Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Чарли и шоколадная фабрика
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Kreis
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: Дурдом "Ромашка"
Сообщений: 516
Чарли и шоколадная фабрика

http://kreis.pochta.ru/666777.bmp


Сказки Роальда Даля всегда пользовались заслуженной любовью детей и из родителей, а потому приковывали самое пристальное внимание Голливуда. И первой из них добралась до экранов «Чарли и Шоколадная фабрика», представшая в 1971 году перед поклонниками писателя в виде семейной музыкальной комедии Мела Стюарта «Вилли Вонка и Шоколадная фабрика». Стюарт сильно отклонился от сюжетной линии литературного первоисточника, да и превращение сказки в мюзикл не всех обрадовало, а уж Даль и вовсе этот фильм просто возненавидел. Зрители проголосовали деньгами – фильм с бюджетом 3 миллиона долларов собрал в американском прокате только 4 миллиона.

Но потенциал истории был очевиден – как-никак книга продалась тиражом 13 миллионов экземпляров и переведена на 32 языка, – и продюсеры компании Warner, в конце концов, вернулись к идее ее экранизации. При этом они намеревались исправить все ошибки, допущенные их коллегами более тридцати лет назад, и открыто заявляли о том, что считают первую постановку неудачной.

Первое по-настоящему серьезное сообщение о грядущем фильме появилось 31 января 2001 года и было связано с небольшим скандалом вокруг публикации в газете «New York Post» заметки, где сообщалось о планах Тима Бёртона заняться постановкой экранизации сказки Даля и привлечь в нее Мэрилина Мэнсона. На тот момент руководство Warner Bros. тщательно скрывало свои разработки в этом направлении, но материал вынудил их раскрыться и выступить с официальным заявлением. В нем говорилось о том, что студия крайне возмущена распространением лживых слухов о фильме и категорически отрицает свое намерение привлекать к работе в этом проекте Мэрилина Мэнсона, как, впрочем, и в каких-то других. Главное же, студия отрицала участие в проекте Тима Бёртона. На самом деле, над постановкой по сценарию Скотта Фрэнка по-прежнему работал Гэри Росс. В заключение, Warner Bros. потребовала от «New York Post» немедленной публикации опровержения.




После такого шума наступила долгая тишина, которая была нарушена лишь в сентябре, но та новость была ничуть не менее громкой, чем предыдущая. Представители компании Brillstein-Grey, правовладельца «Чарли и Шоколадной фабрики», заявили, что по причинам, которые они не уполномочены обнародовать, режиссер Гэри Росс и сценарист Скотт Фрэнк покинули проект. Они добавили, что поиск замены ведется самым активным образом, поскольку и они, и Warner Bros. очень заинтересованы в том, чтобы проект был доведен до конца. Более того, было сказано, что они не оставляют надежд выпустить фильм в 2003 году. О возможных кандидатурах не говорилось, но в это же самое время просочилась информация, что постановкой интересуется агент Николаса Кейджа.

В октябре стало известно, что о том, чтобы взять на себя постановку фильма, переговоры с Warner Bros. ведет Роб Минкофф, режиссер «Короля Льва» и «Стюарта Литтла». Но результат переговоров зависел от множества факторов, и когда в ноябре представители Brillstein-Grey вновь выступили с заявлением, в нем говорилось, что работа над проектом заметно снижает обороты и вновь перейдет в активную фазу лишь через полгода. Роб Минкофф числится потенциальным режиссером проекта, но будет ли он таковым, покажет время.

На поверку оказалось, что Brillstein-Grey были большими оптимистами, потому что полгода превратились в полтора, а за это время может случиться все, что угодно, – в том числе и самое невероятное. И то, что случилось, имело бы смысл преподнести как сенсацию, если бы речь шла о чем-то не столь широкоизвестном. А случилось так, что за воплощение проекта в жизнь взялся Тим Бёртон, о чем и было торжественно объявлено 22 мая 2003 года.




Как только стало понятно, что Бёртон взялся за дело, все бросились гадать, кто же сыграет Вилли Вонку. Назывались самые разные имена, но Деппа среди них не было. Так одни источники утверждали, что Вонку будет играть Кристофер Уокен, другие – что Бартон уже договорился о том, что это будет Майкл Китон. Единственное, о чем можно было утверждать со всей определенностью, это то, что производство фильма взяла на себя компания Plan B, принадлежащая Брэду Питту и Дженнифер Анистон. И подготовку к съемкам уже можно было начинать, поскольку наследники Даля, к встрече с которыми Бёртон долго готовился, уже дали фильму свое благословление. Несмотря на отсутствие готового сценария.

25 июля «Variety» сообщила, что лидером гонки за ролью Вонки стал Джонни Депп, чей статус специалиста по эксцентричным персонажам заметно вырос после «Пиратов Карибского моря». Но, хотя по мнению газеты, Депп действительно казался лучшим выбором на эту роль, они не преминули заметить, что у студии есть еще один серьезный кандидат на нее – Сэм Рокуэлл. Об этом «Variety» стало известно от информаторов, имеющих непосредственное отношение к производству фильма.

Съемки начались 21 июня и велись в американской Джорджии, Германии и, прежде всего, Британии, где тоже одним местом дело не ограничилось. Большая часть сцен была снята на легендарной студии Pinewood в Букингемшире, Великобритания.




10 декабря 2004 года, через полтора месяца после окончания съемок, появился первый трейлер фильма, демонстрирующий не только визуальный стиль ленты, но и работу Дэнни Эльфмана. Более всего впечатлили невообразимые костюмы Вилли Вонки, созданные оскароносицей Габриэллой Песаччи («Ван Хельсинг»), а также декорации художника Алекса МакДауэлла («Бойцовский клуб», «Особое мнение»). Пескаччи разработала для фильма десять шикарных жакетов и пальто. По ее словам, она пыталась создать образ нашего современника, но со страстью к некому старосветскому стилю в одежде.

Как водится, отдельные мелкие детали привнес в образ сам Депп: «Прическа была одним из тех элементов, которые я отчетливо представлял себе с самого начала. Выбор цилиндра был легким – я ориентировался на рисунки Квентина Блэйка, а вот волосы я решил сделать, как у эдакого принца Вэлианта».

Базируясь на описании Вонки в книге, Депп подобрал себе пару фиолетовых контактных линз и выбелил зубы. В плюс к этому пошли очень бледная кожа из-за многолетнего нахождения в закрытом помещении и очень своеобразная манера говорить.

После первых тестовых просмотров Джонни Депп признался, что очень боится показывать фильм своим детям: «Мои дети – большие поклонники экранизации 1971 года, и я боюсь, что они могут стать самыми суровыми критиками нашего фильма. Так и представляю, как они выходят из зала и говорят: «Пап, ты все испортил!» Когда я однажды привел их на съемки, они увидели меня в костюме Вилли Вонки и около трех минут не могли сказать ни слова – лишь смотрели на меня, не веря, что перед ними их отец».

Хочется верить, что Лили-Роуз Мелоди и Джек остались также довольны фильмом, как и зрители, обеспечившие фильму в США в первый уикенд самые высокие сборы, на какие только могли надеяться его создатели, – 56,2 миллиона долларов. В равной степени хочется надеяться на не менее успешный европейский прокат картины, чтобы у всех ее создателей началась действительно сладкая жизнь.

(с)http://www.filmz.ru/pub/36/5491_1.htm

Комментарий: просто супер, слов даже нет...

__________________
Я устала, мне все надоело, я больше ничего не хочу....

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kreis в оффлайне Old Post 04.09.2005 12:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kreis a Private Message Найти еще сообщения от Kreis Добавить Kreis в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kreis
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: Дурдом "Ромашка"
Сообщений: 516

Оффтоп: Да, кстати - книгу можно скачать http://www.vbooks.ru/AUTHORS/DAL-ROALD/019094.html#
по этой ссылке.

__________________
Я устала, мне все надоело, я больше ничего не хочу....

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kreis в оффлайне Old Post 04.09.2005 12:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kreis a Private Message Найти еще сообщения от Kreis Добавить Kreis в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Неоновый Фит
Житель Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Среди тех,кто не боится покинуть Матрицу.
Сообщений: 343

Меня позавчера девушка повела в Пушкинский.
Понравилось даже больше, чем книга. Очень яркая и смешная экранизация. Главный герой такой странный... Даже после "Пиратов" Депп меня поразил. С каждым разом он становится всё более эксцентричным. wink

__________________
Киса, ку-ку! - Сказал Остап Бендер. (с) Моё
Лучше сердечная недостаточность, чем недостаточная сердечность.
Да прибудет с вами Сила!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Неоновый Фит в оффлайне Old Post 06.09.2005 12:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Неоновый Фит a Private Message Найти еще сообщения от Неоновый Фит Добавить Неоновый Фит в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Депп - это наше все!big grin

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 09.09.2005 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DogDee
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Дверь, справа от Вас
Сообщений: 103

А я за копкой картошки прохлопала фильм в кинотеатрах. Эх... Придётся довольствоваться пираткой.Обидно. Досадно,а ладно.

__________________
Когда палец показывает в небо, дурак смотрит на палец. (с) Амели
/DogDee/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

DogDee в оффлайне Old Post 10.09.2005 04:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send DogDee a Private Message Найти еще сообщения от DogDee Добавить DogDee в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

СЛАДКАЯ, СЛАДКАЯ СКАЗКА…


Я - шоколадный заяц,
Я - ласковый мерзавец,
Я - сладкий на все сто!
(с) Вилли Вонка



Джонни Депп и Тим Бертон в очередной раз преподнесли нам поистине царский подарок, которым мы как дети будем любоваться еще очень много времени.

Джонни Депп вновь играет на обнаженных струнах наших сердец с феерической уверенностью настоящего мастера, и образ Вилли Вонки - очаровательного создания неопределенного пола, излучающий поразительный по своей силе анти-эротический магнетизм, навечно войдет в сокровищницу мирового киноискусства.

На первый взгляд легендарный кондитер кажется ненастоящим, искусственным, словно он сам полностью сделан из сладостей. Трудно поверить, что это невероятное существо состоит из плоти и крови, как все обычные люди. Великолепный грим + удивительное лицо сорокатрехлетнего Деппа, и вот результат - мы не можем точно определить возраст персонажа. Сколько лет? 18, 25, 30?

Как в Песне песней – глаза его – прозрачные фиалковые пастилки, гладкая кожа – белое сливочное мороженное, меж губами сиреневыми как нежный ежевичный крем на воздушном торте сверкают зубы поистине сахарной белизны… Изящная фигура, цилиндр и кудри – темный шоколад, а сюртук и перчатки - красная и лиловая пастила…

«Все, что есть в этом цехе, съедобно. Даже я съедобен, но это называется каннибализм, дорогие дети, и не приветствуется в большинстве цивилизованного общества!»


Умышленно-яркая цветовая палитра и заодно некая стерильность облика Вонки провоцирует нас на предвкушение праздника, и то, что мы чувствуем впоследствии, не обманывает наших самых радужных ожиданий.

Отдельно следует поговорить о пластичности и многослойности этого дивного персонажа.

Вначале перед нами предстает весьма необычный человек, необычный во всем, что его касается. Вся известная история его жизни кажется людям диковинной. Он странно двигается, странно выглядит, странно говорит – манерным фальцетом. Чего стоит его первая самостоятельная фраза, обращенная к гостям: «Доброе утро звездный свет, Земля говорит - здравствуй!», после которой он смущенно утыкается в спасительные таблички с заранее приготовленным текстом. Он все время пытается произвести впечатление, поразить своей персоной, и от этого еще более обнажается его почти детская неуверенность и робость.

Как он протягивает ладонь для рукопожатия, но наткнувшись на непонимающие взгляды, растерянно ее отдергивает. Как нерешительно улыбается, ожидая восторга зрителей от его наивного кукольного представления. Взрослый с душой ребенка. Особенно ярко это видно во время его инфантильного препирательства с детьми в лодке.

Вонка (воодушевленно): - Ни на одной фабрике в мире для этого не используют водопад!
Верука (презрительно): - Вы это уже говорили!
Вонка (после секундного замешательства, высокомерно): Вы все небольшого роста, не так ли?
Виолетта (злобно): - Конечно, мы же дети!
Вонка (еще более высокомерно): - Это не оправдание. Вот я коротышкой не был!


Да, без сомнения, взрослый с душой ребенка. И ребенок этот проказлив, жесток как все дети, и отчасти даже зловреден, имея в распоряжении изощренный взрослый интеллект.

Без сомнения, все «несчастные случаи» с детьми были заранее запланированы. Шоколадная фабрика превратилась в целый мир, где Вонка бог и дьявол одновременно - он творит, искушает и воздает грешникам за их пороки. Обратите внимание на выражение лица Вилли Вонки каждый раз, когда что-то происходит. Он же все знает заранее!

Толстый Август сваливается в шоколадную реку – а у Вонки на лице легкое разочарование – мол, как предсказуемо и неинтересно!

Виолетта превращается в огромную чернику – а Вонка наблюдает за превращением с жадным исследовательским интересом, как на подопытного кролика, что же все-таки будет на этот раз?

Веруку облепляют белки – а Вонка преувеличенно серьезно и в то же время злорадно ищет ключ от перегородки. Но как только маленькую жадину сбрасывают в мусоропровод, ключ тут же находится, а Вонка с неописуемым бесовским выражением в глазах и уголках губ аккуратно отпирает ее отцу перегородку, заманивая туда еще одну жертву. И вот тут все мы понимаем, что этот чудаковатый владелец фабрики совсем не так прост, как кажется…

Майк Тиви – самый ненавидимый Вонкой ребенок, которому он уготовил особенную кару. Еще бы, маленький всезнайка осмеливается постоянно перечить ему, задавать неудобные вопросы, подвергает обструкции устройство фабрики, и открыто обзывает ее хозяина идиотом. Что ж, по проступкам и наказание.

Но знаете, не выходит у меня из головы якобы случайность произошедшего в лифте.

Майк Тиви: - Я хочу выбрать цех!
Вилли Вонка: - Давай!
Майк жмет на первую попавшуюся кнопку, и они попадают в ту самую комнату, где ему суждено превратиться в карлика.


Надо видеть изменение лица Вонки в этот момент. Отсутствующий секунду назад взгляд широко раскрытых глаз озаряется потусторонним светом, и приобретает абсолютно дьявольское выражение. А уж этому «давай!» позавидовал бы сам Мефистофель, так коварно-вкрадчиво это прозвучало. Словно он лично направлял палец маленького негодника на заветную кнопку.

Мы отчетливо видим еще одну ипостась Вилли Вонки – лукавого змея-искусителя, досконально изучившего пороки каждого из детей, попавших на его фабрику, и подсовывающего им именно те ситуации, в которых они проявятся полностью. О, как нарочито невинно звучат эти его предостережения, звучащие в последнюю роковую секунду, когда дело уже практически сделано!

- Не стоит этого делать, мальчик! Моего шоколада не должна касаться рука человека!
- Знаешь, я бы не советовал тебе торопиться с этой жвачкой…
- Только не трогай у белок орехи, девочка, они разозлятся!


Он просто одержим собой и своими проектами – достаточно вспомнить его сатанинский хохот и пылающие глаза безумца, упоенного долгожданным полетом на стеклянном лифте в небо. Дьявол, истинный дьявол!

Но под маской эксцентричного миллиардера-кондитера – он весь сплошная рана. И краткие экскурсы в прошлое только подтверждают это. Антикариесная диета, отвратительный железный намордник, папа-садист, украдкой проглоченные конфеты, скользкий подоконник 9 этажа, игрушки, прибитые к полу… в общем, детство у Вилли Вонки не заладилось. Такие психические травмы даром не проходят, и будучи взрослым человеком, он в буквальном смысле давится словом «родители» и предпочитает не вспоминать о своем детстве. А если и вспоминает, то страшно меняется в лице – создается гнетущее впечатление, что он разом стареет на добрый десяток лет.

Вонка: - А остальные, наверное, р… р… м… гм…
Мистер Сольт: - Мы родители.
Вонка (с облегчением): - Да-а, мамы и папы… Отец?.. (перед нами ужасное, отсутствующее лицо человека, погруженного в свои безжалостные ночные кошмары) Папа?!..


Часто в таких нечеловеческих условиях вырастают гении. И Вилли Вонка полностью подтвердил это правило. Он стал гением, и как все гении, стал очень странным и даже немного сумасшедшим человеком. Он совершенно безразличен ко всему, что не относится к сфере его интересов, он заговаривается, он чудовищно рассеян (вспомните его удары о лифт!). Но он стал не просто лучшим на свете кондитером, о нет! Он стал чародеем шоколадного искусства. Магом сказочного мира. Но остался глубоко несчастным человеком, хотя и не желающим этого признавать до самого финала.

Показательна сцена его свидания с отцом, когда оба нерешительно похрустывают своими латексными перчатками, перед тем, как обнять и простить друг друга. Здесь и во время ужина в кругу семьи Чарли мы, наконец, видим Вилли Вонку НАСТОЯЩЕГО – милого, доброго и чистого душой человека, вся эпатажность которого была лишь защитным панцирем для израненного сердца.

Эксцентричный владелец кондитерской фабрики, способный выстроить гигантский дворец из чистого шоколада.
Загадочный Искуситель с дьявольским взглядом и коварной улыбкой.
Неуверенный в себе взрослый с душой ребенка, тщательно похоронивший свое прошлое.
Не то гений, способный изобрести летающий лифт и телепортатор, не то просто волшебник.

И все это – Вилли Вонка в изумительном исполнении Джонни Деппа, поистине великолепный образец чудесного актерского мастерства. Волшебный творческий тандем – Бертон/Депп сотворил вслед за «Эдвардом руки-ножницы» и «Сонной лощиной» еще одну прекрасную сказку, неповторимую в своем фантастическом сиянии цвета и вкуса.

Сходите в кино. Не пожалеете.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 13.09.2005 05:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Мяунчик
Подключенная к Матрице

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Там, где Ash.
Сообщений: 13

Цитата:
Леда:
СЛАДКАЯ, СЛАДКАЯ СКАЗКА…


Я - шоколадный заяц,
Я - ласковый мерзавец,
Я - сладкий на все сто!
(с) Вилли Вонка



Джонни Депп и Тим Бертон в очередной раз преподнесли нам поистине царский подарок, которым мы как дети будем любоваться еще очень много времени.

Джонни Депп вновь играет на обнаженных струнах наших сердец с феерической уверенностью настоящего мастера, и образ Вилли Вонки - очаровательного создания неопределенного пола, излучающий поразительный по своей силе анти-эротический магнетизм, навечно войдет в сокровищницу мирового киноискусства.

На первый взгляд легендарный кондитер кажется ненастоящим, искусственным, словно он сам полностью сделан из сладостей. Трудно поверить, что это невероятное существо состоит из плоти и крови, как все обычные люди. Великолепный грим + удивительное лицо сорокатрехлетнего Деппа, и вот результат - мы не можем точно определить возраст персонажа. Сколько лет? 18, 25, 30?

Как в Песне песней – глаза его – прозрачные фиалковые пастилки, гладкая кожа – белое сливочное мороженное, меж губами сиреневыми как нежный ежевичный крем на воздушном торте сверкают зубы поистине сахарной белизны… Изящная фигура, цилиндр и кудри – темный шоколад, а сюртук и перчатки - красная и лиловая пастила…

«Все, что есть в этом цехе, съедобно. Даже я съедобен, но это называется каннибализм, дорогие дети, и не приветствуется в большинстве цивилизованного общества!»


Умышленно-яркая цветовая палитра и заодно некая стерильность облика Вонки провоцирует нас на предвкушение праздника, и то, что мы чувствуем впоследствии, не обманывает наших самых радужных ожиданий.

Отдельно следует поговорить о пластичности и многослойности этого дивного персонажа.

Вначале перед нами предстает весьма необычный человек, необычный во всем, что его касается. Вся известная история его жизни кажется людям диковинной. Он странно двигается, странно выглядит, странно говорит – манерным фальцетом. Чего стоит его первая самостоятельная фраза, обращенная к гостям: «Доброе утро звездный свет, Земля говорит - здравствуй!», после которой он смущенно утыкается в спасительные таблички с заранее приготовленным текстом. Он все время пытается произвести впечатление, поразить своей персоной, и от этого еще более обнажается его почти детская неуверенность и робость.

Как он протягивает ладонь для рукопожатия, но наткнувшись на непонимающие взгляды, растерянно ее отдергивает. Как нерешительно улыбается, ожидая восторга зрителей от его наивного кукольного представления. Взрослый с душой ребенка. Особенно ярко это видно во время его инфантильного препирательства с детьми в лодке.

Вонка (воодушевленно): - Ни на одной фабрике в мире для этого не используют водопад!
Верука (презрительно): - Вы это уже говорили!
Вонка (после секундного замешательства, высокомерно): Вы все небольшого роста, не так ли?
Виолетта (злобно): - Конечно, мы же дети!
Вонка (еще более высокомерно): - Это не оправдание. Вот я коротышкой не был!


Да, без сомнения, взрослый с душой ребенка. И ребенок этот проказлив, жесток как все дети, и отчасти даже зловреден, имея в распоряжении изощренный взрослый интеллект.

Без сомнения, все «несчастные случаи» с детьми были заранее запланированы. Шоколадная фабрика превратилась в целый мир, где Вонка бог и дьявол одновременно - он творит, искушает и воздает грешникам за их пороки. Обратите внимание на выражение лица Вилли Вонки каждый раз, когда что-то происходит. Он же все знает заранее!

Толстый Август сваливается в шоколадную реку – а у Вонки на лице легкое разочарование – мол, как предсказуемо и неинтересно!

Виолетта превращается в огромную чернику – а Вонка наблюдает за превращением с жадным исследовательским интересом, как на подопытного кролика, что же все-таки будет на этот раз?

Веруку облепляют белки – а Вонка преувеличенно серьезно и в то же время злорадно ищет ключ от перегородки. Но как только маленькую жадину сбрасывают в мусоропровод, ключ тут же находится, а Вонка с неописуемым бесовским выражением в глазах и уголках губ аккуратно отпирает ее отцу перегородку, заманивая туда еще одну жертву. И вот тут все мы понимаем, что этот чудаковатый владелец фабрики совсем не так прост, как кажется…

Майк Тиви – самый ненавидимый Вонкой ребенок, которому он уготовил особенную кару. Еще бы, маленький всезнайка осмеливается постоянно перечить ему, задавать неудобные вопросы, подвергает обструкции устройство фабрики, и открыто обзывает ее хозяина идиотом. Что ж, по проступкам и наказание.

Но знаете, не выходит у меня из головы якобы случайность произошедшего в лифте.

Майк Тиви: - Я хочу выбрать цех!
Вилли Вонка: - Давай!
Майк жмет на первую попавшуюся кнопку, и они попадают в ту самую комнату, где ему суждено превратиться в карлика.


Надо видеть изменение лица Вонки в этот момент. Отсутствующий секунду назад взгляд широко раскрытых глаз озаряется потусторонним светом, и приобретает абсолютно дьявольское выражение. А уж этому «давай!» позавидовал бы сам Мефистофель, так коварно-вкрадчиво это прозвучало. Словно он лично направлял палец маленького негодника на заветную кнопку.

Мы отчетливо видим еще одну ипостась Вилли Вонки – лукавого змея-искусителя, досконально изучившего пороки каждого из детей, попавших на его фабрику, и подсовывающего им именно те ситуации, в которых они проявятся полностью. О, как нарочито невинно звучат эти его предостережения, звучащие в последнюю роковую секунду, когда дело уже практически сделано!

- Не стоит этого делать, мальчик! Моего шоколада не должна касаться рука человека!
- Знаешь, я бы не советовал тебе торопиться с этой жвачкой…
- Только не трогай у белок орехи, девочка, они разозлятся!


Он просто одержим собой и своими проектами – достаточно вспомнить его сатанинский хохот и пылающие глаза безумца, упоенного долгожданным полетом на стеклянном лифте в небо. Дьявол, истинный дьявол!

Но под маской эксцентричного миллиардера-кондитера – он весь сплошная рана. И краткие экскурсы в прошлое только подтверждают это. Антикариесная диета, отвратительный железный намордник, папа-садист, украдкой проглоченные конфеты, скользкий подоконник 9 этажа, игрушки, прибитые к полу… в общем, детство у Вилли Вонки не заладилось. Такие психические травмы даром не проходят, и будучи взрослым человеком, он в буквальном смысле давится словом «родители» и предпочитает не вспоминать о своем детстве. А если и вспоминает, то страшно меняется в лице – создается гнетущее впечатление, что он разом стареет на добрый десяток лет.

Вонка: - А остальные, наверное, р… р… м… гм…
Мистер Сольт: - Мы родители.
Вонка (с облегчением): - Да-а, мамы и папы… Отец?.. (перед нами ужасное, отсутствующее лицо человека, погруженного в свои безжалостные ночные кошмары) Папа?!..


Часто в таких нечеловеческих условиях вырастают гении. И Вилли Вонка полностью подтвердил это правило. Он стал гением, и как все гении, стал очень странным и даже немного сумасшедшим человеком. Он совершенно безразличен ко всему, что не относится к сфере его интересов, он заговаривается, он чудовищно рассеян (вспомните его удары о лифт!). Но он стал не просто лучшим на свете кондитером, о нет! Он стал чародеем шоколадного искусства. Магом сказочного мира. Но остался глубоко несчастным человеком, хотя и не желающим этого признавать до самого финала.

Показательна сцена его свидания с отцом, когда оба нерешительно похрустывают своими латексными перчатками, перед тем, как обнять и простить друг друга. Здесь и во время ужина в кругу семьи Чарли мы, наконец, видим Вилли Вонку НАСТОЯЩЕГО – милого, доброго и чистого душой человека, вся эпатажность которого была лишь защитным панцирем для израненного сердца.

Эксцентричный владелец кондитерской фабрики, способный выстроить гигантский дворец из чистого шоколада.
Загадочный Искуситель с дьявольским взглядом и коварной улыбкой.
Неуверенный в себе взрослый с душой ребенка, тщательно похоронивший свое прошлое.
Не то гений, способный изобрести летающий лифт и телепортатор, не то просто волшебник.

И все это – Вилли Вонка в изумительном исполнении Джонни Деппа, поистине великолепный образец чудесного актерского мастерства. Волшебный творческий тандем – Бертон/Депп сотворил вслед за «Эдвардом руки-ножницы» и «Сонной лощиной» еще одну прекрасную сказку, неповторимую в своем фантастическом сиянии цвета и вкуса.

Сходите в кино. Не пожалеете.


правда?Flop Agent Flop

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Мяунчик в оффлайне Old Post 13.09.2005 13:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Мяунчик a Private Message Найти еще сообщения от Мяунчик Добавить Мяунчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Правда!Top Top Top

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 21.09.2005 10:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sentaki
Программа

На форумах с октября 2005
Местонахождение:
Сообщений: 44

Если абстрагироваться от того, что это детская сказка, и понаблюдать за репликами и мимикой Вонки, можно подумать, что это история про маньяка с садистскими наклонностями, что ни в коей мере не делает Вонку менее притягательным.smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sentaki в оффлайне Old Post 12.10.2005 03:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sentaki a Private Message Найти еще сообщения от Sentaki Добавить Sentaki в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Это же Депп! Каким еще (кроме как маньячным) он может быть? В этом вся привлекательность.

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 25.11.2005 11:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Мяунчик
Подключенная к Матрице

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Там, где Ash.
Сообщений: 13

Цитата:
Мяунчик:
Цитата:
Леда:
СЛАДКАЯ, СЛАДКАЯ СКАЗКА…


Сходите в кино. Не пожалеете.


правда?Flop Agent Flop


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Мяунчик в оффлайне Old Post 25.11.2005 17:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Мяунчик a Private Message Найти еще сообщения от Мяунчик Добавить Мяунчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:35. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100