To: Совет Зиона
From: Оперативник (СКРЫТО)
Re: Развитие событий после убийства Морфеуса.

Досточтимые Советники:

Вы просили меня сделать обзор реакций, слухов и официальных позиций, последовавших за убийством Морфеуса. И вот к какому заключению я пришел:

1. Зионцы разъярены. Сомнения, вызванные провокациями Морфеуса, смыты его кровью. Активные действия предпринимают капитан Ниобе и тесный круг её последователей - они рвутся выпытать секрет личности убийцы у сильных мира Матрицы. Они жаждут мести. Многие краснотаблеточники крайне разозлены и жаждут сатисфакции.

2. Машины отвергают свою причастность. Они также призывают своих последователей найти и уничтожить убийцу. Возможно, это уловка, но призыв также может оказаться жестом доброй воли. Рискуя очеловечить их, могу предположить ещё один мотив - Машины потеряли лицо. Матрица проявила себя слишком неуправляемой, чтобы они могли её контролировать. Ощущение напряженности среди агентов, мягко говоря, заметно. "Смерть" агента Скиннера, вероятно, от руки того же убийцы, подняла тревогу. Возможно, они ищут убийцу, чтобы доказать, что они ещё способны удерживать контроль, что их следует бояться и с ними надо считаться.

3. Меровинг не скрывает, что такое развитие событий ему нравится. Но он тщательно избегает ответственности за это. Он устроил посмертные празднования. Он подал пирог (обычно десерты Меровинга действуют на тех, кто их ест как наркотик, и в данном случае никаких отличий замечено не было). Его помощник Флуд открыто оскорбил Морфеуса ("Если Вы хотите, чтобы я сказал слова соболезнования или уважения - подождите, пока я отсмеюсь") и мягко пожурил подчиненных за то, что их опередил черт знает кто. Трудно предположить, что эти хвастуны могли бы скрыть успех, если бы стояли за ним. Неподтвержденные доклады о том, что Меровинг через третьи руки наводит справки, подтверждают его невиновность, либо же являются дезинформацией.

4. Подозреваемые. Меровинг, само собой. Машины - те, кого Морфеус провоцировал, могли посчитать, что это им сойдет с рук. Своенравные Изгнанники, раздраженные Меровинговским контролем, могли пытаться подставить его и инспирировать его уничтожение Машинами или мстителем. Также я не упоминал широко распространенный слух, называющий убийцей коммандера Лока. Его личный интерес к капитану Ниобе, а её - к Морфеусу называют мотивом. Лок, конечно, свободнорожденный, неспособный выйти в Матрицу. Слухи говорят, что он разработал беспроводной интерфейс подключения к Матрице, и считают внешний вид убийцы в маске следствием такого несовершенного подключения. Я не даю оценку этому слуху, только цитирую его.

5. Мистификация. За некоторое время до смерти Морфеус говорил некоторым краснотаблеточникам, что он "должен уйти", "должен исчезнуть". Его тело до сих пор не найдено. Сообщения о точке подключения противоречат друг другу. Возможно, Морфеус каким-то образом подстроил ещё одну ложь в лживом мире. Если это так, то горе от его исчезновения может обернуться гневом, когда он вернётся.

6. Выводы. Это проверка перемирия на прочность. Ошибочно осужденные группировки могут быть убиты или стерты. Могут начаться вендетты. Могут кого-то подставить. Зион может формализовать поиски убийцы, чтобы корректно оценить его вину прежде, чем он будет наказан. Минимум две, возможно три группировки соревнуются в скорости обнаружения или идентификации убийцы. Соревнование может оказаться смертельным.

7. Я продолжаю расследование и ожидаю дальнейших приказов (КОНЕЦ ОТЧЕТА).