Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Стиль Пьяницы (Drunken Boxing)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937
Стиль Пьяницы (Drunken Boxing)

Древние танцы послужили основой создания не только "звериных" стилей, но и стилей, имитирующих то или иное состояние человека. Самый известный из них - стиль пьяницы. Разные легенды называют его основателями известного китайского поэта Ли Бо и монаха по имени Лу Чжишэнь. Идея этого стиля основана на древней китайской мудрости - наблюдении о том, что если пьяный упадет с телеги, он останется цел, а трезвый при таком же падении переломает себе руки и ноги. Основной принцип стиля - естественность, непредсказуемость и свобода движений. Здесь используется сложная система динамического равновесия, когда потеря равновесия (как у потерявшего ориентацию пьяницы) компенсируется усиленным движением корпуса, которое, в свою очередь, вкладывается в удар. Легенды называют одним из вариантов стиля пьяницы стиль под названием "восемь пьяных даосских святых". В рамках этого стиля можно менять воображаемую "посуду" - от чашки до бочонка и степень опьянения - от легкого до полного. Для стиля пьяницы необходимо великолепное владение собственным телом и правильное внутреннее состояние. Благодаря необычайной зрелищности и необычности, стиль пьяницы, как и "звериные" часто можно увидеть в кино. В качестве примера можно назвать фильмы "Пьяный Мастер"(1-2) с Джекки Чаном.
Помимо "пьяницы-человека" есть и "пьяные звериные" стили и формы. Здесь и пьяная обезьяна, и пьяная лошадь, и даже... пьяный орел. Вот как описывает форму пьяного орла современный мастер ушу Льен Шум, рассказывая о показательных выступлениях в китайской деревне в 1931 году: "... затем сифу (учитель) Лау Фат Мон выступил сам, показав форму пьяного Орла. Обе его руки изображали захват - одна как будто держала бутылку с вином, а вторая - стакан. Имитируя движения пьяного орла, сифу Лау вдруг упал на спину и непонятным образом сразу встал на ноги. Потом он упал на бок и снова сразу встал прыжком. В форме пьяного орла есть очень сложные акробатические элементы, и к тому же великий Лау Фат Мон заворожил зретилей своей внутренней силой. Зрители были поражены плавностью и мощью его движений. Когда он закончил выступление, аплодисменты были подобны грому".

В "Матрице", во время обучения Нео боевым исскуствам, упоминался стиль пьяницы - один из подражательных стилей ушу (кунг-фу). Случайно ли это? Нет. Прочитайте отрывок чата с Вачовски (6 ноября 1999 года):

Цитата:
Участник беседы: Вы любите Джеки Чана?
Братья: Да, мы любим кино с подобными актёрами. Джеки Чан просто удивителен в "Пьяном Мастере 2" (Drunken Master II).



...Savate, Kempo, Tae kwon do, Drunken Boxing...

http://www.straus9.newmail.ru/logo_format.JPG

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Формат 24.09.2004 в 01:55

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 23.09.2004 00:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100