Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Алиса в стране чудес
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Сизый Бэтмен
Программа

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Gotem.Addon.Matrix.Main.01
Сообщений: 4

«Две сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Сквозь Зеркало и Что там увидела Алиса» (или «Алиса в Зазеркалье») давно уже стали достоянием мировой культуры. Их судьба уникальна: написанные для детей, они не только вошли в классику литературы для взрослых, но и вызывают в наши дни самое пристальное внимание представителей гуманитарных и естественных наук. Интерес этот неслучаен, ибо создатель этих сказок, Чарлз Лютвидж Доджсон, выступавший в литературе под именем Льюиса Кэрролла, был профессиональным математиком, немало размышлявшим над различными аспектами математики и смежных с нею проблем, которые в середине прошлого века еще не оформились в самостоятельные науки. Кэрролл предвосхитил и на интуитивном уровне постиг многое из того, что лишь десятилетия спустя стало достоянием науки; его научные прозрения нашли свое особое выражение в тексте сказок. «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», таким образом, возникли на пересечении двух планов, планов художественного и естественнонаучного мышления, что и объясняет своеобразие этого памятника и широту интереса к нему.»

© не я, но уже не помню кто




Кэрролл однозначно недетский писатель. Да, безусловно, он ориентирован на детскую аудиторию в том числе. Дети читают его с удовольствием, но это только подчеркивает его мастерство и талант.

Однако как наглядно видно из практики, не каждое детское произведение будут с интересом и пользой для себя читать взрослые. В творчестве же Кэрролла многие уже сложившиеся и даже состоявшиеся люди находят для себя много нового, филосовского, если не побояться такого пафосного слова, то даже мудрого. Наивно считать, что все те алегории, метафоры, двойные и тройные смыслы, все те безумные игры слов, которые мы можем видеть в его творчестве были созданны ради детей. Его причудливые образы, и неподражаемо "сумасшедший" стиль повествования безусловно привлекают детей, как привлекает их все красивое, неизвестное и инетесное, хоть и понятное пока не до конца, но это не повод называть его детским писателем.

Впрочем, возможно отдельным личностям все это покажется куда более детской и неинтересной литературой, чем увлеченное описание нетрадицоннной любви Нео и Смита под дождем в конце третьей Матрицы.

__________________
Никто не знал, а я Бэтмен, Бэтмен!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сизый Бэтмен в оффлайне Old Post 04.12.2004 17:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сизый Бэтмен a Private Message Домашняя страница Сизый Бэтмен Найти еще сообщения от Сизый Бэтмен Добавить Сизый Бэтмен в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:23. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100