Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Корабль Кадекус
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Кадуцей. Первоначально магический жезл, впоследствии эмблема, по которой мы распознаем посланца в Древней Греции. Кадуцей обеспечивал ему легкость пути. Уже в религиях Ближнего Востока он ассоциировался с посланцами богов, прежде чем стать атрибутом античного Гермеса (Меркурия). Некоторая неясность остается в том, что касается природы отдельных его характерных особенностей. Поначалу кадуцей мог принимать форму оливковой ветви или прута с двумя или тремя листьями. Впоследствии прут был увенчан наконечником с кружком и полумесяцем, которые со временем приняли форму обвивающих прут змей. Другое объяснение: кадуцей мог являться символом выздоровления, так что змея с самого начала могла быть составной его частью. Обычно у него наверху имеется пара маленьких крылышек. Миф повествует о том, как Меркурий бросил свой жезл в двух змей, сражавшихся на земле. В результате они приковались к нему. Поскольку Меркурий был учителем Купидона, кадуцей может символизировать красноречие и рассудительность-качества учителя. Он также является атрибутом фигуры, олицетворяющей МИР.

Прут, обвитый двумя змеями и увенчанный двумя крылышками или крылатым шлемом. С рациональной и исторической т.зр. его можно пояснить, предположив вмешательство Меркурия в поединок двух змей, которые в результате обвились вокруг его прута. У римлян кадукеи были символом морального равновесия и доброго поведения. Прут воплощает власть; две змеи - мудрость; крылья - усердие (8); шлем - возвышенные помыслы. Знаки отличия современных украинских католических епископов представляют собой именно кадукеи. Еще один аспект кадукея - интеграция четырех элементов: прут соответствует земле, крылья - воздуху, змеи - оГню и воде (по аналогии с колебаниями волн и языков пламени) (56). Этот очень древний символ обнаружен в Индии выбитым на каменных табличках nagakals, своего рода вотивных приношений, оставлявшихся у входа в храм. Генрих Циммер находит следы кадукея в Месопотамии, в декоре жертвенной чаши царя Лагаша Гудеа (2600 г. до н.э.). Циммер говорит даже о еще более раннем характере символа, т.к. сплетенные змеи считались в Месопотамии воплощением бога, исцеляющего все болезни. Подобное толкование было затем заимствовано греческой культурой и сохранилось в эмблемах до настоящего времени (60). Согласно эзотерическому буддизму, прут кадукея соответствует оси мира, а змеи - силе Кундалини, которая в тантрическом учении спит, свернувшись, в пояснице - символ эволюционизируюшей силы чистой энергии (40). Шнайдер полагает, что S-формы двух змей соответствуют болезни и выздоровлению (51). В действительности же, кадукей имеют природный контекст, определяемый не столько их составляющими, сколько композицией в целом. Точное симметричное и двустороннее построение, подобно равновесию Весов, или геральдическому триединству (щит на двух опорах), всегда выражает идею активного баланса, противоположных сил, уравновешивающих одна другую и создающих т.о. высшую, статическую форму. В кадукее такая сбалансированная двойственность встречается дважды: у змей и у крыльев, подчеркивая т.о. то совершенное состояние силы и самоконтроля (и, следовательно, здоровья), которое может быть достигнуто как на низшем уровне инстинктов (символизируемых змеями), так и на высшем, духовном, уровне (представленном крыльями). Древняя шумерская версия кадукея.

(греч. karykeion или kerykeion) - жезл Меркурия, символ бога Меркурия (греч. Гермес), вестника богов. Он представляет собой волшебную или геральдическую палочку, вокруг которой обвиваются симметрично обращенные друг к другу головами две змеи (см. Жезл Эскулапа). Иногда кадуцей изображается с двумя крыльями в верхней части. По преданию, посох посланника богов украшался вместо змеи развевающимися лентами. В символической интерпретации психоаналитиков в жезле Меркурия усматривается также фаллос, у которого спариваются две змеи. Действительно, в зоологии известен ритуал спаривания некоторых видов змей, в ходе которого обе особи частично, как бы в танце, выпрямляются (например, кобры). В современной символике кадуцей является символом комплекса идей "торговля и общение". У алхимиков две змеи трактуются как символ находящихся в равновесии элементов серы и ртути, т. е. Как дуалистическая система принципов горючести и летучести, причем ртуть ("меркур") изображалась через самого бога Меркурия. Кроме Гермеса с посохом изображалась также Ирида, богиня утреней зари, выступающая как предвозвестница Солнца. Античный миф, разъясняющий сущность кадуцея, подытоживается Г. А. Бёклером (1688) следующим образом: символ происходит, по поверью, от того, что Меркурий получил жезл от Аполлона. Когда он прибыл с ним в Аркадию, "он обнаружил две змеи, которые грызлись друг с другом; он просунул между ними палку, и они слились воедино, отсюда прут или палка получили вышеуказанное название как знак мира, обозначающий не что иное, как умиротворение и удаление яда войны при помощи мирных добрых слов". Другие сравнивают посох с диалектикой, которая должна привести к решению, правильному или нет, головы, в коих царит путаница.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 21.01.2005 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:45. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100