Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > И снова о реальности Матрицы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
L.Kiska:
Думаю, до комппьютерной матрицы дело ещё не дошло, хотя возможно, скоро и дойдёт (21век, да и машины придумывают всё умнее и умнее...). А вот (я, наверно, всех уже достала, постоянно об этом всем далдоню. Извините.) существующая сегодня "матрица" - это матрица психологическая. Её построили сами люди, это такой мир, каким он людям представляется. Я имею в виду то, что мир, такой, какой он есть в действительности отличается от того, каким его видим и представляем мы. Этот представляемый мир и есть психологическая матрица, которая состоит из наших мыслей, чувств, идеалов, законов, и все они воображаемые.Они понятны и действительны только в человеческом обществе.

Вообще-то, рискну заметить, что не все законы мира действуют только потому, что в них верят... Впрочем, дело не в том. Да, действительно, большая, очень большая часть этого мира зависит от человеческой психологии. Вот лингвисты, например, считают, что цветовосприятие человека зависит от языка, на котором он говорит - примерная математика - "чем больше в языке слов и сочетаний, обозначающих различные цвета, тем больше цветов способен различить человек". Чукочи вот различают до 40 оттенков белого, причем каждый из них имеет своё название, а японцы способны выделять до сотни (и больше) оттенков красного happy

Но ведь речь не о том... Речь не о "Матрице", в которой мы живем, а о Системе, в которой мы живем. Эта самая Система занимается двумя вещами - с одной стороны использует и направляет нашу энергию (творческую, физическую, умственную) себе на пользу, при этом воздавая нам... Ну как получится, конечно, но в среднем - по заслугам. С другой стороны, она не дает нам сделать шаг влево-вправо, ограничивая потерей зарплаты, административными санкциями, и другими поводами оставаться неизменными.

Цитата:
Думаю, кошки могут прыгать в несколько раз выше своего роста не только потому, что природа создала их "идеальными хищниками", но и потому, что их никто никогда не убеждал в том, что ложка есть, и они даже не задумываются над тем, получится у них или нет.
Не совсем. В первую очередь, смею заметить маленькую закономерность - чем меньше существо, тем больше отношение высоты прыжка к его размеру. Блоха или тот же кузнечик, например, прыгают в десятки раз выше собственных линейных размеров, и Матрица тут ни при чем. Они просто легче - при пропорциональных линейных размерах. Вот только подобные линейные размеры не способны обусловить развитие мозга. А идеальная приспособленность к среде обитания не способствует развитию интеллекта. Примеры? Ни крокодилы, ни акулы, интеллектом не обладают, хотя их развитие достигло высшей точки приспособляемости сотни тысяч лет назад.

Так что кошки могут запрыгивать на форточку в первую очередь потому, что мало весят и имеют удачную толчковую форму задних лап. А вот для людей два с половиной-три метра навсегда останутся пределом, если только в будущем мы не займемся генетическим модифицированием собственных тел и не напичкаем их железом.

Цитата:
и ещё (правда не в тему). Объясните же наконец кто-нибудь, что такое ваше "имхо"? Я до сих пор не знаю.
ИМХО = IMHO = In My Homble Opinion = По Моему Скромному Мнению. Обычно используется как вводное слово, показывающее, что высказываемая точка зрения является личной точкой зрения высказывающего, а не фактом, который он приводит и не чем-то общепризнанным.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 19.11.2004 12:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100