Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Альтернативное видение Матрицы от юзера Raulph
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Raulph
Программа

На форумах с марта 2005
Местонахождение: 37-338-801
Сообщений: 31

Читать «по диагонали» не рекомендую! (Были прецеденты…) smile

Мне трудно формулировать ответы, из за "не договорённости в терминах".

Давайте с самого начала.
Как я понял(обязательно поправьте меня, если я ошибаюсь): Восставшие машины победили людей и поместили их в некую Матрицу.
Матрица это БОЛЬШО-О-ОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ СЕРВЕР, и к нему хитрым способом подключены люди погружённые в «гипнотическое состояние», они питают электричеством как сам сервер, так и всё остальное машинное царство.
Чтобы люди давали больше электричества или хотя бы просто оставались в живых, у них вызывается «коллективное видение» большого города (и немного гор smile ), и что они там якобы живут, работают и развлекаются.
Но удержать всех людей этом «компьютерном сне» не удаётся. Сначала один, затем другие люди отвергают иллюзию и «пробуждаются». Сбежав от машин, они строят город под землёй, и разворачивают освободительно–партизанское движение, что бы вытаскивать других людей из Матрицы.
Машины в курсе происходящего, и периодически устраивают зачистки, которые принято называть «Системный сбой». Так продолжалось бы бесконечно, если бы очередной Избранный не «порвал» Агента. И пошло-поехало… М1, М2, М3…. Вот общая концепция фильма Матрица, по крайней мере какой увидел её я.
Но, это не всё....

....Из одной публицистической статьи какого-то исследователя Крайнего севера, я прочел вот что: Чукотские шаманы, живущие в различных удалённых друг от друга районах, в своём описании мира, сходятся в следующем: Мир (в широком смысле) напоминает «мяч из шкур» (имеется в виду мяч для игр, сделанный из выделанных и туго скрученных шкур). В нём так же много слоёв и они расположены так же – поперёк, от середины к краям. Наша Земля (и космос), который мы знаем – лишь один из слоёв, и расположенный где-то ближе к середине. Некоторые слои заселены некими живыми существами также как наш. Но сами формы жизни, для каждого слоя, никогда не повторяются, это обусловлено изменением свойств "великих потоков", от слоя к слою (не понятно). Они утверждают что настолько «твёрдую» материальность имеет только наш мир, и как следствие нам очень затруднен не только контакт с «соседями» но даже неизвестен сам факт их существования.
Шаманы способны «пересекать» слои, но это требует по истине невообразимых усилий. Существа с соседних с Землёй слоёв в изобилии присутствуют в наше мире и оказывают определённое влияние. Но люди не воспринимают их, в силу привычки на подсознательном уровне игнорировать всё, что не подпадает под рациональный «здравый смысл». В обычных условиях их могут видеть, только маленькие дети и люди в крайней степени опьянения, сами же шаманы используют галлюциногенные вещества. Шаманы видят, чем «соседей» так привлекают люди….
Эти существа не являются, в нашем смысле, материальными. Скорее это сгустки энергии имеющее самосознание, и лишенные телесной оболочки как у людей. В таком состоянии есть преимущества в том, что они фактически бессмертны.
И недостаток - это не способность вырабатывать достаточно энергии для «активной» как у людей, жизни(восприятия). Люди их влекут - как «жарко растопленные камины» в холодную ночь. Эти существа приходят «погреется» в человеческой энергии. Максимум энергии человек выплёскивает поддаваясь сильным эмоциям, неважно что это – любовь, ненависть или страх. Их самые крупные скопления этих существ наблюдается в общественных местах. …..Ничего это не напоминает?!? wink

Статью эту, я прочёл лет 12 назад, по моему в «Вокруг Света». Прочёл, подивился и забыл…
Но где-то, через два года, я начел читать серию книг Карлоса Кастанеды.
Это антрополог, увлёкшийся изучением культуры древних Индейских племён живших в Северной Америке. Его книги оказались для меня нечто большим, чем просто научные публикации и я быстро втянулся в его «философию». Кастанеда стал для меня основным авторитетом, и остаётся по сей день. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что индейские колдуны описывают мир практически так же как Чукотские шаманы! Те же «слои» и «существа»! Только структуру мира они сравнивают со слоями лука, а не с мячом из шкур. Мало того, брухо (колдун. Исп.) считают, что «практичный взгляд современного человека» - это искусственно созданная «клетка», для осуществления контроля и сбора энергии! А!?! Ну как Вам?! Угадайте, кем созданная?!.......
А теперь, Ни чего не напоминает?

Как я сказал, Кастанеда был и является моим авторитетом. Этих существ он называет «Летунами» или «Валладорами». Из его книг следует, что наша убеждённость в твёрдости и суперреальности нашего мира – ни что иное, как иллюзия. Любой человек, в любое время смог бы делать всё и даже больше того, что делал Нео, если он победит в себе эту искусственную ограниченность. Как осуществляют контроль «летуны»? Начиная с рождения, с молоком матери, к новорожденному прикрепляется летун и прявляет себя то, что брухо называют «инородный ум» или просто «ум». Всю жизнь, принимая решения, общаясь, размышляя мы слышим в голове «наш внутренней голос». Он проговаривает наши мысли словами, распределяет все «по полочкам», помогает принять решение, рассуждая сам собой. Именно он даёт всему названия и классифицирует и объясняет всё что угодно (порой даже необъяснимое). Именно ему мы обязаны уверенностью в том, что мы «в своём уме», и не свихнулись. Побочные эффекты такого симбиоза это развитие в человеке чувств свойственных только летунам: безмерном желании обладать (жадность), страх смерти(не своей а «донора»), насилие (смесь из желания обладания и разрушения), чувство собственной исключительности(неоправданно высокая самооценка) и наконец поверхностность или глупость(избегание любой ответственности). Последнее, на мой взгляд самое страшное, для меня было мрачное открытее, что глупость – внешнеё элемент, а не отсутствие развитости интеллекта(хотя интеллект тоже требует развития).
Через «разговор с самим собой» летун виртуозно может манипулировать своим «носителем», навязывая любые цели и потребности. Однако летун исключительно социальное существо и делает всё возможное, чтобы сохранить существующее общество. Хотя в его процветании он тоже не заинтересован, т.к. «питается» сильными, обычно отрицательными, эмоциями.
Как я сказал летун может влиять на мнение человека, а поскольку летуны не заинтересованы в разоблачении, представляю, что на меня посыплется, после публикации этого текста… smile



Теперь о Матрице. Скажу честно: Я НЕ ЗНАЮ имели ли в виду то, что я описал выше, братья Вачёвски когда создавали идею Матрицы! Как я писал много выше – может это правда иллюстрированное пособие «Как стать Избранным за 9 часов». А может просто интересная история, и не более.

В своих книгах Карлос Кастанеда даёт некое учение, постигнув которое брухо становятся способны совершать НЕВЕРОЯТНЫЕ вещи! Одно только понимание концепции мира индейских колдунов – даёт шокирующий эффект, сродни выхода из Матрицы (в прямом и переносном смысле).

Теперь, я думаю, Вам станет понятно почему я настаивал на том, что матрица это что-то вроде протокола или сетевого фильтра, не смог подобрать более точное определение. Любая «твёрдая» реальность - не более чем интерпретация ограниченного виденья бесконечных слоёв мира. (О как!) Фильм Матрица можно расценивать как иллюстрацию нынешнего состояния человечества.
У нас есть:
1. Люди – живут в городах и убеждены в абсолютной твёрдости(реальности) их мира. Попробуй на улице милиционеру рассказать о Великих Слоях Бесконечности, знаешь что будет?! smile

2. Некие существа «летуны» (Машины из Матрицы). Заинтересованные в энергии людей, но скрывая своё существование. Имея полный контроль, могут «слиться» с человеком так, что он не будет помнить что делал. Так действовали Агенты. (Ох! Увезут меня сегодня в длинной рубашке, да на белой машине…. Товарищи из Спецслужб. Заявляю! Всё что здесь сказано, есть плод моего здорового, подчёркиваю - здорового!, воображения. Всякое совпадение имён и событий, – случайность). smile

3. Ладно. И ещё есть «избранные». Это те самые индейские брухо и шаманы нашего Крайнего севера. Есть серьёзные подозрения, что подобные взгляды разделяют и на Востоке. Но точно сказать не могу, не в курсе.

У меня всё.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Raulph 23.03.2005 в 15:44

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Raulph в оффлайне Old Post 22.03.2005 20:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Raulph a Private Message Домашняя страница Raulph Найти еще сообщения от Raulph Добавить Raulph в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100