя в жертву секте ВУММ!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infernalus в оффлайне Old Post 01.06.2004 22:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infernalus a Private Message Домашняя страница Infernalus Найти еще сообщения от Infernalus Добавить Infernalus в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:18. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100