Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Выбор
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371
Выбор

Вот решила выложить начало своего нового фикшна. Надеюсь, что на этот раз комментариев будет больше и пусть даже критики, потому, что это очень помогает при дальнейшем написании. Пока только первые две главы....


Глава 1.

На дворе стояла ужасно холодная погода. Несмотря на то, что была только середина сентября, улицы успели покрыться лёгким слоем инея. На ветках деревьев неподвижно застыли одинокие, в некоторых местах ещё зелёные листья. А лужи покрылись тонкими льдинками, по которым так любили бегать маленькие дети. В этом году морозы пришли слишком рано, а плохая погода так и вовсе не кончалась. В маленьком парке на берегу реки было как всегда тихо, а иногда даже выглядывало солнце. По всей аллеи стояли скамеечки, на которых так любили в тёплые деньки проводить всё своё время влюблённые. А сейчас, когда ударили морозы, люди, выходили из дома только по делам, а на скамейках можно было увидеть только стаю прилетевших синиц.
Девушка аккуратно прошла между маленьких лужиц. “Не хватало ещё промочить ноги и совсем заболеть” вдруг подумалось ей. Несмотря на изредка подрагивающие колени, её походка казалась спокойной и уверенной. Вот уже целый год она приходила сюда каждый день и подолгу сидела на лавочке, будто чего-то ждёт. Её волосы уже сильно намокли от капелек дождя, падающих с листьев деревьев. Она любила дождь.
- Ведь ему он тоже нравился,… хотя кто знает,… с чего это я взяла, что ему был приятен дождь? А, неважно… теперь это неважно….
В руке девушки что-то промелькнуло, она сильно сжала этот предмет и поднесла к губам.
“Боже, за что! Почему! Это не справедливо!”- так и вырывалось из её сердца. “Я знаю, зачем он его носил, знаю, он убивал людей, людей, которые сопротивлялись системе,… но почему уничтожили его?! Эти люди совсем не подумали, что его тоже кто-то может ждать! Хотя… разве его переубедишь, он всегда у себя на уме… был…Он бы стоял до конца, так и так. Мне остаётся только догадываться, что случилось тогда,… его код сильно изменился,…он стал похож на код неподконтрольной программы. Хотя ведь это совсем не важно…. Ведь его так уважали,… я думаю, Архитектор принял бы его обратно…. А эти люди… они винят этот мир,… но зачем? Я опять не понимаю, зачем этим людям понадобилось ломать мирную жизнь в системе! Им что не хватало того, что они сами вышли? Большинство людей и слушать бы не захотели всё это, им всё равно гдё они живут, так зачем же ломать чужую жизнь?!
Её руки начали дрожать, дыхание свело, а глаза начало щипать от кода холодных и солёных слёз.
- Как странно - её губы разошлись в короткой и холодной улыбке. – Как странно видеть код своих слёз….
Так искусно выполнен, что завораживает. Жаль, что не умею переделывать эту систему, иначе избавила бы себя от этой ужасной портящей глаза программы. А вот он смог бы мне помочь…
Её руки совсем ослабели и тот предмет, который она всегда носила с собой чуть не выпал на асфальт. – Боже! – Она еле поймала эту святую для себя вещь и снова прижала ладонями к губам.
Да, это был тот самый наушник, его любимый наушник и всё что от него осталось. В тот день она пришла к нему в кабинет, а он опять чуть не убил её. Но даже стоять под дулом его пистолета было так приятно. Одно время он, было, хотел убить её, чтобы больше не мешалась и не злила, но видимо запретили. Вот так и выгонял он её каждый раз из своего кабинета, а тут в последний день было так темно и страшно, людей не было совсем и программ тоже. Она не поняла тогда что происходит, и побежала к нему. Держа под дулом, он выводил её из здания, а потом вдруг кинул оружие на пол и её код стал перестраиваться. Что его остановило тогда? Не смог он этого сделать, встряхнул её за плечи и напугал, сказав, что она его больше не увидит, если сейчас не уйдёт. Понятное дело, он был уверен, что лишь пугает девушку. А она будто чувствовала беду, прижалась к нему и плачет, говорит никуда не уйду, говорит я боюсь, не оставляй меня одну.
Она долго плакала на его груди, а он всё стоял. Казалось, в его холодных серых глазах промелькнёт искорка нежности, но так и угаснет в этом зеркальном взгляде. Словами “надо идти”, он навсегда расстался с ней, а она всё плакала.
Поднявшись вновь в его кабинет, просидела там всю эту длинную ночь. А, проснувшись утром за его рабочим столом, девушка увидела эту вещицу и короткий обрывок бумаги с надписью: “ Не горюй,…а это на память…
- Надо мстить! – вдруг вырвалось у неё изо рта.
- Я буду мстить. Он хотел уничтожить их. Я исполню его желание. Я буду стоять до конца, до самой смерти. Он достоин этого!
Девушка прислонила наушник к уху и весь мир матрицы, будто пронёсся сквозь неё.
- Вот наушник, пистолет, плащ, очки – всё тут. Я буду мстить! Это его мир, его!


Глава 2.

Шаги сквозь лёгкий туман, что-то шумит, карие глаза, столь неумолимо ледяные. Плащ развивается по ветру, холод пронизывает тело, а глаза остаются такими же непроницаемыми. Почти неслышный лёгкий шум её каблуков нарушил ледянящую тишину этого здания. Зачем она здесь? Зачем опять пришла? Он пугал её, а она знала, всё знала! Лифт как всегда открылся на 31 этаже, но теперь здесь не было его, теперь здесь всё серо и уныло. Холодная металлическая ручка его кабинета ещё раз обожгла руку. Перед глазами предстала неумолимая картина одиночества.
- Мисс Лэйн!- из другого конца коридора раздался столь же холодный голос, что был когда-то у него….
- Почему вы не на работе?
Девушка вздрогнула и в какую-то секунду по всему её телу пробежала лёгкая искорка надежды.
- Мистер Джонсон… добрый день,… если его можно назвать таковым….- грустным, чуть дрожащим голосом сказала она.
- Вы не слышали моего вопроса мисс? Вы ведь один из графических редакторов? не так ли? Ну, по крайней мере, числитесь таковым,… однако я вижу вас здесь, а не на рабочем месте!
- Он ведь был вашим другом…
- Вы о ком? Ах, да,… однако, у программ нет понятия дружба!
- Джонсон! Кого вы пытаетесь обмануть?! Он…
- Мисс Лэйн! Только одному Архитектору известно, почему вы ещё живы! Он давно бы вас убил, если бы не… ладно, однако я никого не обманываю. Он изменил код моей программы, а это знаете, мне не очень понравилось!!! Однако видимо, ваша жизнь кому-то нужна,… а значит уходите с миром!
- Я хочу отомстить! За него! Этим людям!!!
- Это не ваше дело.
- Чёрт! Да кто…
- Мисс Лэйн, не забывайтесь!
- Хорошо. Прошу вас… я хочу взглянуть,… ещё раз…на его кабинет… обещаю, больше не беспокоить вас….
- Даю вам 5 минут.
Её очертания тихо скрылись за дверью кабинета.
- Надо же… ничего не изменилось…
Девушка присела за стол, закрыв руками всё лицо.
Слёзы вдруг нахлынули откуда-то изнутри огромной бешеной волной. Будто вся его боль пронеслась в тот момент через её тело с утроенной силой!
- Боже! Как больно! Зачем меня так наказали? Они же всё знали всё! – со слезами прокричала она.
Вдруг дверь открылась, и послышался строгий голос.
- Что вы себе позволяете?! Уходите, пока никто не узнал, что вы тут были! Я и так нарушил правила, пустив вас сюда! Иначе я не посмотрю на приказы и уничтожу…!
Её бешенный и испуганный взгляд был направлен на агента. Совсем не ожидая от себя такого, может быть в испуге, а может быть в отчаянье девушка начала кричать…
- Давайте! Стреляйте!!! Я ничего не боюсь!!! Смерть это самое лёгкое, что я могу принять!!! Ну что же вы!!! Стреляйте!!! Я жду!!!- всё её тело дрожало от злости и отчаяния. С нетерпением ждало её сердце этого выстрела, как лекарства от боли. Вдруг её руки затряслись ещё сильнее, внутри всё сжало с неумолимой силой, девушка не могла даже пошевелится. Подкосились ноги, её почти бесчувственное и в тоже время, глубоко страдающее тело со стуком упало вниз.
Агент Джонсон бросился в испуге к девушке.
- Чёрт! Да кто вы такая?! Обычный графический редактор не располагает таким набором чувств!..
Он ведь знал кто вы! Он всё знал! И держал в тайне! Но почему?! Объясните почему?!
- Простите агент…- слабым еле слышным голосом выдавила она из себя. – Простите,… я лишь обычная программа, имеющая чуть большие возможности – эмпатические…. Простите меня ещё раз, я должна идти… работа…. “ Странно,… что я сейчас говорю,… я же никакой не редактор,… зачем я обманула его?”
Девушка медленно поднялась с пола, её руки по-прежнему дрожали, а лицо стало белесым от боли и страха. Подходя к лифту, она ещё раз оглянулась, стараясь запечатлеть этот кабинет в своей памяти. Не попрощавшись, вошла в лифт.
- Мисс Лэйн!- агент внезапно остановил дверь лифта.
- Кем бы вы ни были, я узнаю,… а пока… вот возьмите,…я не должен, но… вообщем это его…тем более объявлен мир,… а вам … может, пригодятся, – агент виновато протянул девушке какие-то папки.
- Вы меня не слушайте,… он ведь был мне как учитель….
- Я знаю,… спасибо… прощайте…- двери лифта поспешно закрылись, навсегда отрезая её от этих стен, где всё напоминало о нём. Больше она сюда не вернётся, она знала об этом, но было нестерпимо больно, вырывать из сознания этот кусок прошлой жизни.
- Прощай - ещё раз прошептала девушка.
- Но я буду помнить,… я буду мстить!


Продолжение следует...

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 11.11.2004 15:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100