Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Зион
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Комментарий: Во первых строках своего поста сообщаю, что религией я интересуюсь постольку-поскольку и не более того. Если в посте я умудрился задеть чьи-то глубоко религиозные чувства, что ж верующие, будьте более терпимы. happy

Цитата:
Итак.
Какому Богу верят в этом пресловутом "Ноевом кочеге" под названием Зион?
Ведь там, по логике вещей, люди всех конфессий и религий...
Только не говорите, что война и людям не до этого...т.к. именно во время бед люди чаще всего вспоминают о Боге.


Хороший вопрос, а ответ, как ни странно - лежит в самом понятии Зиона. "Как? Вы ещё не поняли? Лучше шевелить мозгами, чем поигрывать электронами"(с) кто-то из наших big grin

Итак, по порядку. Во-первых, люди молятся.

Парень: Уже началось?
Жрица: Советник Хаманн произносит молитву.


Но кому они могут молиться все вместе? Учитывая, что отключают людей различных вероисповеданий. А вот теперь давайте подумаем, в кого может верить тот же самый христианин, который вышел из Матрицы? Которому наглядно показали, что его религия - часть контроля со стороны Системы? Будет ли он продолжать верить в "высшее создание"? Сомневаюсь. Но что ему остается? Вспомним основные догматы, которые внушают отключенным: "Только ты можешь выбрать свою судьбу", "Все зависит только от тебя", "Освободи свой разум".

Последний догмат наиболее интересен с той точки зрения, что религия - это "опиум для народа", а, значит, наличие такого понятия как религия (и всех ее атрибутов) прямо противоречит базовому курсу Школы Молодого Бойца для оперативников.

Если с "проникателями" все более-менее ясно, то во что верят "человечки домашней выделки"? Понятно, что в Зионе нет Бога, "обслуживающего" только свободнорожденных, и более того, "непроштампованные" не испытали горечь разочарования в жизни из-за смены места жительства. Они бы и не прочь поверить, но во что?

Зи: Возьми его.
Линк: Я не верю в эти де...
Зи: Зато я верю. Оно мне помогало. Вдруг поможет и тебе?
Линк: Я непременно к тебе вернусь. Что бы ни случилось, я вернусь домой.
Зи: Не снимай его. Пожалуйста. Умоляю.
Линк: Хорошо.


Они верят во что хотят - в силу амулетов, в приметы, и обязательно в то, во что верят экипажи кораблей, а именно - в себя; в товарищей; именно в то, что никто кроме них самих не способен ничего изменить. Именно об этом и говорится в молитве советника Хаманна (и пусть вас не смущает слово "молитва"):

Советник Хаманн: Сегодня я хочу воздать почести этим мужчинам и женщинам. Нашим отважным воинам, нашим мужьям и женам, братьям и сестрам. Нашим детям. Вспомним героев ушедших и поблагодарим возвратившихся. Тех, кто стоит сейчас рядом с нами.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 13.11.2004 05:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:08. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100