Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > На досуге...
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Лиз Керцова
Программа

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: Владения Хаоса
Сообщений: 76

Праздник.

«Кто может мне сказать - какие психологические характеристики отличают человека реализовавшего себя в обществе от человека «лишнего», неудачника?»- спросил седенький профессор у аудитории, состоящей из студентов-третьекурсников, уже достаточно уверенных в себе, чтобы писать рефераты за ночь до сдачи, не слушать лектора и опаздывать на лекции. Сергей вызвался отвечать. Он говорил бойко, подробно и правильно распространяясь на тему о социальной среде воспитания, способности к адаптации и еще каких-то умных и сложных явлениях, в последствии, как оказалось, не нужных и не важных, а главное абсолютно бесполезных для его, Сергея, жизни.
Москва- река в вечернем наряде из рекламных огней загадочно блестела и медленно несла свои воды прочь от «горбатого» моста, на котором стоял молодой, худощавый мужчина, одетый в обычную китайскую куртку, черную шапку-«чеченку», старые джинсы и ботинки в стиле «милитари». Мимо шли люди, по направлению к отелю Балчуг мчались черные мерседесы, и лишь его высокая и неподвижная фигура казалась вырванной из всеобщего предвкушения веселой московской ночи.
«Странно. Даже я бы сказал, страшно» - подумал Сергей. Он закрыл и снова открыл глаза. «Темная пустота и огни города, блики на воде. Я не вижу разницы между ними. То есть разницу я вижу, а вот отношение к ним у меня абсолютно одинаковое»
Примерно час он уже стоял на мосту и пытался найти причину своей, как он когда-то выразился «невозможности найти места в жизни, адекватного себе».
Рядом с мостом остановилась большая иномарка, Сергей, погруженный в свои размышления, не заметил, как она подъехала, и с недоумением посмотрел на полного, лысоватого человека вышедшего из машины.
«Ты, что, топиться парень хочешь?» - спросил лысый.
Сергей не хотел утопиться, но отчего-то ответил «да», а потом, в несвойственной для него грубой манере прибавил: «А тебе какое дело».
- Да так, просто интересно из-за чего. Баба ушла?
Сергея покоробило слово «баба», девушки у него не было, но то, что какой-то мордоворот допускает возможность, что у него есть именно «баба» окончательно вывело его из равновесия. «А вот расскажу ему, пускай попробует понять своими ожиревшими мозгами!».
- Понимаете, я не могу найти место в жизни, адекватного себе, более того, я не вижу смысла искать это место, поскольку жизнь сама настолько неадекватна, что смысла в ней никакого нет.
- Ну, парень, это ты загнул. Я сегодня добрый – поехали со мной, я тебе такой смысл жизни покажу – сразу себе и место захочешь найти, и вообще, дури в башке поубавиться.
Сергею очень захотелось чтобы этот человек, мост и Москва вообще исчезли, он оказался в своей маленькой квартирке в области, разогрел ужин, попил чай и лег спать. Завтра ему надо было рано вставать на работу - он трудился в консалтинговой фирме, занимаясь бессмыслицей, как и все прочие сотрудники столичных офисов.
Но не человек, ни его машина не исчезали, более того, они казались гораздо реальнее, чем обычная жизнь Сергея.
- Ну чо, поехали?
- Поехали, - согласился Сергей и сел справа от водителя на сиденье обтянутое дорогой, натуральной кожей.
Минут пять в машине царила тишина. Первым нарушил ее водитель.
- Тебя как зовут?
- Сергей, - имя спутника ему было не интересно, больше Сергея волновал вопрос о конечной цели путешествия.
- Ты не спрашивай меня куда мы едем, - как будто в ответ на его мысли сказал неизвестный. Сам все поймешь и увидишь, только вопросов лишних не задавай, а то знаешь, люди там все, как ты сказал, очень адекватные.
Машина остановилась у подъезда «сталинского» дома, находившегося за пределами бульварного кольца. Дверь в квартиру охранял мускулистый небритый тип. «Проходи, тебя ждут давно». Он вдруг обратил внимание на Сергея – «А это кто?».
- Это знакомый, не может найти своего места, - ответил владелец иномарки.
Внутри квартиры было полно народу:- хорошо одетые мужчины в костюмах и при галстуках, бандитского вида люди в тренировочных штанах, шлюхи, модели. Вновь прибывшим обрадовались, спутник Сергея остался в прихожей разговаривать с несколькими своими друзьями, а Сергей прошел в одну из комнат, увлекаемый странной, на его взгляд, девушкой. Она подошла к столику, стоящему в дальнем углу, там на подносе был насыпан белый порошок.
- Гераинчику нюхнешь?
«Как-то неудобно отказываться»- подумал Сергей.
Он очнулся во дворе уже совершенно другого дома. На лавочке рядом с ним сидел незнакомый человек с бутылкой текиллы в руке и очень громко говорил. Через несколько секунд до Сергея начал доходить смысл слов.
- Подумай, как это здорово – п-р-аа-здник. И ты ради него тоже живешь, да все живут! Причем, чем хуже живут, тем больше его хочется, тем чаще устраивают. Праздники у них убогие, но будни еще хуже. И денег поднять хотят только для того, чтобы жизнь в праздник превратить, и чтобы от праздника в таком празднике вообще можно было ох…ть от счастья. А мы, парень, только что на таком празднике были, во как!
- Я, что-то никакого счастья не испытываю, - мрачно сказал Сергей.
- А ты и не можешь сейчас испытывать, ты его уже испытал, а теперь в будни возвращаешься. Знаешь, что самое удивительное? Постоянно в празднике живут только бомжи спившиеся. Им возвращаться некуда, и будней нет никаких. Так что все к чему остальные люди стремятся, они, выходит, уже достигли. Во как!
После этих слов сознание Сергея начало потихоньку проясняться, возвращались куски памяти. Он огляделся - рядом была станция метро Новокузнецкая. Сергей встал с лавочки и покачиваясь пошел в сторону Овчинниковской набережной. Пока он дошел до «горбатого» моста память окончательно вернулась к нему. Он вспомнил, что рассказал, где он живет, кем работает, после подписал какие-то бумаги, - кажется дарственную на квартиру, девушка, угощавшая героином, сделала ему минет, и Сергея вместе с каким-то бандером подвезли к метро.
Веселая московская ночь закончилась, свинцово-серые воды Москва реки пахли канализацией.

1999 год

__________________
Тот, кто делает из себя зверя - избавлен от боли бытия человека...
fortuna non penis - in manus non recipus...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лиз Керцова в оффлайне Old Post 15.02.2005 09:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лиз Керцова a Private Message Найти еще сообщения от Лиз Керцова Добавить Лиз Керцова в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:42. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100