Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Матрица. Цикл пятый > По следам прошедшей игры > Отчеты
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Третья в России полевая ролевая игра по Матрице. Ну или первая в мире живая ролевая игра по Матрице на загородном полигоне 8)


Обычно я пишу очень длинные и подробные отчеты по ролевым играм, в которых участвую, с IC/OOC вставками, но здесь, видимо, отчет получится достаточно кратким (кратким для _меня_ =) и "не в роли". Для отчета "в роли" поиграть мне удалось слишком уж мало.

Идея этой игры рождалась в муках. Вообще-то все началось с интерактивного фанфика по средневековой Матрице, после чего Юра (главмастер) загорелся идеей сделать живую ролевую игру по этой самой средневековой Матрице. В процессе обсуждения данного проекта было решено, что сперва стоит сделать игру по "нормальной" Матрице, то есть эмулирующей 20-й век. Дальше, так же в муках, родилась концепция, что играть будем другую версию Матрицы, чтобы избежать оверпауэрных персонажей из фильма.

Собственно, участвовала я уже в трех живых ролевых играх по Матрице, и везде играла агента. Так что и на этой игре тоже стала пробиваться на эту роль. Чтобы получить возможность играть агента, специализирующегося на допросах, пришлось стать регмастером и клятвенно пообещать сидеть в участке "безвылазно" и за повстанцами по Матрице не бегать 8) А дальше отступать было уже поздно. Поэтому я четвертый раз выступила в роли агента, и полуторный раз в роли мастера (небольшой опыт помощи мастерам у меня уже был на прошлогодней матричной игре в Финляндии, однако небольшой он небольшой и есть...)

Опустим подробности, касающиеся рождения самой игры. При подготовке к игре я оказалась мастером по просистемным программам и поэтому активно заманивала народ играть программ. Несмотря на то, что многие после игры говорили, что программ на игре было многовато, я считаю, что их было мало. По-настоящему преданными Системе оказались две программы полиции и доктор 8) А частный детектив Нэш не оправдал моих ождиданий и переметнулся в сторону помощи повстанцам, тем самым меня весьма разочаровав. Но зато полиция стойко защищала интересы Системы до победного конца, за что ей большой респект. =)

Незадолго до нчала игры у меня в гостях был главмастер, который в перерывах между тасканиями меня по достопримечательностям Петербурга, обсуждал со мной различные концепции сюжета, а еще точнее - варианты концовок, котрые могут приключиться на игре. Собственно говоря, игроки, которые считают, что у нас все было распланировано заранее, были не правы. Разумеется, были некотоыре мастерские заготовки, касающиеся сюжетной линии Избранного и мы обдумывали варианты событий, которые окружали бы финальную Перезагрузку, но игра совсем не обязана была следовать этим нашим задумкам. Она могла закончиться и без всякой перезагрузки, к примеру. Все, в общем-то, зависело от игроков, и все варианты концовок представить себе было невозможно. Хотя разумеется у нас была установка, что Перезагрузка произойдет с большой степенью вероятности, если Избранный доберется до Архитектора 8) но так или иначе, в комнате Арзхитектора было две двери...

Забежав вперед, скажу, что в комнате Архитектора было два окошка, в которые Избранной предстояло пролезть. мы полумали и, погрешив против истины, сделали дверью, ведущущей в Источник, дверь слева от Избранного, потому что в нее было сподручнее пролезать 8))

Итак, я добралась до Москвы, после чего в компании Скорпа и Еретика (будущего Нэша) поехала заранее закупаться билетами до полигона. На вокзале мы столкнулись с главмастером и еще несколькими игроками, которые направлялись на электричку, но в мои планы входило еще немного погулять по Москве, так что я не поддалась на уговоры прыгать в электричку, и мы поехали прогуляться по столице, а затем посетили Еретика, где он подобрал себе костюм и стоически выдержал сражение с родителями за право взять на игру вошедшую в историю клюшку для гольфа 8)

Прибыв в Румянцево, я тут же распрощалась со своим роумингом, потратив остатки денег на звонок и выясняя, встречает ли нас кто-нибудь на безлюдном перроне. Однако тут как раз появились Юра и Меровинг... дальше мы затарились в сельпо, я еще раз побурчала на отсутствие на игре общеигрового кабака, но делать было нечего... и мы медленно направились в сторону полигона. По пути ребята отправились на свалку за антуражными компьютерами =) , а я медленно поползла к полигону...

Оказавшись там, я поняла, что не учла самого главного - КОМАРОВ. Их было очень много, а современные средства от комаров вовсе не так эффективны, как привычная мне "дэта" образца конца 80=х 8) но делать было нечего, и вот, сражаясь с комарами и отчаянно проигрывая последним, я уселась невдалеке от костра и принялась выписывать аусвайсы - обязанность по их выдаче так и осталась за мной. Когда с аусвайсами было покончено, я радостно выяснила, что полицию разместили на самой дальней окраине полигона (что было очень неудобно, так что мы оказались на отшибе от бурно кипящей жизни города). Сперва меня хотели подселить в одну из палаток к Омеге, но поскольку у них все было забито, а я особо не настаивала, в компании будущих повстанцев мы поставили одинокую регмастерскую палаточку, в которой я и проживала затем в почетном одиночестве.

Игра должна была начаться вечером. Однако когда именно, никто толком не ждал. Мимо меня туда-сюда проносились игроки, из которых никто не был уверен, что игра начнется вечером, и в основном я слышала возгласы против ночного начала игры. Ужин состоялся в Зионе, в компании свежеобаусвайсенных повстанцев 8) после чего, убедившись в полицейском участке, что хотя игра и началась, но никто не играет, я отправилась спать.

Следующий день оказался самым игровым и оставил у меня весьма приятное впечатление. Полиция постоянно отправлялась в рейды по городу и возвращалась с богатым уловом разных антиобщественных элементов, которых затем допрашивала следователь Сара Керриган. (Надо сказать, что для своего персонажа-агента я долго хотела подобрать адекватное тоссовское имя, но в конце концов оставила эту затею и так и осталась агентом Inity неопределенного пола =)

Первый же рейд полиции окончился успехом и отловом большого количества бомжей и прочих подозрительных личностей. Чечтно отрабатывая обещанное, я вооружилась белым хайратником и принялась осужествлять мастерский контроль за допросами. В подвале, где полиция обнаружила оружие, наркотики и подорительных личностей, были задержаны две девушки, что дало полиции основания подозревать задержанных в организации борделя или по крайней мере в растлении малолетних 8) Был вызван доктор на проведение экспертизы, который провозгласил, что у девушек обнаружили следы спермы в заднем проходе. Предложение выяснить владельца спермы путем взятия анализов у всего мужского населения города было встречено одобрительными возгласами заключенных 8) впрочем, прибежавший позднее адвокат Юра, отыгрывавший главмастера, то есть главмастер, отыгрывавший адвоката, сказал, что полиция навела поклеп на невинных девушек, и результаты экспертизы признали недействительным, хотя после этого долго обсуждалось, как удалось сохранить невинность девушкам, два года бомжевавшим в подвале 8)

Первый из наших агентов проявил недюжинный интерес к одному из задержанных хакеров и принялся допрашивать его с особым пристрастием. После того, как мы уточнили, что агент, находясь в непосредственной близости от человека, может производить проверку, отключен тот от Матрицы или нет, допросы явно пошли быстрее. Убедившись, что подозрительный хакер - простой человек, агент потерял к нему интерес и сплавил обратно полицейским. В дальнейшем хакеров приговорили к общественным работам на пользу города, так как в полицию заходила госпожа мэр и сообщила о ее намерении провести кампанию "чистый город". Вот хакеров и отправили к ней.

Наконец, полиции удалось арестовать троих повстанцев, олного из которых агенты узнали в лицо. Поскольку комната, которую агенты облюбовали для проведения своих допросов, была уже превращена в камеру, агенты пошли на второй этаж, где устроили альтернативную комнату для допросов. Первым принялись допрашивать опознанного повстанца, который не собирался раскалываться. Забавно было то, что по человеческим законам повстанец оказался абсолютно чист, поэтому обвинить его полиции было не в чем, как сообщил нам прибежавший главмастер. Также он обрадовал нас пренеприятнейшим известием, а именно - пойманный повстанец оказался капитаном корябля, так что агенты немедленно бросились кормить задержанного сахаром, то есть сывороткой правды, в надежде получить коды к Зиону и много другой полезной информации. Юра, похоже, был в легкой панике, потому что открытие нами кодов к Зиону означало бы конец игры 8) в атмосфере этой легкой мастерской паники было решено, что агентам позвонит Архитектор и прикажет повстанца отпустить. Никто из присутствовавших мастеров не догадался, что напрашивалось куда более простое решение - оператор выдергивает повстанцу штекер. Не знаю, почему не догадался Юра, а я в это время пыталась все-таки думать за агента, а не за оператора повстанцев 8)
В результате нам дали всего пять минут на допрос и сорок секунд на время действия сыворотки правды. Я продолжаю считать, что это было очень мало. В конце концов, повстанца можно было бы подопрашивать и побольше, прежде чем он раскололся бы на коды. Я возмутилась, но делать было нечего. Повстанца отпустили - агенты узнали только название корабля и имя второго члена экипажа - после чего Юра сказал нам, что с остальными повстанцами мы можем делать все, что захотим. Ну, раз так, агенты решили отыграться за отпущенного капитана 8)

С девушкой-повстанцем, однако, получилась накладка. Когда я подошла с ней с проверкой, является ли она отключенной или нет, она ответила на этот системный запрос, что является подключенной. В результате этого непонимания допрос был отыгран впустую, потому что мы были уверены, что допрашиваем подключенную, а она - что круто напарила агентов 8( Когда я пришла пообедать в Зион, эта накладка была выяснена, и ситуацию надо было как-то переиграть. Юра предлагал переиграть ее на смерть повстанца, я - на вербовку повстанческого информатора. Так мы получили информатора вместо того информатора, который на полигон не приехал. Впрочем, интересная сюжетная линия не развилась особо, потому что один из агентов впоследствии пристрелил информатора за пару минут до того, как та собиралась указать нам Избранного. Увы.

Третий допрос, и последний с моим отыгрышем, оказался лучше всего. Повстанец по имепни Дизель оказался очень стильным персонажем, прирожденным пофигистом и противником любой системы, на сотрудничество с агентами не шел, несмотря на все наши обещания. В конце концов заявил, что пойдет на сотрудничество, если президент США выступит по телевизору и совершит акт орального секса с самим собой (повстанец высказал это требование в менее изысканных выражениях). В ответ я предложила повстанцу сделать его президентом США, после чего тот сможет лично совершить запрошенную процедуру. Однако повстанец отказался, после чего второй агент его пристрелил. Во время обеда в Зионе выяснилось, что мы пристрелили великую любовь Избранного 8)) пришлось отыграть, что пристреленного повстанца на корабле успели откачать. Вскоре он снова попался опешившим агентам 8)) которые подсадили в него жучка на предмет выяснения новых точек выхода из Матрицы, и отпустили восвояси.

В это время два отчаянных хакера снова принялись ломать ФБР. Мы некоторое время повыясняли, удастся ли им взлом, и что они выяснят во врепмя взлома. Порешили на том, что они получат фрагмент допроса вышеназванного повстанца с диалогом "Как называется ваш корабль? - У меня много кораблей, анаша, конопля..." (цитирую по памяти =). Взлом производился из Шато. Агенты и полиция сидели, сморря на часы, и ждали, пока наконец взлом засекут. наконец, назначенная минута наступила, полиция отрубила внешние каналы в Интернет, после чего рванула на поимки хакеров, коих вскоре и приволокла под белы ручки.

Один из хакеров во время поимки похвалялся взломом полицейской базы, забыв сообщить, что это было не по роли. Обрадованный мастер в лице меня подтвердил, что реплика считается "по роли", после чего хакеров принялись допрашивать. Сообщение о том, что бомж шел себе по подвалу и нашел компьютер с инструкцией, как сломать ФБР, привело всех в восторг 8)

Второй хакер оказался сговорчивее и принялся сотрудничать с полицией, попутно сообщив нам, что достал наркотики в чайном домике. Ухватившись за эту зацепку, мы тут же выписали ордер на обыск чайного домика и арест подозреваемых в распространении наркотиков. Полиция отправилась осуществлять вышеуказанные действия и вскоре вернулась с обдолбанным журналистом и негодующей владелицей домика. В домике было обнаружено нечто, что запрошенный мастер (не я) идентифицировал как наркотики (в дальнейшем выяснилось, что это был всего-навсего чай). В полицейский участок прибыла возмущенная арестом владелицы чайного домика госпожа мэр, которой были продемонстрированы эти самые наркотики - главная улика в деле против чайной. Однако, когда снова появился Юра, ошибка с идентификацией наркотиков была выяснена. После небольшого консилиума пришли к решению, что в пакетике с чаем был таки обнаружен легкий наркотик - иначе пришлось бы переигрывать два последних часа. Затем владелицу чайного домика обыскали, но наркотиков при ней не нашли -- и отпустили с официальными извинениями, которые, как я после увидела, были зафиксированы в прессе.

В полиции еще оставалось много арестованных, включая хакеров, которым дали 7 и 15 лет тюрьмы 8) тут я кстати вспомнила, что в Америке практикуется выпуск зщадержанных под залог, о чем радостно сообщила задержанным. Все вояпряли духом, в результате чего начались массовые выкупы под залог наших задержанных. Одного из них выкупили по фальшивому чеку, двух хакеров выкупил мсье Меровинг, сделав банковский перевод на "кучу денег" 8)

Возмущенная массовыми арестами общественность приходила помитинговать возле участка. Среди них ошивались и повстанцы. Мы надеялись, что начнется штурм участка, что подтвердил и наш информатор, полицейские заняли огневые позиции, агенты тоже были готвы стрелять по повстанцам. Однако митингующие, покричав немного, разошлись. Во время следующего рейда полиции с агентами было убито несколько повстанцев, в том числе и наш информатор, о чем я глубоко сожалела. Больше мне завербовать никого не выпало возможности.

Ночью, пока я спала, в участок забрался шахид и всех взорвал. Когда я выбралась в участок, полиция уже обсуждела установку военного положения в городе. Переезжать в другое здание по жизни никто не захотел, поэтому было решено, что те развалины, что маячили перед полицейским участком, будем считать бывшим участком, а мы якобы переехали в новое здание. Дальше Юра начал разбор полетов с выносом участка и выслушивал отзывы по игре. Меня почему-то начали хвалить за мастерение, чем основательно вогнали меня в краску от смущения...

Наутро был дождь. Под стук капель дождя по палатке я решила спать дальше, пока меня не разбудили телефонным звонком. Снова одевшись в костюм агента (кстати говоря, отсутствие антуражных костюмов был все же недостатком остальных агентов, мы как мастера надеялись, что агенты все же будут в костюмах, кое требование выполнено было лишь наполовину), я, проклиная дождь, выползла в участок, где не оказалось воды, кроме падавшего с неба дождя, и, как следствие, не оказалось завтрака. Мы сидели и решали, продолжается игра или нет, сделали один рейд по залитому дождем городу, пока не позвонил Юра и не сообщил, что агенты и полиция срочно требуются во втором здании. выяснилось, что подключенные выбрали себе нового мэра, что привело полицию в законное негодование, потому что во-первых, был нарушен режим военного положения, а во-вторых, полицейских не пригласили участвовать в выборах, хотя они являлись гражданами города. Потмоу полицейские выборы признали незаконными и собрались жестоко покарать виновных. Юра предложил атаковать повстанцев и захватить новоназначенную великую любовь Избранного (ей к тому времени назначили другого человека, так что мы могли бы и не мучиться с воскрешением убитого агентами повстанца, но сделанного не воротишь), однако полиция воспротивилась, считая, что мастер склоняет их к театралке, после чего пошла штурмовать комнату, где находился новоизбранный мэр. Подозревая, что там будут и повстанцы, я напутствовала агентов "стреляйте всех повстанцев", однако повстанцев там не оказалось,и полиция с агентами перестреляла мирное население вместе с незаконно избранным мэром. Я продолжаю считать, что в произошедшем была моя мастерская ошибка, потмоу что агенты не должны были стрелять по мирному населению, но сделанного опять же не воротишь, мнения же разделились - были как возмущенные такими ействиями агентов, так и те, кто хвалил удачный отыгрыш.

Во время перестрелки погибла девушка, которая хранила требуемую Избранному информацию. Повстанцы растерялись, после чего мастера стали торопливо думать, как же теперь получить эту информацию, нужную Избранному, чтобы пройти к Архитектору. Мою идею о том, чтобы прийти и попросить Меровинга задать-таки Избранному загадку в обмен на поимку Одина встретили с энтузиазмом, после чего повстанцы отправились воплощать это в жизнь. Во время очередной схватки полиции и агентов с повстанцами двух агентов стерли, так что осталась только я, в игре как агент уже не принимавшая никакого участия, и поэтому продолжавшая суетиться вокруг в белом хайратнике в попытках что-нибудь помастерить.

После финальной схватки с Избранным полиция и двое агентов собрались уезжать с полигона, так как для них игра в принципе окончилась. Город практически вымер - по нему бродили случайные повстанцы, одинокий маньяк-убийца и Один, прекрасно знавший, что сейчас его "закажут" Избранному. Всю эту картину завершал непрерывно льющий с серого неба дождь, что довершало общее впечатление уныния, охватившего Матрицу в конце третьей серии фильма. Мы долго ждали, пока Избранный отыграет диалог с Меровингом и отправится ловить Одина. Ждали очень долго, наконец, я решила, что для меня игра окончательно закончилась, и отправилась собирать вещи. Омега уже куда-то ушла, зрелище покинутого участка только дополняло мрачную картину. Притащив рюкзак в здание бывшей мэрии в полной уверенности, что игра уже закончилась, я была удивлена известием, что повстанцы все еще отыгрывают. Еще через какое-то время я стала свидетелем диалога Избранного с Архитектором, что уже не надеялась увидеть. Несмотря на то, что Избранная явно пыталась преподнести Архитектору несколько сюрпризов, например, попытаться покончить с собой в белой комнате, Архитектор воспринял все хладнокровно, только слегка удивившись тому, что Избранная откуда-то узнала о том, что она не первая, сообщил Избранной, что самоубийство в белой комнате не удастся, после чего, помучившись еще какое-то время с судьбоносным выбором, Избранная решила спасти людей и отправилась в Источник перегружать Матрицу. Это было встречено громкими возгласами "Ура", после чего игра благополучно закончилась...

Собственно, на этом все =)

Претензии и замечания по игре уже много раз высказывались. Могу отметить то, что особенно затронуло меня - это отсутствие игрового кабака, кроме ресторана в Шато, куда отнюдь не всех пускали по игре (в результате многие, не только я, бегали не по игре обедать в Зион к радушным повстанцам =), то, что полиция находилась на отшибе города (в результате мы были отрезаны от основной жизни города и полиции приходилось "перебиваться" рейдами...) было жаль, что в игре не реализовали игровой интернет, как это было сделано на городских Матрицах. Я помню, сколько всего интересного было завязано на этот самый Интернет на городских играх, велась активная переписка игроков друг с другом, вывешивалсь не только газеты, но и общедоступные объявления "на BBS", которые активно влияли на жизнь в городе... здесь этого просто не было. Не было и тесного контакта агентов со своим мастером, впрочем, по специфике игры, им тесного общения с Архитектором и не требовалось, однако я скучала по тем оживленным диалогам, которые агенты вели со своим Мейнфреймом, опять-таки в городских играх - они не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы и лучше знали, что им делать и чего Матрица ждет от них. Жаль, что не было проработанных вводных и мастерских загрузов относительно ситуации в городе и заданий для полиции и агентов, оттуда собственно и растут корни у полицесйских рейдов - надо же было полиции что-то делать с самого начала игры, отсюда и рейды. А что, неужели полиция должна была всю игру просидеть в участке 8)
Полигон оказался великоват, что было особенно заметно по причине недозаезда игроков. В результате моим "регионом" оказался один полицейскимй участок, а здание перед ним и огромное поле оказались просто неигровой зоной - там никто в сущности не играл. Полицейским приходилось долго топать до того участка полигона, где кипела игровая жизнь, а огромные участки территории так и остались неигровыми.

Насчет моей оценки игры... первый день игры (суббота, пятницу как подготовительный день я считать не буду) я бы оценила на твердую четверку. Игра шла, причем живо и интересно, скучать не приходилось. Второй же день едва дотянул до тройки, возможно, конечно, не будь дождя, игра была бы живее и интереснее в этот день. Некоторые игроки уехали с полигона еще в субботу, что тоже "сбило" игру. Впрочем, главное, что игра все-таки удалась. Хотя мне лично и не удалось как следует побыть "в роли", я надеюсь, что как от мастера от меня была какая-то польза 8) Всем игравшим и создававшим игру - спасибо.

~~~~~~~~

Заинтересовавшихся, пользуясь случаем, приглашаю на средневековую Матрицу, которая состоится в следующем году. Кто хочет работать в святейшей Инквизиции (и попреследовать злостных еретиков-повстанцев (и просто еретиков не-повстанцев) во благо Системы и Церкви =), обращайтесь ко мне 8)
Ad majorem Matricis Gloriam.

Inity, мастер по программам, agent Inity, инквизитор Анри Тулузский и проч. и проч. =)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 08.07.2004 06:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:45. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100