Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Загадка Фильма Властелин Колец
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Я считаю Око неким метафизическим объектом, который Саурон может генерировать по своей воле, используя свою силу.

В принципе - захотел - выключил. Более того, думаю, что он с ним возится как с конструктором. Привинтил к нему Палантир - получил апгрейд на дльнозоркость Ока. Надел Кольцо на палец - и можешь оком убивать..

Но это так. Из области юмора и ненаучной фантастики. big grin



А если говорить, основываясь на текстах Автора, то:

1. Саурон имеет некое материальное обличие, с которого Кольцо можно срубить. Точнее имеет большую часть времени, а все оставшееся время очень стремится его иметь.

2. По каким-то причинам отрубленая часть не восстанавливается. Возможно Сау сделал так сознательно, чтобы напоминать себе о том как он позорно слил.

А возможно - потому что в Кольцо так или иначе ему пришлось вложить бОльшую часть своей сущности и своей личностной матрицы, и теперь изменять самого себя ему сложно (по крайней мере без Кольца на руках). По сути дядя пошел ва-банк.
Именно поэтому с разрушением Кольца наступил конец и Саурону - его не просто отбросило на "до-кольцовый" период. Его предельно "обнулило" как Сущность вообще. Опять-таки, мы не знаем, осталась ли после этого у него даже нефизическая компонента. Или она ушла в небытие (из которого когда-то была призванна Эру). Или просто дропнута за пределы Арды.


3. Из приведенного мистером Crow отрывка следует, что управлять Кольцом можно и без телесного облика. Возможно, что не так эффективно, как если кольцо надето на физическое тело. Поэтому, наверное, и стремится (см. п. 1).

Комментарий: Тут, также, следует заметить, что "Акалабет", из которого была приведена цитата, издавался уже после смерти Професора под редакцие Кристофера Толкина. Так что гарантировать отсутствие ошибок, несогласованостей с ВК и прочего в Авторском замысле мы не можем.

4. Из тех отрывков текста, где героям приходится сталкиваться с воздействием Ока на себя (Саурон, Пин, Фродо, Саруман, Арагорн) мы можем заключить, что Око - есть прежде всего проявление воли Саурона.
И нигде - прямой связи с плотью.

Поэтому считаю возможным и нужным считать, что Око - связано с Сауроном сугубо ментально.

Более того, если говорить о книге, а не о фильме, то я вообще не уверен, что Око имело физический облик (что его можно было увидеть воочию: без палантиров, колец и прочих внешних воздействий).
Вы еще "Батл фор мидлэрф" вспомните. Они там из него вообще прожектор сделали.



5. Моргот на такие глупости не разменивался big grin

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 09.02.2005 13:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:44. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100