Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Уроки Православия.
Страницы (всего 7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Alligator, спасибо за полную цитату happy

Речь идет исключительно о переводе, а не о том, что Иисус дополнил заповеди.

Словом:
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
или
Вы слышали, что сказано древним: уважай чужую жизнь, кто же убьет, подлежит суду.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.01.2008 12:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Грей
Рассуждения о мате и убийстве - это, если уж быть честным до конца, - подмена понятий. Почему: убийство (как факт) - это интуитивно понятная штука, с которой каждый знаком еще с детства. Как можно изучать факт? Да в общем то никак. Его можно, действительно, или принимать или нет. Изучать можно сам процесс убийства, изучение которого уже никак не согласуется с тем принимаете вы или нет факт убийства. С матом все немного сложнее, но принцип тот же. С другой стороны религия - это не только факт веры в какое либо высшее существо и цель уроков не будет заключаться в сообщении учащимся какой-то там религиозного фанатизма. Цель - об'яснить, что хорошо, что плохо и почему (с общечеловеческой точки зрения), показать записи обрядов и рассказать об их истории, рассказать об истории церкви вообще... Много чего интересного можно найти. Было бы желание

Цитата:
А вот обратное в большинстве случаев неверно.


Честно пытался понять к чему это. Не получилось. Что вообще имелось в виду?

2 Alligator
*Прошу ногами не бить, я в толкованиях не силен.*
Правильно я понимаю, что в Новом завете наказание стало не только более дифференцированным, но и вообще стало строже т.к. карать стали не только за поступки, но и за саму возможность эти поступки совершить??

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 06.01.2008 12:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Эллери Ахе

Цитата:
Рассуждения о мате и убийстве - это, если уж быть честным до конца, - подмена понятий. Почему: убийство (как факт) - это интуитивно понятная штука, с которой каждый знаком еще с детства. Как можно изучать факт? Да в общем то никак.


Изучать факт можно и нужно. Что произошло, как произошло, что я думаю по этому поводу, что я чувствую по этому поводу, как я отношусь к этому, какие выводы можно сделать, можно ли применять для сельского хозяйства, и т.д.

В общем, не вижу подмены понятий. Может бы ещё раз объясните? smile

Кстати, я не знаком с детства с убийством человека. Не довелось убивать. Ну вот как-то не получилось.

Цитата:
Цель - об'яснить, что хорошо, что плохо и почему (с общечеловеческой точки зрения), показать записи обрядов и рассказать об их истории, рассказать об истории церкви вообще...


Не с общечеловеческой точки зрения, а с точки зрения данной конкретной религии. Так, если бы речь шла о Ветхом Завете, то побивать женщин камнями было бы хорошо, если о Новом Завете - плохо. С точки зрения Православия каждое утро надо начинать с молитвы, с точки зрения Ислама - молиться надо пять раз в сутки.

Про общечеловеческую точку зрения говорят Конституция страны, Уголовный и Гражданские Кодексы, этика и снова - история религий.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.01.2008 13:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Не вдаваясь в подробности споров вышеприведенных, считаю, что религия не может навязываться, ее или принимают или нет. А заставлять, особенно детей, это финиш. Вы уж простите, что из другой оперы, но ситуация аналогичная, только более конкретизированная. Я живу в Уфе (Башкирия) у нас в школах нынче башкирский язык обязателен для всех, при выпуске из школы- экзамен! (спрашивается на..... он русским?) Религия то же самое, только шире (может кто-то заинтересован другой?) Согласна с теми, кто высказал мнения по поводу МХК - познавательно и без обязательств.

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 06.01.2008 13:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Грей
1)

Цитата:
Кстати, я не знаком с детства с убийством человека. Не довелось убивать. Ну вот как-то не получилось.


Быть знакомым с каким либо фактом можно и косвенно: Русские народные сказки не читали? Андерсон? Перо? Ну ведь точно читали, а уж там подобных фактов просто как грязи. Собственно говоря практически в каждой. И, конечно, какие-нибудь выводы делали. Вот вам и ознакомление с фактом.
2)
Цитата:
Изучать факт можно и нужно....

Да, но вот только изучением факта убийства в чистом виде занимается только одна наука: физиология. Все остальное - это уже изучение процесса. Все, что вы перечислили - это изучение не факта, а того что было, будет и есть с ним связанного. А то, что вы перечислили - это вообще изучение непосредственно вас под воздействием какого либо внешнего раздражителя.
3)
Цитата:
Не с общечеловеческой точки зрения, а с точки зрения данной конкретной религии.

В общем все религии сводятся к одному: убивать - плохо, воровать - плохо, плохо относиться к людям - тоже, блин, плохо. А вот когда встает вопрос: "А почему, собственно, плохо?" и начинаются об'яснения на тему Геены Огненной, полного отсутствия рая и т.д. А для совсем непонятливых и были придуманы такие вещи как побитие камнями и прочие интересные наказания. Кстати по поводу того, что хорошо Большинство религий тоже сходятся (если отбросить собственно религиозные придумки типа когда и сколько молиться, поститься и т.д.)

2 Wife of assassin
Цитата:
у нас в школах нынче башкирский язык обязателен для всех

А чему вы удивляетесь? Все логично. Надо же проявлять хоть немного уважения, к тому народу на земле которого ты живешь? Знать язык - это минимум. Не плохо бы еще и историю подучить. И обычаи, кстати. Вас же не удивляет, что на территории России русский язык для всех обязателен?

А по поводу МХК... Религиоведение - это не совсем тоже самое. Оно, как я его себе представляю, будет в себя включать и МХК, и Музыку, и Литературу, и Историю, и Этику и еще иметь, что-то свое собтвенное. Конечно, никакой из перечисленных предметов убирать не надо. Просто его курс будет расширен. Вот и все.

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 06.01.2008 14:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Цитата:
Эллери Ахе:
А чему вы удивляетесь? Все логично. Надо же проявлять хоть немного уважения, к тому народу на земле которого ты живешь? Знать язык - это минимум. Не плохо бы еще и историю подучить. И обычаи, кстати. Вас же не удивляет, что на территории России русский язык для всех обязателен?




А я где живу? (Башкирия регион, а получается, что отдельная страна!)
Уважение уважением, я не против дружбы народов, но простите как Вы себе представляете дружбу, навязанную насильно?

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 06.01.2008 14:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Wife of assassin
Россия - страна такая, что в ней других стран двадцать можно найти без всяких проблем. Я, например, к своему величайшему стыду, искренне считал Башкирию отдельной страной. Ну не заносило меня туда) Но это все равно.

А дружба народов только силой навязанная и бывает. Разница только в том, кода ее навязали.

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 06.01.2008 14:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Вы просто не слышите и не видете эту пропаганду целыми днями, во всех магазинах, по всем телеканалам и вообще везде. Скажу честно, я терпеливая, но терпение мое уже начинает лопаться. А если серьезно, то я-то этим делом оказалась не задета, а вот детей жалко (будущихsmile ).
Ну ладно, люди тут про религию, а их с темы сбиваю!
Простите! smile

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 06.01.2008 14:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

Ах
Грей
Помните у Горького: "Пришло время и дало "Уложение..." крепкий закон, не скоро перешибешь". О том же спор. Только вот "Уложение..." время смело, а Коран и Библия остались)

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 06.01.2008 14:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Эллери Ахе

Цитата:
Вас же не удивляет, что на территории России русский язык для всех обязателен?

Не удивляет. Русский язык - государственный язык, а потому обязателен для всех. Это - единственное законное обоснование обязательного знания русского языка каждым.

Чувствуете разницу между Конституцией и "мне кажется вот так будет правильно"? По той же Конституции, Россия - страна светская, а потому право гражданина на свободу выбора религии (или не выбора ни единой) закреплено в Основном законе страны и гарантируется Президентом.

Ну а что касается изучения фактов, то вот то, что я назвал - и есть изучение; то, что Вы - частный случай мною названного. Что касается "убийства с детства" - жизнь, рассказанная в сказке, жизнью не является, правильно? Пройдитесь по канату, тренируясь теоретически.

Цитата:
В общем все религии сводятся к одному: убивать - плохо, воровать - плохо, плохо относиться к людям - тоже, блин, плохо. А вот когда встает вопрос: "А почему, собственно, плохо?" и начинаются об'яснения на тему Геены Огненной, полного отсутствия рая и т.д. А для совсем непонятливых и были придуманы такие вещи как побитие камнями и прочие интересные наказания. Кстати по поводу того, что хорошо Большинство религий тоже сходятся (если отбросить собственно религиозные придумки типа когда и сколько молиться, поститься и т.д.)

Заметьте, Вы постоянно отвечаете на вопрос "почему" - вопрос, на который отвечает предмет "история религий". И так же проводите сравнительный анализ религий; в чем тот же предмет с Вами согласен. Предмет "основы Православной культуры" помимо вопроса "почему" будет отвечать на вопрос "как". "Как вы будете гореть в Геене Огненной", к примеру wink И без объективного сравнения себя с другими религиями.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Грэй 06.01.2008 в 15:30

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.01.2008 15:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Эллери Ахе
Охотник

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: руины Аст Ахе
Сообщений: 367

2 Wife of assassin
Ну и очень хорошо... Я агитацию не очень уважаю.

2 Грей
Конституция - это "мне кажется вот так будет правильно" для большинства людей т.к. утверждается она все же референдумом. А по поводу выбора вероисповедания: Чтобы из чего то выбирать надо что-то иметь. Как, например я, могу выбрать буддизм, если единственный буддист, которого я лично знаю - это перманентно пьяный дядя Витя с пятого под'езда, который по ночам орет под окнами буддистские гимны? (это не реальная ситуация, это я так, для примера.)

Предмет "История реилигии" ничем не будет отличаться от предмета "Москвоведение". Подраздел истории, который доверят вести самому бестолковому историку в школе, которому самому этот предмет не нужен... Понимаете, да к чему все сведется? А вопрос на который отвечаю и на который будет отвечать религиоведение - это "Что?" Причем во всех его проявлениях. "История религий" - будет рассказывать о том Когда?, Зачем?, Почему? Это будет не изучение религии, а изучение Церкви как организации. Это, согласитесь, совсем не то.

Цитата:
жизнь, рассказанная в сказке, жизнью не является, правильно?

Ну, тут я тоже не соглашусь. Конечно. Это не одно и то же, но многим, особенно абстрактным вещам можно научиться по книгам. Конечно, личный опыт внесет свои коррективы, но книжная база еще никому не мешала.

__________________
Организатор Клуба Больных Придурков

Ищите меня на li.ru под ником calculus_poetry

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Эллери Ахе в оффлайне Old Post 06.01.2008 16:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Эллери Ахе a Private Message Найти еще сообщения от Эллери Ахе Добавить Эллери Ахе в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
"История религий" - будет рассказывать о том Когда?, Зачем?, Почему? Это будет не изучение религии, а изучение Церкви как организации. Это, согласитесь, совсем не то.

У меня был этот предмет. Церковь как организацию мы пробежали галопом, а вот подробно останавливались на вопросах "откуда это всё пошло и почему пошло именно так". Часть этих вопросов я озвучил ранее.

Цитата:
Ну, тут я тоже не соглашусь. Конечно. Это не одно и то же, но многим, особенно абстрактным вещам можно научиться по книгам. Конечно, личный опыт внесет свои коррективы, но книжная база еще никому не мешала.
Знаете, я - экспериментатор, а не теоретик. Поэтому читайте теорию хождения по канату, а при встрече - продемонстрируете. Тогда поверю. smile

PS.
Цитата:
Чтобы из чего то выбирать надо что-то иметь.
Именно! История разных религий, но никак не основы только Православия, поможет сделать выбор smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.01.2008 16:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555

Узнать положения и историю различных религий, конечно, интересно и нужно, но, по-моему, отдельные уроки для этого не нужны. История мировых религий и так изучается на уроках истории и МХК. Моральные принципы тех же религий - на обществознании (граждановедении). Возникает вопрос: "А зачем в таком случае нужны эти уроки?"

Мне недавно пришлось побывать на таком уроке (вообще, это должно было быть МХК, но наша учительница - очень верующий человек). Весь урок нам объясняли, почему православие - лучшая религия, как хорошо читать Библию и т.п. Ещё заставили писать конспект Ветхого Завета.

__________________
May the Force be with you!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 11.01.2008 10:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Karnil, а и не говорю, что надо вводить отдельный урок "история религий". Я говорю, что правильно изучать историю религий, нежели отдельно основы Православия. smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2008 10:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555

http://lenta.ru/news/2007/12/24/basis/:

Цитата:
Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики".
Ничего не понимаю. Зачем тем, кто и так исповедует ту или иную религию, изучать её основы в школе? confused

P.S. Согласна, что нужно изучать именно историю религий.

__________________
May the Force be with you!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 11.01.2008 10:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Он имеет в виду армию детей, "приписанных" к религии в нежном возрасте. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2008 13:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Уже если школы находят дополнительные часы, не кажется ли логичным их отдать изучению физики и математики?
Не то чтобы я против изучения религий, это может и интересно, но результат наверняка будет не тот.
Просто видел школьные учебники по религии /в книжных целые полки/ - либо сухое изложение фактов, либо заумные рассуждения, либо сюсюкание.
Вспомните уроки литературы в школе. Много вы прочитали тогда из школьной программы?
Зато прочитали потом, уже умея думать.
И если к изучению религии относиться как к истории или литературе, то зачем создавать отдельный предмет?

Может, я законченный технарь, но думать и рассуждать математика учит лучше.

А качество образования в школах сильно упало, может, есть смысл его поднять?

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 11.01.2008 17:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Может, я законченный технарь, но думать и рассуждать математика учит лучше.


Пример:
С точки зрения математики, разработка и испытание позитронного транглюкатора - это огромный вклад в науку и личную славу.

И вот только морально зрелый ученый совершенно точно способен разглядеть в своём транглюкаторе оружие будущего и оценить его опасность для общества. А оценив - свернуть его разработки.

Математика, к большому сожалению, не учит морали. smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2008 17:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Это так.
Но тогда я бы спросил - а учит ли морали религия?
Что бы не быть голословным приведу пример - на форуме где-то обсуждалась тема об отношении православия к Матрице. ссылку не даю потому что не смог найти, но думаю, вы вспомните.
И уж точно вспомните, что с точки зрения христианской морали с ее идеей смирения, действия Избранного и повстанцев неправомерны.
Это я к тому что религия не обладает монополией на мораль.
И мне сложно придумать достойное основание введению Основ православия /равно как и основ других религий/ в школах.


З. Ы. Кстати, вот и основание - родители будут вынуждены после таких уроков промывать ребенку мозги, т .е. уделять ему больше внимания smile

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 11.01.2008 17:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Оправдание не нужно, есть вполне объективная причина. Согласно переписи населения, 90% населения России - православные. В семье православных все дети, разумеется, православные (ещё мочат памперсы, а уже верят в Бога wink). Так как большинство детей России - православные, но ничего не знают о Православии (как и их родители), то логично в обязательном порядке устроить ликбез. Ну а моральное воспитание - это "прикрытие". happy

Цитата:
Но тогда я бы спросил - а учит ли морали религия?

Учит. Это её основная задача и она с ней справляется.

Цитата:
И уж точно вспомните, что с точки зрения христианской морали с ее идеей смирения, действия Избранного и повстанцев неправомерны.

Не совсем понял привязку к фильму. Ну допустим.

С точки зрения христианской морали (не убий, не укради...) действия Избранного на первый взгляд не укладываются в понятие "так и надо поступать". Не знаю, как в Христианстве, но в Православии священникам (да и простым смертным) разрешается нарушать эти нормы во имя спасения Отечества, своего народа и своей жизни. В последнем не уверен, правда.

С этой точки зрения действия Избранного вполне святы. smile Кстати, а потом (ближе к титрам) Избранный принес себя в жертву, а это искупает.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2008 17:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Binary
Программа

На форумах с января 2008
Местонахождение: нигде
Сообщений: 48

Боюсь, что это оффтоп, но все же:

1) я понимаю, что у нас можно нечего не знать о православии, но считать себя православным. Считать, но никак не быть.
Тогда вопрос - если сама идея православия отпадает, то смысл воскрешать труп? Не получится ли монстр Франкенштейна?
т. е. кому интересно, пожалуйста, но в школе confused

2) да, конечно, первоочередной задачей религии было /ну хорошо, есть/ учить паству морали. О том КАК она справляется с задачей можно спорить. Зато у нее хорошо получается разделять людей /христианин, мусульманин и т. д./, а здесь никакие слова о веротерпимости не помогут.
А в школе - дети!

3) Матрица?! что вы! Божий промысел.
Похоже, так должен был рассуждать в матрице каждый.
Просто помню как негативно приняла фильм РПЦ.

__________________
"Итак, Калькулятор существовал независимо от меня. Из этого следовала реальность станции и всего, что на ней происходило..."
С. Лем. Солярис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Binary в оффлайне Old Post 11.01.2008 17:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Binary a Private Message Найти еще сообщения от Binary Добавить Binary в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Надеюсь, что не оффтоп.

1. Православным (человеком, находящимся в религии Православие) является любой человек, принявший православное крещение. Во сколько лет крестят детей? Правильный ответ: едва позволит здоровье ребенка. Видел крещенную девятимесячную девочку.

Зачем это делается - отдельный вопрос, главное что единожды прийдя в одну из религий, в другую переходить нельзя. Почему нельзя - тоже отдельный вопрос, почему нарушают и как это получается - опять отдельный вопрос.

Оффтоп: Без Чужестранца на них отвечать не буду happy

Итог: считать себя можно кем угодно, но благодаря своим родителям, дети крещены и являются православными. Бог заботится о них, как о своих детях.

Цитата:
Зато у нее хорошо получается разделять людей /христианин, мусульманин и т. д./, а здесь никакие слова о веротерпимости не помогут. А в школе - дети!

Да. Согласен. happy

Цитата:
Просто помню как негативно приняла фильм РПЦ.

happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 11.01.2008 18:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Грэй,

Цитата:
что единожды прийдя в одну из религий, в другую переходить нельзя

Не совсем понял, почему нельзя? Т.е. если человек православный, то он не может, скажем, податься в буддизм? Его не примут? Или потребуют справку из РПЦ об отлучении от Церкви? Тогда получается, что Буддизм признает православного Бога как Бога, со всеми вытекающими последствиями?

По-моему, одна из неотъемлемых особенностей любой религии - постулат о своей исключительности (в смысле, исключительном праве на Истину). То есть все остальные религии признаются наравне с атеизмом неким заблуждением, а принимать заблудшие души и наставлять их на Путь Истинный - еще одна неотъемлемая особенность любой религии.

__________________
Знаете, ведь четвертая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли фильм, всех пришлось уничтожить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 11.01.2008 18:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wife of assassin
Охотник

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: Рядом с Близнецами
Сообщений: 157

Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор.

Цитата:
XCode:
Грэй,
Цитата:
что единожды прийдя в одну из религий, в другую переходить нельзя

Не совсем понял, почему нельзя?


Потому, что выбор религии по мнению проповедников - шаг обдуманный и осознанный (при этом о детях и их выборе никто не задумывается, родители выбрали, им лучше знать, а родители выбрали православие, потому, что в России, как уже говорилось 90% православных).
Смена религии скорее глубоко осуждается, чем запрещается. Опять же раз "выбрал", то и верь в этих "рамках", зачем же их менять? Не надо!
confused

__________________
Death - is only sequel of life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Wife of assassin в оффлайне Old Post 11.01.2008 21:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Wife of assassin a Private Message Найти еще сообщения от Wife of assassin Добавить Wife of assassin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Тут ещё уместно вспомнить то, что родителей не выбирают. Представьте себе, если ребенку разрешить менять родителей по десять раз на дню. Кто в итоге будет ответственнен за ребенка и о нем заботиться? - Никто.

Так и в религии: родился тут, тебя крестили, теперь о тебе заботится тот, кто должен.

Если родитель не справляется со своими обязанностями, то его лишают родительских прав, а ребенка отдают на воспитание другим родителям. Тем, кто доказал свою способность заботиться о ребенке. Аналогично и в духовном плане: если человека не устраивает его секта, то любая из основных религий его примет к себе.

Но при этом, какой родитель просто так отпустит свое чадо? И в Православии запрещается переходить в другую веру: "Вы - Его воинство, вы встали на путь Света, вы не имеете право дезертировать".

Но что значит "запрещается"? На словах - да. Но никто киллера нанимать не будет. smile

Wife of assassin, вмешивайтесь чаще!

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 12.01.2008 03:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:12. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100