Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Любовь и свобода?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Беда в том, что каждый понимает свободу по-своему, а люди с неодинаковыми понятиями об этом предмете будут обречены на вечный конфликт, поскольку свобода - это самое дорогое, что может быть у человека.
В понимании некоторых людей свобода - это вседозволенность, право делать что хочу, когда хочу и как хочу. Такие люди, словно мантру, твердят заученное "Страха нет!", поясняя, что вся неше НЕсвобода обусловлена только наличием СТРАХА сделать что-то, за что непременно будет расплата или наказание. Как там в песенке-то поется?

Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне.

Свобода таких людей перекрывается только столкновением со свободой точно таких же, при этом возникает либо неизбежный поединок, где более сильный отшвырнет слабого и докажет свое право на свободу за счет ущемления прав оппонента. Либо возникнет взаимотерпимый паритет, если силы равны, но до поры до времени, пока кто-то не даст слабину.
И это вовсе не редкое отношение к свободе, достойное наиболее отвязных отморозков, вовсе нет! Миллионы вполне приличных, но чересчур избалованных, самолюбивых эгоистов несут этот лозунг свободы на своих щитах. Все их поступки продиктованы либо рациональной целесообразностью, либо оценены через призму собственного эгоизма: "я сделаю тебе хорошо, потому что тогда мне будет тоже хорошо". Адепты этой теории уважают силу и презирают слабость, они не знают пощады и великодушия, люди для них - солома, которую можно использовать, а потом спокойно утилизовать.
А еще для них нет идеалов и авторитетов, кроме них самих, победить их в споре практически невозможно, потому что все ваши доводы для них ровным счетом ничего не значат.
Если два таких человека встретились и полюбили друг друга - они рано или поздно договорятся о степени свободы для каждого на взаимовыгодных условиях. Они прийдут в равновесие и вряд ли будут морочить себе голову проблемами свободы в любви.
Другое дело, если один из них совсем по-другому понимает свободу. Например, понимает, как свободу от нравственного падения, свободу сделать свой выбор в сторону спасения души.
Если вы думаете об окружающих прежде, чем о себе, способны на бескорыстный поступок, БОИТЕСЬ обидеть или причинить боль, если слова "страх Божий" имеют для вас смысл - между вами и вашим возлюбленным (возлюбленной) бездна непонимания. Вам остается только терпеть, как глумятся над вашими идеалами, трактуя Писание заново и на свой лад, терпеть издевательства над собственными принципами, поскольку принципы - это тюрьма, мораль - фальшивая оболочка ханжества, нравственность - сказочка для слабаков, не способных на Поступок. Если сила вашей любви велика и вы способны на самопожертвование, то вы сгорите до тла в горниле такой страсти, потешив самолюбие и самодовольство своего визави, а вам останутся только пустота и пепел, горечь и непонимание: за что? И бесполезно предотвращать или исправлять подобную ситуацию - все равно исход предрешен. Люди могут быть вместе и быть счастливы только тогда, имхо, если они из одного теста, иначе рано или позно все рухнет. Или во имя Любви кто-то из них не пожертвует своими идеалами и не перейдет на "противоположную сторону" мировоззрения, изменится по своей сути. Вот тогда и наступит полный и окончательный "Хеппи-Енд"!

Блин, какая-то мессионерская проповедь получилась! Надо бы разрядить чем-то... Вот, например, хрестоматийный случай противоречия свободы и любви, воспетый поэтом-правдорубом:

Я женщину одну любил
Тому назад лет двадцать,
Но у нее был муж дебил
И нам пришлось расстаться.
А может быть, не прав я был?
Ведь если разобраться:
Ну эка невидаль, дебил,
Так что ж теперь, стреляться?
Нет, все же прав тогда я был,
Хоть и обидно было,
А то б он точно нас прибил,
Ну что возьмешь с дебила!

wink)) А вообще, все не так уж и плохо! (Все гораздо хуже!) wink))

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 27.10.2004 11:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100