Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Добро и Зло
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Неоновый Фит:
Добро и зло - две силы, которые постоянно сражаются в человеке. Грустно, что некоторые сдались, даже осознав того.
А красивую теорию о том, что существование зла необходимо для мирового баланса, я не приемлю. roll eyes (sarcastic)


О! Вот с твоими словами я готов согласиться полностью...Top

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Если я случайно уроню на улице булку, голубям будет хорошо, но я это за добрый поступок не считаю.
Это - не поступок, это - событие. Поступок - если осознанно скормишь булку голубям. Вот его уже можно рассматривать с точки зрения причин и следствий, а лишь затем - с точки зрения оценки "овчинка и выделка", и как следствие, - оценки "добро и зло" happy

Цитата:
Неоновый Фит:
Добро и зло - две силы, которые постоянно сражаются в человеке. Грустно, что некоторые сдались, даже осознав того.
А красивую теорию о том, что существование зла необходимо для мирового баланса, я не приемлю. roll eyes (sarcastic)

Хм... если не ошибаюсь - есть такое слово "демагогия".
Цитата:
ДЕМАГОГИЯ (греч. dеmagogia, от dеmos народ и ago веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
И вот эта цитата - не более чем лирический пример этого слова. Соглашаться или нет? Не знаю. Вообще не считаю человека полем битвы гипотетического зла с гипотетическим добром. Человек сам несет ответственность за свои поступки, сам их придумывает, сам их взвешивает исходя из "надо-не надо-для чего надо-что для этого надо". Где здесь "добро"? Где здесь "зло"? Ни того, ни иного. Только цели, только следствия, только пути их достижения. Инстинкты и рефлексы. Знания и опыт. Характер. Общество. Внешняя среда. - Вот и весь человек.

Кому сдаваться? Что осозновать? И почему грустно? "Зло необходимо для существования мирового баланса"? Ребята, не путайте причину и следствие. Человечество всегда находится в состоянии баланса. Зло - это лишь следствие.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Цитата:
Неоновый Фит:
Добро и зло - две силы, которые постоянно сражаются в человеке. Грустно, что некоторые сдались, даже осознав того.
А красивую теорию о том, что существование зла необходимо для мирового баланса, я не приемлю. roll eyes (sarcastic)



Сосредоточился. Заглянул внутрь себя. Не сражаются.




"Существование зла, необоходимое для мирового баланса" это не тероия, это практика, наблюдаемая ежедневно.
"Существование мирового баланса без зла" - тоже теория. Но заведомо недостижимые теории я не приемлю.



А вообще - господа, уберите руки от клавиатуры. Отпустите мышку. Сосчитайте до 10. Посмотрите на название это темы.

Вы думаете хоть кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь докажет? Серьезно? Тогда это будет величайший прорыв за последние несколько тысяч лет.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 25.10.2004 06:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Оффтоп:

Цитата:
Сосредоточился. Заглянул внутрь себя. Не сражаются.
Уже? big grin big grin big grin Кто победил? С каким счетом? Когда матч-реванш? big grin

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 25.10.2004 07:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Да нет. Просто нету их там. Ни там, ни вообще. Вообще нету ни добра ни зла.

Есть только эгоизм. Эгоизм есть нормальная точка зрения на окружающий мир, поскольку вы воспринимаете его изнутри себя, через себя и никак "без" себя воспринимать не можете. Эгоизм есть есстественная форма взаимотношений и разграничений ценностей ибо эгоизм является следствием самого понятия "разумная жизнь" (разумная в смысле "обладающая разумом"), т.к. является следствием из нее.



Дворовая собака на улице загнала дворовую кошку в угол и собирается объяснить ей "что бывает с индюком в День Праздника Чужих Богов" ( © ...).
Мимо проходят два мальчика. Оба проходили в школе, что обозримая ситуация - есть процесс естественного отбора и двигает эволюцию, которая, допустим, есть хорошо.

Один мальчик проходит мимо, второй отгоняет собаку.
Пародоксально, но второй - больший эгоист. Он отогнал собаку потом, что ему было жалко кошечку и по сути именно то, что ему было неприятно от ситуации (жалость - чуство капающее на мозги) и побудило его на такие-то действия.

Тоже самое с пастором, который проповедует перед толпой теорию всеобщей любви и счастья. Он пытается сподвигнуть слушателей на некоторые действия и поставить их на точку определенного мировоззрения потому что он хочет чтобы окружающий мир стал таким-то или таким-то. Это тоже эгоизм, просто в другой форме, чем у бомжа который грабит старушку, потому что жрать нечего, а из социальной ямы в которой он сидит самостоятельно не выбираются.

Сравнивая с упомянутым пастором, религиозный фанатик которому все равно каким будет наша планета, главное, чтобы она была такой, какой ее голубенькую хочет видить его любимое божество, которому он поклоняется (при этом не принципиально какой "такой" - главное, чтобы как хочет высшая сила) - даже он - эгоист. Просто его мотивации еще сильнее извщены, но имеют теже корни.


Все люди эгоисты. Просто в разной степени. И делятся они на тех кто это осознал и принял и тех, кто пытается с этим бороться, хотя желание побороть эгоизм т.е. сделать себя якобы лучше является продолжением эгоизма.

Так что не говорите мне про добро и зло. Их нет. Есть мы и есть то, что снаружи нас. Одно постоянно пытается подстроить, подчинить, подмять под себя другое. Это есть. И это нормально.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 25.10.2004 07:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Виват эгоистам!
Спасем кошек!
big grin

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 25.10.2004 09:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
lindarelle
Охотник

На форумах с октября 2003
Местонахождение: в Сети
Сообщений: 308

Добро для одних оборачивается злом для других. Каждый встаёт на ту сторону, которая заставит молчать его совесть - если только у него есть выбор и есть совесть.

Свет – это благо. Как и тьма. Когда они занимают каждый свое место и не пытаются вытеснить друг друга.

Две цитаты из Ника Перумова, выражающие мое мнение по этому вопросу.

__________________
...люблю все, что любится. (с) Нео
[В клубе фанатов творчества Herra Zauberera, Леды, Easter и Софии]
[состою в нереальном клубе слэшеров]
...не бейте слэшера!!!
[в клубе сумасшедших СРЛ]
меня нет. Большей частью - нет.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

lindarelle в оффлайне Old Post 25.10.2004 09:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send lindarelle a Private Message Найти еще сообщения от lindarelle Добавить lindarelle в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

И вообще...

"Вот если сосед нападет на меня, убьет моих воинов, угонит мой скот, уведет моих женщин - это зло. А если я нападу на соседа, убью его воинов, угоню его скот и уведу его женщин - это добро" (размышления некоего кочевника, в своё время приведшие в состояние идеологического ступора некоего же миссионера)

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.10.2004 10:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Линхх
Подключенная к Матрице

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: неизвестно
Сообщений: 33

Недавно перечитывая "По ту сторону рассвета", натолкнулась на такую фразу:

...Как ты полагаешь, добро я сейчас совершил или зло?
Гили опустил голову. Он не знал что сказать.
-Если так было надо, то добро, наверное? - спросил он.
-Нет, Рыжий. В том-то и дело, что зло. У меня не было иного выхода, и я совершил зло. Меньшее, чем совершил бы, позволив им остаться или унести часть добычи, но все-таки зло. Запомни: пока человек, творя зло, понимает, что он творит, - он человек еще не совсем пропащий. А вот когда начинаются разговоры, что добра и зла не существует или что каждый сам себе придумывает, что есть добро и зло,- вот тогда все, тогда душа погибает...


Как вам такой взгляд на данный вопрос и придерживается ли кто-нибудь такой точки зрения (просто интересно)?

__________________
"Смысл любой жизни в том...что она когда-нибудь заканчивается..." (с) экс-агент Смит

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Линхх в оффлайне Old Post 25.10.2004 11:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Линхх a Private Message Найти еще сообщения от Линхх Добавить Линхх в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Линхх:
Как вам такой взгляд на данный вопрос и придерживается ли кто-нибудь такой точки зрения (просто интересно)?


Ну, как минимум, гораздо более преемлимый, чем взгляд некоего вируса.
Ибо связан с признанием совести и прочих этических категорий.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 26.10.2004 12:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222

Цитата:
Свет – это благо. Как и тьма.

Если нет тьмы, нет и света.
Цитата:
Спасем кошек!

Строго за.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 27.10.2004 08:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Неоновый Фит
Житель Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Среди тех,кто не боится покинуть Матрицу.
Сообщений: 343

2 Пифия:
Внимательно изучил значение слова "демагогия". Ни на чьи чувства я воздействовать не хотел, и уж тем более не преследовал никаких корыстных целей. Я описал то, что чувствую и чему стараюсь следовать.
Если подразумевалось, что я сам себе противоречу, то не вижу, в чём. Я действительно верю, что однажды мы будем жить в мире без зла, и добро при этом не "пожрёт самоё себя"- случалось слышать и такую гипотезу. По-моему, это не идёт вразрез со всем остальным, что я написал. happy
2 Смит:
Интересно, как бы переклинило моё мировоззрение, если бы агент начал рассуждать, как мать Тереза. :о big grin

__________________
Киса, ку-ку! - Сказал Остап Бендер. (с) Моё
Лучше сердечная недостаточность, чем недостаточная сердечность.
Да прибудет с вами Сила!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Неоновый Фит 27.10.2004 в 18:31

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Неоновый Фит в оффлайне Old Post 27.10.2004 17:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Неоновый Фит a Private Message Найти еще сообщения от Неоновый Фит Добавить Неоновый Фит в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
arsenia
Подключенная к Матрице

На форумах с октября 2004
Местонахождение: куда пустят, там и есть...©
Сообщений: 3

Свет – это благо. Как и тьма

Как говорят в Сумраке:" силы Ночи ,силы Дня- одинаково фигня"

__________________
тут могла быть ваша реклама©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

arsenia в оффлайне Old Post 28.10.2004 13:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send arsenia a Private Message Домашняя страница arsenia Найти еще сообщения от arsenia Добавить arsenia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
arsenia:
Как говорят в Сумраке:" силы Ночи ,силы Дня- одинаково фигня"


Тот, кто разделяет добро и зло, просто уже определился. Тот, кто не разделяет, еще свой выбор не сделал. Так что, это всего лишь вопрос веры каждого конкретного человекаsmile
Вместе с тем, всегда ощущала свою принадлежность к определенному лагерю. Возможно, некоторые делают свой выбор еще внутриутробно? smile

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 30.10.2004 03:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Возможно, некоторые делают свой выбор еще внутриутробно?


Не думаю. Существуют ли прирожденные убийцы?

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 31.10.2004 01:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222

Цитата:
Не думаю. Существуют ли прирожденные убийцы?

Наукой доказано, что во многих случиях склонность к тяжким преступлениям заложена на генетическом уровне.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 01.11.2004 05:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:07. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100